Консультация кардиолога /

Расшифровать экг — вопрос №1725789

Доброе время суток! Расшифруйте пожалуйста кардиограмму, есть изменения, на эхо, направили, но только на конец декабря, на экг пошла из за неприятных ощущений над левой грудью и выше сердца по средине, и на экг есть изменения.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, Гипотериоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований экг.
Для полной диагностики рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, результаты прикрепила, эхо только в конце декабря. Давление бывает то 150 на 80, то 100-66
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо исключить ишемию
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, я принимаю вамлосет 5+80 вечером и Бисепролол 2,5 утром, сдавала кровь на тропических, так вроде, анализ хороший, в 14 году такие же изменения были по кардиограмма, тогда вроде эхо не показало ишемию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Курсом триметазидин 35 мг утром и вечером 1 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм. Нарушение процессов реполяризации по передней стенки левого желудочка. Причиной может быть повышение давления, нарушение электролитов, анемия и т.д.

Сделайте УЗИ сердца, общий анализ крови, калий, креатинин, скф, ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели. Контроль ЭКГ через 2 недели.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте, нарушение процессов реполяризации есть. Но нужно сравнивать с архивом пленок. Плюс узи сердца. Нет ли гипертрофии миокарда. А она может быть на фоне гипертонии неконтролируемой. Какие цифры АД? Нет вредных привычек? Какие цифры АД, ЧСС дома?
Показатели ТТГ, ОАК?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, пью вамлосет 5+80 и Бисепролол 2,5, давление всё лето и осень в норме, 115,80 , а сейчас какие то перебои, давление то нормально, то 150+85,, то 100+66, вредных привычек нет, до этого годо экг была в норме, в 14 году тоже писали такие же нарушения, делала эхо. Там писали глж, ТТ-г в норме, делала анализ тропотин вроде, хороший.
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что это гипертрофия межжелудочковой перегородки так себя ведет.
С врачом очно обсудить вопрос о замене вамлосета 80/5 на телмисту АМ 40/5. Там другой сартан. Он поровнее должен АД держать. Что усиливает боль и ослабляет ее? При пальпации болевые точки находите?
Клиент
Наталья Викторовна, болевых точек нет при пальпации, а давление чуть выше 140 и озноб начинается, анализы всё сдала, вроде норма, халстеэрин , общий 4,1, плохой, хороший, 1,32 и 2,67, креатинин 82, остальные все норма, может ли остеохондроз давить грудь вверху и поднимать давление?
Клиент
Наталья Викторовна, не резкая, тупая боль, может день быть, часа три, три дня нет, а может опять появиться и давление подскочит до 150.
Кардиолог, Терапевт
Может от болевого синдрома в шейном отделе, особенно если нестероидные противовоспалительные часто принимаете. И колебания АД могут боль вызывать. Шея не хрустит, не скована? Повороты, наклоны боль не усиливают? Ходьба по ровной местности и в гору, чтобы в покое боль становилась меньше?
Кардиолог, Терапевт
И не делали УЗДГ БЦА? Там бляшек атеросклеротических нет?
Клиент
Наталья Викторовна, УЗИ шеи делала, три года назад, 45 и 25 процентов
Клиент
Наталья Викторовна, а шея не хрустит, таблетки не пью, а тяжесть на плечах и лопатках
Кардиолог, Терапевт
Учитывая такие бляшки, ЛПНП ("плохой") должен быть как минимум менее 1,8. Если еще ИБС не будет диагностирована. Тогда вообще ниже 1,4. Тут статины показаны (аторва- или розувастатин). С терапевтом/кардиологом очно этот вопрос обсудить.
Вопросы по болевому синдрому, характеристике его актуальны.
Кардиолог, Терапевт
Боль меняется от дыхания, поворотов, наклонов, ходьбы?
Клиент
Наталья Викторовна, я розовостатин пью, был 5 , прибавили 10
Клиент
Наталья Викторовна, нет боль не меняется, пока не пройдёт.
Кардиолог, Терапевт
А когда прибавили? Анализы по липидному профилю уже на дозе 10 мг?
Кардиолог, Терапевт
Здесь еще с врачом очно еще решить вопрос замены бисопролола на небиволол в той же дозе. И желательно, чтобы чсс была 55-60. Сердцу будет легче нагрузку переносить и он действует как нитрат слабый.
У вас вообще боль эта появилась при появлении. Нестабильности АД?
Клиент
Наталья Викторовна, прибавила после анализов.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Контроль через 2-3 мес липидного профиля, аст, алт. Боли начались после дестабилизации АД? Ват врач очно смотрел с этим?
Клиент
