Консультация педиатра /

Прививка бцж — вопрос №1299201

Здравствуйте! 1.Малышке 2,5 месяца на прививке БЦЖ появилась корочка, потом она в ванночке размякла и отвалилась, была влажная болячка, ничем не трогала. На следующий день она подсохла и потом опять появилась корочка и она опять размякла а ванночке и отвалилась ( фото прилагаю). Это нормально? Обрабатывать не нужно? Так и должно быть? Когда должен появиться рубец? 2. Подскажите пожалуйста у малышки складочки не симметричны, это так и должно быть? 3. Подскажите пожалуйста мы сейчас принимаем Детримакс бэби 1 каплю, кап в инструкции. Кто-то говорит это мало, потому что там только 200 ме и надо 5 капель. Говорят лучше давать АкваДетрим 1 каплю, хотя врачи тоже советуют 2 капли 1000 ме. Как лучше?

Педиатр
Здравствуйте. Обрабатывать ничем не нужно, также могут быть выделения на месте укола бцж это норма паниковать не стоит на месте корочке через пару месяцев образуется рубчик.Рекомендуемая дозировка витамина Д 1000 МЕ и не важно детримакс это или акваметрим.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, всё нормально, можно обработать антисептиком на водной основе - Хлоргексидином или Мирамистином. Дозировка витамина Д до 1000МЕ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
У Вашего ребёнка нормальные изменения после постановки бцж.
На месте постановки бцж сначала образуется папула ( припухлость ), затем пустула ( гнойничок), потом корочка , которая может отпасть и образоваться вновь, далее рубец формируется к 6-12 мес жизни. Место постановки бцж обрабатывать не нужно.
Ранее асимметрия складок считалась косвенным признаком проблем с тазобедренным суставом; в настоящее время это исключается с помощью
узи тазобедренных суставов ( проводят всем детям в 1 мес) и осмотром ортопеда( в 3 мес).
В Вашем возрасте необходимо принимать 1000ме витамина Д- аквадетрим 2 кап или детримакс беби 5 кап.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальное состояние формирование рубца, обрабатывать ничем не нужно, ничего с этим делать не нужно. Рубец формируется до года.
Асимметричные складки это вариант нормы, не означающий патологию тазобедренных суставов.
Детям до года нужно принимать по 1000 МЕ, и желательно не бад детримакс, а лекарственную форму - аквадетрим, дэтироферол по 2 капли ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, доброе утро! Это нормальное поствакцинальное прививание вакцины БЦЖ. Рубчик образуется к чаще ближе в 12 мес. Возможно и раньше. Обрабатывать дополнительно ничего не нужно. Ассиметрия складок, это нормально. Дисплазия ставится по УЗИ, в крайнем случае делают рентген. Аквадетрии если вы даете Аквадетримакс то нужно давать 5 кап (1000 МЕ) это профилактическая доза для грудных детей вашего возраста.