Прививка бцж

Добрый день!Позавчера в 14.00 сделали малышке прививку и второй день она очень капризная, часто плачет, успокаивается только у меня на руках.Какает один раз в день и очень обильно, после прививки кал стал более «ароматный» и обильный, температуры нет. Еще перед больницей я ей для профилактики капнула капли гриппферон (забыла что прививку будем делать).Может ли такая реакция быть опасной?

Нет
1 год

Ксюша, здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Прививка бцж, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Арина Юрьевна, добрый день 8 недель!Бцж верно

Ксюша, стул не связан с прививкой, он может любого цвета, кроме чёрного, красного и белого. Любого запаха, наличие небольшого количества слизи, так же норма.

На вакцину БЦЖ нормальные реакции в первые несколько дней это небольшое покраснение в месте инъекции, увеличение региональных лимфоузлов со стороны введения вакцины.

Через 4–6 недель развивается специфическая реакция: вначале припухлость (инфильтрат), затем более выраженный бугорок (папула), который переходит в стадию гнойничка (пустулы) размером около 5–10 мм в диаметре.

В течение 2-3 месяцев (иногда и в более длительные сроки) гнойничок затягивается, и формируется рубчик. Отсутствие местной реакции и/или рубчика тоже вариант нормы.

Гнойничок ничем обрабатывать не нужно, держать только в чистоте.

Здравствуйте, какой возраст?
Ставили бцж-м?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Надежда Александровна, добрый день!8 недель ставили бцж

Поняла Вас
Ребёнок испытывает недомогание , это нормальная реакция организма
Стул и вакцина не связаны

Сейчас процесс дентации есть ?

Здравствуйте. Нет, такая реакция не опасная. Беспокойство и капризность могут быть после прививки, местная реакция в виде образования папулы, затем гнойного отделяемого, корочки и образование рубца так же нормальная реакция на БЦЖм. Данная прививка не влияет на стул.

Добрый день.
Уточните пожалуйста, возраст малыша и какую прививку делали ?
Однократно капли гриппферона местно никак не навредят в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мария Александрова, добрый день!8 недель делали бцж

Принятый ответ

После прививки может быть общая реакция в виде подъёма температуры, капризности, вялости, в среднем в течение 3- 4 дней.
Также наблюдайте за местом прививки. После папулы появится пузырёк, который лопнет и на его месте появится корочка. Бузырек и корочку не чесать, не сдирать.