Консультация фтизиатра /

Уплотнение на месте прививки бцж у ребёнка 2 месяцев — вопрос №1725854

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнку сделали прививку бцж в роддоме на третий день жизни. Сейчас возраст девочки почти 2 месяца, на осмотре педиатр обнаружила на месте прививки синеватое уплотнение. Направили к фтизиатру, в направлении написано - инфильтрат в месте прививки синюшного цвета 0.8 мм. Через несколько дней попали к фтизиатру, врач сказал, что уплотнение уже начало созревать, нужно немного помочь, и скорее всего оно вскроется. Назначили примочки рифампицина с димексидом - 14 дней, 2 раза в день по 40 минут. Посмотрите, пожалуйста, как сейчас выглядит прививка (это после двух примочек), и чем опасно такое состояние, какой прогноз? Подскажите, пожалуйста, несёт ли лекарство вред для организма? Также смутило, что от круглого образования есть как бы небольшой хвостик, и то, что у нас долго не проходила желтуха, мне кажется, ещё и не прошла до конца, но по всей видимости, не сильная. Анализ на билирубин ещё только назначен, ещё в месяц по моей просьбе, врач сказала, что визуально уровень билирубина 60-70 (на тот момент) Скажите, пожалуйста, чем опасно делать примочки при желтухе, если вдруг она ещё не прошла до конца?

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Просмотрела фото, я не считаю что примочки сейчас нужны. Идет нормальный этап формирования рубчика. Так и должно быть.
Через 1,5-2 месяца от постановки БЦЖ, место прививки начинает гноиться. На этом этапе как раз образуется покраснение и уплотнение, как у вас на фото, это свидетельствуюет о нормальном формировании иммунитета и завершающем образовании пустулы (пузырька с гнойным содержимым).
По мне не надо ребенка сейчас трогать.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте! Прикрепила более свежее фото, посмотрите, пожалуйста. У нас ещё уплотнение под кожей около 1 см или чуть меньше, в основном оно вызвало беспокойство врачей, осматривавших на очно. И ещё, оно не круглой формы, скорее овальной, скажите, пожалуйста, это нормально?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Татьяна, по фото обычное состояние ранки после прорывания гнойничка и этап заживления с последующим рубцеванием. Небольшое уплотнение будет, это нормально.
Клиент
Луиза Умарбековна, понятно, большое спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. По фото ничего страшного нет. Образуется пустула с гнойно-серозным содержимым. Примочки делать можно, но острой необходимости в этом сейчас нет. И Димексид старайтесь маленькому применять осторожно. Для примочек, компрессов используется Димексид с водой в соотношении 1 часть Димексида и 3-4 части воды, особенно малышам. Если делать примочки, то с Фурацилином, водным раствором Хлоргексидина, другими антисептиками. Но острой необходимости в этом пока нет. При купании старайтесь не тереть ручку. Татьяна, сможете завтра-послезавтра приложить повторное фото для сравнения, какие будут изменения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Да, спасибо большое, приложила фото, сделанное сегодня. Скажите, пожалуйста, я слегка протираю ручку важным ватным диском после примочки, чтобы не испачкать одежду, так можно делать? Под кожей ещё уплотнение около 1 см или чуть меньше, визуально его сейчас сложно увидеть, больше на ощупь, в основном оно вызвало беспокойство у врачей, осматривавших нас очно. Скажите, пожалуйста, это плохо, опасно? Также вчера малышка плохо спала, сильно беспокоилась и много срыгивала, такое может быть из-за примочек? Правда больше списываю на то, что начали принимать пробиотики, сегодня поведение как обычно.
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Примочки можно продолжать. Ручку слегка протирайте. По фото идёт заживление, образование рубчика. Уплотнение под кожей может рассосаться самостоятельно, но процесс рассасывания может быть более длительным, чем хотелось бы. И под кожей так может и остаться небольшой бугорок, который не будет доставлять никаких неудобств. В дальнейшем бугорок полностью зарастёт соединительной тканью и будет под кожей ощущаться как маленькая горошинка. Но если пустула созреет и прорвется наружу, тогда желательно показать малышку врачу, чтобы определить, что делать дальше - наблюдать в динамике, пока полностью не очистится ранка. Или назначить лечение - также примочки или антисептическая мазь, чтобы быстрее вышло содержимое. С рвотой, ухудшением состояния ребенка это не связано. Понаблюдайте за малышкой. Если срыгивания повторятся, тем более усилятся, значит, надо вызвать врача.
Клиент
Елена Ивановна, скажите, пожалуйста, значит пустула не обязательно должна вскрыться? Нам сказали, что если не прорвется, то положат в больницу и будут вскрывать хирургически(
Фтизиатр
Татьяна, если там гнойное содержимое, то пустула должна вскрыться обязательно, иначе будет длительно незаживающее воспаление. Если гноя нет, то небольшое количество серозной жидкости может рассосаться с последующим уменьшением пустулки, разрастанием соединительной ткани и уплотнением.
Клиент
Елена Ивановна, понятно, спасибо большое!
Фтизиатр
Татьяна, на здоровье. Напишите, если будут изменения. Если получится, приложите опять фото.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, большое спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Судя по фото - у ребеночка нормальная реакция на ведение БЦЖ. Как раз на 4-6 неделе образуется паппула, везикула или даже пузырек с гноем. Это нормально, не надо трогать место введения вакцины, оно не доставляет обычно малышу дискомфорта, не вызывает беспокойства. Температура при этом нормальная, лимфоузлы все тоже. В среднем через 3 месяца от введения начнет образовыватся корочка. В 6-8 мес, чаще во время купания, корочка размокает и сама отпадет. Гной может сразу весь вытекать, может по немногу. На месте отпавшей корочки иногда может появится выемка, она быстро заживет с образованием рубчика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на коже у малыша покраснение - это реакция на димексид с рифампицином, когда закончите их делать, после первых двух купаний все очиститься, шелушение возле папулки - это тоже подсушивающий эффект от димексида и рифампицина, тоже обычно так кожа и реагирует. Паппулка сама может долго проходить, так как после БЦЖ это может длиться несколько месяцев. Самочувствие ребенка не должно страдать из-за компрессов, поэтому, скорей всего срыгивание связано с коликами или просто плохим сном и перевозбуждением.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Прошу прощения, не прикрепил я вопрос) Скажите, пожалуйста, значит, пузырёк не обязательно должен вскрыться? Нам сказали, что если не прорвёмся, то положат в больницу и будут вскрывать хирургически.
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас сейчас все окрашено рифампицином, но, судя по последнему фото там все подсыхает рассасывается само постепенно. Когда краска смоется, надо осмотреть пустулу, если она к тому времени ещё остаётся. По размеру реакция на вакцину у вас не превышает допустимые нормы, а по гиперэмии, пока окрашена рифампицином, но уплотнение небольшое может быть на этом месте, созревать БЦЖ может до 6ти месяцев, а компрессы больше 10дн делать не стоит, так как и рифампицин и димексид могут вызвать сильную сухость на этом месте и шелушение.
Клиент
Виктория Викторовна, понятно, спасибо большое!