Поставили под вопросом инфильтративный са молочной железы,правда ли это?
Здравствуйте,в сентябре было обнаружено образование в лев молочной желе,в УЗИ в закл.узловое образование Bi Rads 2.прошли лечение,вчера сделали узи(декабрь)Также в заключении Узловое образование и расширенный лимфоузел Bi Rads 4,но с вопросом Инфильтративный СА это или нет? Помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Предоставленнной информации недостаточно для оценки УЗИ.
Рак ставиться только на основании гистологического исследования. Если биопсии ещё не было, то и рак не может быть установлен. Если есть подозрение на онкологию, то выполняется биопсия.
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день,я вас поняла,буду делать маммографию,а дальше уже если понадобиться биопсию тоже,буду обследоваться.
Если можете, то напечатайте сам протокол УЗИ, посмотрю как описывают зам узел.
Пока только подозрение по заключению, вероятность доброкачественности процесса гораздо больше.
Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер,спасибо.Вот узи:
Протоки расширены до 2-3.
Патологических изменений протоковой системы нет.
Диффузные изменения- железистая ткань с фиброзными изменениями.
Очаговые изменения - слева верхне-наружном квадранте по краю железистой ткани определяется образование неравномерно повышенной эхогенностм размерами 16x15 мм с нечёткими,неровными контурами.
Субареолярная область без особенностей
Регионарные зоны лимфооттока- справа в подмышечной областм увеличенный л/узел размерами 16х5 с частичной жировой трансформацией
Заключение: Узловое образование левой молочной железы(инфильтративный СА?)
BI RADS категории 4.
Вот такое узи сделала в пятницу 1 декабря.
Образование обязательно надо верифицировать. Принципиально важно выполнить именно трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием ( а не ТАБ).
Вероятность злокачественности 10%.
Гюрухан Эминуллаховна, сказали пока сделать маммографию,я завтра сделаю,и с этим уже дальше буду обследоваться.
Спасибо вам,очень переживаю
Маммографию надо делать и к это золотой стандарт для диагностики кальцинатов.
Не переживайте, все будет хорошо.
Самое главное Ваш настрой , вероятность онкологии низкая. Но если подтвердиться( что маловероятно) в настоящее время лечится достаточно хорошо. Поэтому ни в коем случае не отчаивайтесь.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое,вы меня немного подбодрили,стало легче,буду обследоваться,надеюсь на хорошие результаты.Завтра маммографию сделаю
Всех Вам благ! Все будет хорошо!
Как будет результат, напишите.
Здравствуйте.
Если по результатам УЗИ выставляется категория Birads4, то это прямые показания к проведению биопсию. Только на основании результатов биопсии можно сказать какой природы являются эти изменения
Василий Михайлович, спасибо вам,назначили маммографию сделать,буду дальше обследоваться
Хорошо, как правило проводится УЗИ молочных желез и маммография, затем выполняется биопсия. Биопсию нужно выполнять под контролем УЗИ.
Как пройдете биопсию результат прикрепляйте, посмотрю
Василий Михайлович, добрый вечер,спасибо.Вот узи:
Протоки расширены до 2-3.
Субареолярная область без особенностей
BI RADS категории 4.
Добрый день. Изменения действительно тревожные. Так как выставлена категория Birads4 нужно проводить биопсию образования.
Василий Михайлович,завтра сделаю маммографию и будет точно видно что у меня, спасибо
Пожалуйста
Как пройдёте, результат прикрепляйте, посмотрю