Консультация педиатра /

Добрый день уважаемые врачи ,подскажите пожалуйста ,по по поводу анализов на вирус Эпштейна-Барр — вопрос №1725680

19.11.2023 ребенку 13 лет удалили флегмонозный аппендицит ,24.11 поднялась температура ,начался не большой кашель и заболело горло ,27.11 выписали из стационара и порекомендовали обратится к педиатру ,сегодня шестой день держится температура 38.Сдали ОАК и сделали рентген легких .В анализе повышены Моноциты (MON), абсолютное количество 1.36, Моноциты (MON), % 17.4 . Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 11.7 Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 35.5. Гематокрит (HCT) 45.2 ,Гемоглобин (HGB, Hb) 156, Эритроциты (RBC) 5.38.Рентген Легкие расправлены, прозрачны. Определяется обогащение легочного рисунка в прикорневых зонах.
Корни лёгких расширены, реактивны. Синусы свободны.
Купола диафрагмы расположены обычно, ровные. Тень сердца и аорты без патологических особенностей. Тень органов средостения расположена срединно.
Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. В сентябре ребенок болел коклюшем .Педиатр назначила анализ на Эпштейна-Барр, результаты прикреплю 👇

Возраст: 13

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам реактивация вэб инфекции, обычно лечение симптоматическое в таких случаях, вирус сам без противовирусных уходит в латентную форму

При тяжелом и затяжном течении можно рассмотреть ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер ,подскажите пожалуйста могут ли быть постоянно повышены моноциты в ОАК из за ВЭБ ,если я правильно понимаю от этого вируса вылечится не возможно ?

Инфекционист, Гепатолог
Да вылечится невозможно, он чаще всего находится в спящем состоянии, тогда моноциты в норме, при реактивации моноциты могут повышаться
Клиент
Ирина Владимировна, у нас с 2019 года в динамике повышение моноцитов кровь сдаем раз в три четыре месяца т к ребенок принимает депакин хроносфера на фоне эпилепсии (ремиссия с 2019 г) И моноциты в абс.кол.и % всегда выше нормы
Инфекционист, Гепатолог
Моноциты повышаются при вирусных, бактериальных заболеваниях, глистах, аутоиммунных и иногда при онкологии
Если они всегда выше нормы, то нужно дообследоваться

Последить за вэб, если он станет не активный, а моноциты будут, то не с этим связано.
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам огромное ,я все поняла ?