Консультация кардиолога /

Трепетание предсердий и высокий пульс при низком ад — вопрос №1725958

Папа,73 года.утром резко упало давление 80/60,пульс 130,приехала скорая сказала аритмия,госпитализировали,провели лечение,неделю спустя выписали,с пульсом 117-120,и давлением 95/70, прошло 3 дня после выписки,пульс не падает,давление не повышается,это нормально что препараты не помогают?сколько еще может сохранятся такое состояние?при условии что до дня госпитализации давление было 120/75 и был нормальный пульс.

Возраст: 73

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь,аденома предстательной железы

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а можете прикрепить выписку? Какие препараты сейчас принимает?
Клиент
Мария Ивановна, прикрепила,принимает на данный момент дигоксин 0.125 в день,с перерывом на субботу и воскресенье,метопролол 50 мг,таблетка утром 1/2 вечером, и эликвис 5 мг 2 раза в день

Кардиолог, Терапевт
Дигоксин пьётся без перерывов и ему надо накопить я для эффективности. Сколько дней пьёт?
Клиент
Мария Ивановна, так было назначено врачом во время выписки,не знаю почему,3 дня пьет, такая дозировка нормальная?он пульс урежает?
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала по 1/2 таблетки 2 раза в день в течении 5-7 дней под контролем Чсс, как пульс начнёт снижаться и препарат накопится уйти на 1/2 таб 1 раз в день
Кардиолог, Терапевт
Вера, здравствуйте. Смотрю выписку. Он не курильщик? Какой рост, вес? Все препараты по выписке принимает%?
Клиент
Наталья Викторовна, нет,не курильщик,ведет здоровый образ жизни,занимается физ нагрузкой,рост 189 вес 87,принимает метопролол,эликвис,дигоксин
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с выпиской. Скорее всего срыв ритма понижает АД. Метопролол урежает чсс, но снижает АД. Но дигоксин должен кроме урежения чсс повышать АД. Не знаете, как долго принимает дигоксин и метопролол? Возможно они не накопились
Клиент
Наталья Викторовна, 3 дня принимает,дигоксин был назначен 5 дней пить,2 перерыв,его нужно делать?и сколько должно пройти времени для достижения накопительного эффекта?дозировки нормальные?
Кардиолог, Терапевт
Если АД низковатое и если ему с таким плохо, то метопролол попробуйте временно снизить до 1/2 т 2 р д. Дигоксину нужна хотя бы неделя, чтобы накопиться. 1ю неделю лучше пить без перерыва 2 дня. А потом 5/2 доза дигоксина 1/2 таб нормальная. Больше нежелательно. Как АД станет повыше, а пульс будет 100-110, то метопролол можно вернуть на прежнюю дозу
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо,понятно, подскажите ,возможен ли возврат к прежнему нормальному состоянию или так и будет по жизни?
Кардиолог, Терапевт
Если препараты накопятся, будут действовать как положено, ритм уредится, давление повысится, то чувствовать он должен себя лучше. Так понимаю, что постоянная форма ФП-ТП уже не один год
Клиент
Наталья Викторовна, вот самое интересное что на ЭКГ никто ничего не видел,хотя делал его каждый год и давление и пульс были всегда в норме,а это лечение получается пожизненно?
Кардиолог, Терапевт
Перечитала выписку. Эпизоды срыва ритма описаны, что 15 лет уже, но непостоянно, 8 лет не наблюдался. За 2 дня до госпитализации сорвался.
Его выписали с постоянной формой ФП. То есть, решили оставить так, не восстанавливать ритм, тактика на урежение ЧСС. И терапия на постоянную основу. По крайней мере эликвис на пожизненно. Остальное может меняться в зависимости от ситуации. Советую ближайшую пару недель посмотреть, если тахикардия такая будет оставаться, то контрольный осмотр у кардиолога, решение вопроса пои дальнейшей тактике действий. При очень плохой переносимости могут пробовать восстанавливать ритм электролимпульсно. Но вряд ли он будет долго держаться. Левое предсердие увеличено. На РЧА такого пациента вряд ли возьмут. При плохой переносимости при больших предсердиях иногда делают в крупных кардиохирургических центрах торакоскопическую РЧА.
В общем, сейчас после госпитализации 3 дгя только прошло. Надо смотреть динамику, наблюдаться у кардиолога и решать, что делать в перспективе
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
Проанализировала выписной эпикриз .
По данным суточного монитора ЭКГ - трепетание предсердий., тахисистолическая форма .
Вполне вероятно, что до появления резкого снижения давления и повышения пульса , ритм был синусовый !!
Очень странно , что в стационаре даже не попытались восстановить ритм . Таким образом. , сейчас с учетом назначения дигоксина выбрана тактика ведения с постоянной формой аритмии .
Я советую проконсультироваться очно с аритмологом , для решения вопроса о возможности восстановления ритма сердца .
Когда Вы согласились на прием дигоксина , Вы автоматически дали согласие на дальнейшую жизнь с постоянной формой аритмией .
Нужно бороться за синусовый ( нормальный ) ритм !!! Метопролол нужно принимать по 50 мг 2 раза в день .
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе?
С уважением. , врач кардиолог высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург