Консультация кардиолога /

Подскажите опасно ли — вопрос №1725977

Здравствуйте, беспокоит будто учащенное сердцебиение, есть боли в области сердца, в поликлинике делали кардиограмму показывает синисовый ритм и дыхательную аритмию. Через некоторое время начало трясти тело, не знаю с чем может быть связано, боли в области сердца не проходят, отдают в руку, отдышка, бывают головокружения. Недавно сделала ЭКГ, на нем в заключении написано вертикальное положение электрической оси сердца неполная блокада правой ножки пучка гиса. острой очаговой паталогии нет. Не знаю что это значит, запись к врачу только через неделю, а такие состояния меня очень пугают. Часто нервничаю.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хаит, но никак не проявляется.

Терапевт
Здравствуйте, Вера.
Пройдите пожалуйста тест на уровень тревоги https://healthymind.by/quiz/
Никаких последствий и осложнений блокада правой ножки пучка Гиса, сама по себе, не имеет, в специальном лечении не нуждается.
По поводу учащенного сердцебиения, дрожи в теле, рекомендую сдать гормоны щитовидной железы для исключения тиреотоксикоза.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проведения электрического импульса сердца, не влияет на его работу, описанных вами симптомов не объясняет.
По описанию, наиболее вероятны психогенные жалобы.
Рекомендуется прием успокоительных препаратов (Афобазол, Новопассит), консультация психотерапевта.
Кардиологической патологии вероятно нет.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Cергеевич, при этом в ЭКГ написано брадикардия ЧСС 56 в мин (я приложила файл к вопросу), за день когда давление мерю он скачет, то 74, то 54-56, это нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В состоянии покоя пульс может снижаться до названных цифр, это нормально.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое, а подскажите с чем может быть связано то, что трясет тело? Стоит проверить гормоны щитовидной железы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гормоны щитовидной железы проверить можете, если ранее не проверяли, но я думаю что причина в избыточной тревоги.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, описанные изменения по экг-это вариант нормы.
Неполная блокада не является патологией, лечить ее не надо.
Синусовая аритмия -это нормально.
Рекомендую пропить курсом успркоительные препараты, можно проконсультироваться с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, при этом в ЭКГ написано брадикардия ЧСС 56 в мин (я приложила файл к вопросу), за день когда давление мерю он скачет, то 74, то 54-56, это нормально?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, пульс-очень лабильная субстанция, реагирует на многие факторы. Смена положения, настроение,прием пищи, волнение и тд -все это приводит к его изменению. В диапазоне от 50 до 100 в покое -это нормально
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, а подскажите с чем может быть связано то, что трясет тело? Стоит проверить гормоны щитовидной железы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, дрожь в результате выброса стрессорных гормонов, на фоне вегетатвных изменений. Но гормоны щитовидной железы, конечно, лучше проконтролировать
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вера, здравствуйте. По экг ничего опасного нет. Неполная блокада правой ножки п Гиса это вариант нормы. Ишемии, нарушения ритма нет
В покое немного низкий пульс может быть. Дрожь может быть связана с выбросом гормонов, тревожностью. ТТГ давно сдавали? Боль, что в руку отдает, меняется от движения в руке, наклонах, поворотах и дыхании? Одышка в покое? И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, боль что отдает в руку не меняется ни от чего, в области сердца иногда бывают изменения боли, но в основном будто тяжесть, отдышка и в покое есть
Кардиолог, Терапевт
Тогда стоит пройти узи сердца для исключения структурной патологии, проверить гормоны щитовидной (хотя бы ТТГ на 1м этапе). И по результатам теста что?
Клиент
Наталья Викторовна, УЗИ сердца мне делали два раза. Первый раз 21.08.23 г. в заключении было написано Эхо признаки пролапса минерального колапана-1ст, размер камер сердца в пределах возрастной нормы, соотношение их правильное. Эхопризнаки уплотнения створок минимального, аортального и трикуспидального клапанов. Эхопризнаки уплотнения аорты. При ЦДК значимых признаков нарушения гемодинамики на момент исследования не выявлено.
Следующее УЗИ сердца мне делали 06.10.23г в заключении сказано: Камеры сердца не расширены. Систолическая и диастолическая функции левого желудочка не нарушены. Давление в лёгочной артерии в пределах нормы. Пролапс минтрального клапана
Кардиолог, Терапевт
Тогда одышка не должна быть связана с сердцем.
Тест пройдите пожалуйста на тревогу и депрессию.
Может не видели, ранее уже просила:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, да прошла, выраженная тревога. Значит с сердцем все в порядке?
Клиент
Наталья Викторовна, просто один кардиолог после моего УЗИ поставил диагноз неуточненное ИБС, стенокардия, прописал лекарства и кучу анализов
Кардиолог, Терапевт
Консультация психотерапевта/невролога. Вероятно потребуются транквилизаторы, например, грандаксин/атаракс. Но они рецептурные. Через очный прием врача. Безреуцептурный-афобазол
Но более слабый.
В вашем возрасте ИБС крайне маловероятна. Казуистика. Скорее всего вам такой код по МКБ 10 поставили, чтобы дальше обследовать. Особенно если вы по ДМС обследовались
Кардиолог, Терапевт
А какие лекарства врач прописал?
Клиент
Наталья Викторовна, Кардиомагнил, предуктал од, розувастатин
Кардиолог, Терапевт
В 21 год ИБС в основном своем понятии у девушки это казуистика и по узи такой диагноз не ставится. Вас отправляли к неврологу с этими болями и на нагрузочный тест?
Клиент
Наталья Викторовна, к неврологу в поликлинике направляли, он прописывал циннаризин и пикамилон, нагрузочный тест не делали
Кардиолог, Терапевт
Как давно это было и как давно боли начались, сердцебиение, одышка?
Клиент
Наталья Викторовна, боли давно, с начала лета, одышка и сердцебиение примерно две недели
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что одышка на сердцебиение вообще. Рекомендации прежние. Кровь на ТТГ, психотерапевт, невролог. При исключении патологии по эндокринной системе и неврологии - нагрузочный тест(тредмил/велэргометрия чаще)
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Вера! Буду рада помочь! Не болейте!