Вопрос по Ксарелто
Здравствуйте! Вот как уже 2 года принимаю таблетки ксарелто в максимальной дозировке 20 мг каждый день. Сами таблетки выписал кардиолог 2 года назад, тогда была обнаружена мерцательная аритмия, с тех пор ее больше нет и вообще нет аритмии. Также помню, что с детства была у меня густая кровь. Хотел бы узнать, возможно сдать какие-то анализы на вязкость крови, чтобы по результатам можно было отменить препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите , были ли у вас сосудистые осложения( тромбоз, инсульты , инфаркты), операции на сердце, сосудах? Напишите вес, рост, сопутствующие диагнозы. Приложите анализы, какие имеются за последний год?
Постоянная форма мерцательной аритмии подразумевает прием эликвис или ксарелто. Доза адекватная. Если сейчас аритмии нет, то обсуждение отмены препарата возможно.
Анастасия Сергеевна, прикрепил последние анализы крови.
Сосудистых нарушений и операций не было. Из хронических болезней есть хронический холецистит, но обострения года 4 не было.
Рост 182 см, вес 94 кг.
Думаю вас направят на холтер монитор и при доказанном нормальном ритме отменят препарат или переведут на аспирины.
В анализах обращают на себя внимание признаки хронического панкреатита, обязательно перепроверьте амилазу при случае.
Анастасия Сергеевна, холтер много делали после аритмии, нарушения ритма были только 2 года назад.
По поводу панреатита, сдавал очень много ранее анализов крови и всегда смотрели липазу и альфа амилазу, всегда альфа амилаза была выше нормы, обращался по этому поводу к разным гастроэнтерологам, предположили что это особенность организма, потому что всегда панкреатическая амилаза была в норме.
Поняла про амилазу.
По ксарелто-самостоятельно отменять нельзя, но такой вариант возможен при нормальном ритме и отсутствии факторов риска тромботических осложнений, через кардиолога или аритмолога.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте.
Анализов, которые показывали бы необходимость назначения антикоагулянтов (или отсутствие этой необходимости), не существует. При назначении этих препаратов ориентируются на клинические показания.
При нарушении ритма сердца кардиологи назначают антикоагулянты; однако, если Вы предполагаете, что диагноз установлен не вполне корректно и, соответственно, лечение назначено неверно - обратитесь за вторым мнением к кардиологу или аритмологу. При кардиальных патологиях определяют, нужны ли антикоагулянты, кардиологи, а не гематологи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис, для исключения предрасположенности к тромбозам вам необходимо сдать генетические маркеры тромбогенного риска (только F2 и F5), уровни антитромбина III, протеина C, протеина S, уровень гомоцистеина
Если по этим анализам все будет в порядке - ксалерто можно отменить, заменить его на низкие дозы ацетилсалициловой кислоты - по 100мг в сутки на постоянной основе (тромбоасс, кардиомагнил)