Консультация дерматолога /

Пятнышко на подбородке у ребенка — вопрос №1726170

3-4 дня назад на подбородке у ребенка 1годик 3 месяца появилось красное сухое пятно. Кожица даже чуть трескается. Мазала бепантеном не помогло. Оно появилось на фоне приема антибиотиков. Болели. Давала зиртек не проходит. Подскажите что это может быть?

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Обычно круглые высыпания характерны для грибка.
Сдайте соскоб на грибы или начните использовать клотримазол крем 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо за ответ! Подскажите а соскоб сделать можно в частной лаборатории? Или это только к дерматологу на прием надо попасть?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, можно сделать в лаборатории.
Клиент
Лев Станиславович, мы сдали соскоб. Правда в лаборатории сказали что материала практически нет. Шелушения совсем не большие. Отправили даже щеточку. В итоге результат пришел отрицательный. Результат отрицательный. Какова наша тактика теперь?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Адвантан крем + фуцидин крем 1 к 1, 1 раз в день на ночь в течение 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ариана
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, , спасибо за ответ! Подскажите а соскоб сделать можно в частной лаборатории? Или это только к дерматологу на прием надо попасть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если в лаборатории заявлено, что могут взять соскоб
Можно в лаборатории
Клиент
Виктория Николаевна, мы сдали соскоб. Правда в лаборатории сказали что материала практически нет. Шелушения совсем не большие. Отправили даже щеточку. В итоге результат пришел отрицательный. Результат отрицательный. Какова наша тактика теперь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прочитайте мое сообщение выше
Тактика там изложена
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно на фоне лечения антибиотиками активизировалась условно-патогенная грибковая флора. Сдайте соскоб на грибы с области пятна, лечение будет зависеть от результатов соскоба
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, , спасибо за ответ! Подскажите а соскоб сделать можно в частной лаборатории? Или это только к дерматологу на прием надо попасть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно в частной
Клиент
Александра Николаевна, мы сдали соскоб. Правда в лаборатории сказали что материала практически нет. Шелушения совсем не большие. Отправили даже щеточку. В итоге результат пришел отрицательный. Результат отрицательный. Какова наша тактика теперь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Комфодерм крем 1 раз в день не более 7 дней, крем липобейз или топикрем цика 2-3 раза в день до полного улучшения. Следите чтобы не было длительного раздражения кожи слюной или пищей
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Если соскоб отрицательно, то проявление раздражительного дерматита.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.