Консультация фтизиатра /

Реакция на бцж — вопрос №1937507

Ребенку 4 месяца. 23.11.23 поставили бцж прививку, спустя 3 месяца появилась реакция в виде огромной шишки и красного воспаления. Увеличилось до 9 мм, чуть более 8мм. У ребенка температуры нет. Отправили к фтизиатру, но ближайшая запись на 14 марта. Скажите пожалуйста насколько это опасно, нужно ли что-то делать? И может ли быть данная реакция от похода в бассейн? И можно ли с таким бцж продолжать ходить в бассейн или приостановить занятия?

Возраст: 4

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Да, реакция на введение вакцины выраженная. Консультация фтизиатра нужна (оценит размеры, плотность, подмышечные лимфоузлы). По фото видно, что пустула дозревает, в ближайшее время должна вскрыться, этого не пугайтесь. Пока ничем обрабатывать не нужно. Дождитесь консультации фтизиатра, он может назначить мазь и примочки. Поход в бассейн такую реакцию не мог вызвать, не переживайте, этим вы точно не навредили. Сейчас до консультации фтизиатра поход в бассейн лучше отложить. Пустула со временем прорвется, выйдет содержимое, может в несколько этапов, это нормально, не волнуйтесь, затем образуется чистая язвочки и со временем сформируется рубчик. Помните, ребёнка это не беспокоит, поэтому и вы не беспокойтесь
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо за ответ