Иногда свистит при вдохе, хуже слух
Здравствуйте! Ребёнок болел почти месяц, температура и сухой кашель. Вылечили только в больнице, антибиотик и ингаляции с беродуалом и пульмикор 10 дней. После выписки появился тубоотит, плохо стала слышать если говорю шёпотом, стали капать назонекс, уже вторую неделю. Лор осматривал дважды, говорит скорее всего аденоиды после болезни. Слышать стала лучше, но беспокоит что дома стала иногда по вечерам вздыхать и есть временами свист при вдохе слышен. Спит спокойно, дышит носом. Дома был ремонт, и как раз дома при контрольном аналище немного повысились эозонофиоы. Сдали сегодня по рекомендации е иммуноглобулин и эозонофильный белок, прикладываю. Может ли быть свист из-за длительной болезни или аденоидов?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Возможно есть аллергия, раз повышен общий иммуноглобулин Е и есть симптомы, надо провериться. Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.