Консультация гинеколога /

Лейкоциты до 100 в шейке матки — вопрос №1726214

Лейкоциты до 100 в шейке матки, большое количество эпителия во влагалище, в остальном всё в норме. Фемофлор 16 абсолютный нормоценоз. Из-за чего могут быть повышены лейкоциты? Прописали Эльжину и Тантум Роза. Стоит ли применять?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эрозии нет? Лейкоциты при эрозии повышается, если анализы в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Без жалоб, при достаточном количестве лактобактерий в фемофлор лечение не требуется. На шейке нет эрозии/эктопии/цервицита? Не перед Менструацией мазок сдавали, не после полового акта?

Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте!
Сдавала на 20 день цикла из 28, не после акта. Про небольшую эрозию мне говорил врач пару лет назад, но на последующих осмотрах врачи её не видели. Последнее время беспокоют кровянистые выделения в маленьком количестве за несколько дней до менструации и пару дней в середине цикла.
Акушер, Гинеколог
Повышение лейкоцитов может быть во второй фазе цикла, это не патология. Без жалоб лечение не требуется. С Кровянистыми выделениями надо разбираться. Сделать УЗИ органов малого таза на 5 день цикла, для исключения патологии Эндометрия. Сдать ПЦР на впч, мазок на онкоцитологию, сделать кольпоскопию, если не делали.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо.
УЗИ и кольпоскопию делала в день сдачи анализов, врач сказала, что всё в норме. В заключении УЗИ стали тоже указано, что патологии нет.
Про ВПЧ поняла, сделаю.
Нужно ли мне продолжать использовать Эльжину и Тантум розу?
Акушер, Гинеколог
Не нужно, не нарушайте баланс микрофлоры. Достаточно соблюдать принципы гигиены. УЗИ повторите на 5-7 день цикла, из за утолщенного Эндометрия перед Менструацией можно не увидеть изменения в Эндометрии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты имеют условные нормы сейчас, на основании их мы никакие диагнозы не ставим и лечение не назначаем. Если вас ничего не беспокоит, ничего делать не нужно.
Лейкоцитов может быть больше при эктопии (эрозии), в середине цикла, перед месячными. Также врач мог плохо убрать тампоном ваши физиологические выделения, отсюда и больше лейкоцитов - погрешность взятия мазка .
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Сдавала на 20 день цикла из 28. Про небольшую эрозию мне говорил врач пару лет назад, но на последующих осмотрах врачи её не видели. Последнее время беспокоют кровянистые выделения в маленьком количестве за несколько дней до менструации и пару дней в середине цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Клиент
Асиет Шихамовна,здравствуйте!
Последнее время беспокоют кровянистые выделения в маленьком количестве за несколько дней до менструации и пару дней в середине цикла.
Больше ничего.
УЗИ в норме. Делала одновременно со сдачей анализов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это могут быть овуляторные выделения или аденомиоз