Наталья Викторовна, ЧСС с бисепрололом 50, печёночные анализы в норме, а боль появилась недавно и давление прыгает, нет давления и боли нет, я по началу её сопоставила, что долго сидела в неправильной форме при взятии, подумала остеохондроз, но изменения напугали.
Кардиолог, Терапевт
Значит, чтобы болей не было, нужно стабилизировать АД. Препарат выше предложила для обсуждения с врачом очно. Пленки старые есть для сравнения?
Клиент
Наталья Викторовна, да скину сейчас
Кардиолог, Терапевт
Отпишитесь, как прикрепите пожаьуйста
Клиент
Наталья Викторовна, скинула, первый 22 год
Потом 21 год, и 14 год когда тоже показало изменения
Клиент
Наталья Викторовна, видно ли плёнки экг?
Кардиолог, Терапевт
Да. Так понимаю, самый нижний файл этот2022 год
Дат не вижу. Пленка была одна даже похуже. А препараты по типу кардиомагнила вам не назначали?
Думаю, что тут еще нужно будет нагрузочную пробу выполнять на ИБС
Клиент
Наталья Викторовна, первая плёнка 22, вторая 21 и третья 14 год, когда тоже нашли изменения, кардиомагнил прописали.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, что прописали. Может мы дрг друга не принимаем. Напишите пожалуйста пофайлово, какая пленка какой год. 2030 больше интересует какой год. Пленка выглядит более старой
Клиент
Наталья Викторовна, 2028- 22 год, 2029 -21 год, 2030- 14 год, в 14 году нашли изменения и а дальше всё года экг была хорошая, ничего не говорили до этого года
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Скорее всего ИБС у вас тоже есть. Не помните, в 2014 году такие же боли были? Менструации тогда шти? Операций на малом тазу не было? (резекция/Удаление яичника)
Клиент
Наталья Викторовна, в 2014 году болей не было, менструации были, операций не было, там давление по-моему тоже скакало, но эхо не показало ИБС, кардиолог потом смотрел, написал что экг с 1996 года без отрицательной динамики. Вот сейчас давление 120+80, а поддавливает над грудью, как вроде где рука двигается, где сустав что ли, как и выразить.
Кардиолог, Терапевт
Возможно гипертрофия сердечной мышцы такое дает. В общем-то обсудите вопрос по коррекции терапии вамлосета на телзап АМ (там вместо вальтакора телмисартан, поровнее будет давление держать) и бисопролола на небиволол. Он тоже урежает пульс и немного расширяет коронарные сосуды, обращая нитратоподобным эффектом.
Узи сердца контроль обязательно, полный осмотр с пальпацией межреберий, мышц шейного, грудного отделов позвоночника, суставов плечевого пояса. Пленки экг для сравнения предоставить все и узи доктору. И далее решать вопрос о проведении нагрузочного теста на ИБС ( тредмил или велэргометрия. Стресс эхо реже выполняют в городах). Но терапию, в принципе, как по ИБС вы уже получаете
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам доктор, у нас городок маленький, ничего нет и врачей тоже, вот так долго эхо надо ждать и то в цент ехать..
Кардиолог, Терапевт
Ирина, да, понимаю, что люди дистанционно не от лучшей жизни обращаются. Как вариант тогда в более крупный город ехать. Может поликлиника направление предоставит
Клиент
Наталья Викторовна, да вот на эхо дали, а там посмотрим, что дальше, эхо можно ещё и платно сделать, но подожду наверно до свой очереди, а так одышки не, и на 5 этаж легко, давление хоть и поднимается др 150, но как то само и спадает без дополнительный таблетки, а так то я очень сильно настраиваюсь и переживаю..
Кардиолог, Терапевт
Не настраивайтесь негативно. От этого от волнения тоже многое зависит в плане дестабилизации АД, спазма сосудов.

Если вдруг в груди будет сильная нестерпимая боль, жжение, что будет отдавать в руки/ку, челюсть нижнюю, потливость, чувство страха смерти- врачи при отсутствии аллергии рекомендуют принять нитроспрей 1 дозу под язык, при неэффективности через 5 минут повторить, если эффекта в течение 20 мин суммарно не будет, то 3ю дозу нитроспрея+аспирин 500 мг 1/2 таб (разжевать). Вызвать скорую с описанием симптомов и принятых мер.

!!! Нитроспрей с осторожностью.
Прием полусидя или полулежа. Расширяет сосуды, тем самым побочные эффекты- может снизить АД сильно, вызывая головную боль, головокружение. Если резко встать, можно упасть
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, будем надеятся на лучшее,
Кардиолог, Терапевт
Здоровья! Рада буду помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть отклонения сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, УЗИ только на конец декабря, ТТ-г в норме, на ферритин никогда не назначали, остальные анализы в норме
Клиент
Гульнара Рафиковна, ТТК и ферари в норме, эхо только в конце декабря.