Консультация невролога /

Страдаю нервным тиком глаз и блефароспазмом — вопрос №1726010

Здравствуйте. Мне 47 лет. С юношества страдаю частыми морганиями обоих глаз. Местные врачи дали диагноз Нервный тик. В разное время принимал различные препараты, в том числе, Фенибут, которые не давали ни каких результатов. В последние два года появился вдобавок блефароспазм левого глаза - очень сильно зажмуривается глаз. Всё это происходит когда нервничаю и раздражаюсь, особенно на работе в школе учителем. В прошлом году проходил курс лечения по консультации невропатолога следующими препаратами: прошёл МРТ головного мозга, который ничего не выявил почему-то, Пикамилон в/м, Мексидол в/м, Пантогам таблетки, Тиаприд таблетки. Ничего в итоге не помогло. Также пил Клоназепам по рецепту, который чуть помог от блефароспазма, но были побочные эффекты. Помогите пожалуйста советами и какие препараты можно принимать, чтобы хотя бы как то смягчить это состояние, зная что полностью это лечению не поддаётся.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ботулинотерапию не рассматривали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не рассматривал, хотя и местный невропатолог тоже говорил об этом. Всё из-за того, боюсь возможных побочек, типа свисает века или что то подобное, дороговизны процедуры, которые придётся постоянно повторять.

Невролог, Рентгенолог
Если Вам не помогает нейролептик, то в принципе что-то другое тоже вряд ли поможет, есть еще один нейролептик Тетрабеназин, но он продается далеко не во всех аптеках и даже городах и стоит дорого, можно было бы его попробовать, но опять же поможет он вам или нет неизвестно.
Лучше, конечно, рассмотреть ботулинотерапию, это единственный способ который точно дает результат при данном заболевании.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае для того , чтобы исправить ситуацию, рекомендую рассмотреть вопрос с ботулинотерапией .
Клиент
Алана Сергеевна, не будут ли от этого побочные последствия, вроде птоза? И с какими интервалами придётся делать ботулинотерапию?
Невролог, Терапевт
Если сделают допустимую дозу , никаких последствий . Выберите грамотного специалиста .
Клиент
Алана Сергеевна, на какое время действует одна процедура?
Невролог, Терапевт
До полугода
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?В вашем случае рассмотреть вопрос о ботулинотерапии