Консультация онколога /

Поставили под вопросом инфильтративный са молочной железы,правда ли это? — вопрос №1726369

Здравствуйте,в сентябре было обнаружено образование в лев молочной желе,в УЗИ в закл.узловое образование Bi Rads 2.прошли лечение,вчера сделали узи(декабрь)Также в заключении Узловое образование и расширенный лимфоузел Bi Rads 4,но с вопросом Инфильтративный СА это или нет?
Помогите пожалуйста

Возраст: 57

Хронические болезни: Были несколько лет назад фиброаденомы молочной и кисты и миома матки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Предоставленнной информации недостаточно для оценки УЗИ.
Рак ставиться только на основании гистологического исследования. Если биопсии ещё не было, то и рак не может быть установлен. Если есть подозрение на онкологию, то выполняется биопсия.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день,я вас поняла,буду делать маммографию,а дальше уже если понадобиться биопсию тоже,буду обследоваться.

Онколог, Маммолог
Если можете, то напечатайте сам протокол УЗИ, посмотрю как описывают зам узел.
Пока только подозрение по заключению, вероятность доброкачественности процесса гораздо больше.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер,спасибо.Вот узи:
Протоки расширены до 2-3.
Патологических изменений протоковой системы нет.
Диффузные изменения- железистая ткань с фиброзными изменениями.

Очаговые изменения - слева верхне-наружном квадранте по краю железистой ткани определяется образование неравномерно повышенной эхогенностм размерами 16x15 мм с нечёткими,неровными контурами.
Субареолярная область без особенностей

Регионарные зоны лимфооттока- справа в подмышечной областм увеличенный л/узел размерами 16х5 с частичной жировой трансформацией
Заключение: Узловое образование левой молочной железы(инфильтративный СА?)
BI RADS категории 4.
Вот такое узи сделала в пятницу 1 декабря.
Онколог, Маммолог
Образование обязательно надо верифицировать. Принципиально важно выполнить именно трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием ( а не ТАБ).
Вероятность злокачественности 10%.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сказали пока сделать маммографию,я завтра сделаю,и с этим уже дальше буду обследоваться.
Спасибо вам,очень переживаю
Онколог, Маммолог
Маммографию надо делать и к это золотой стандарт для диагностики кальцинатов.
Не переживайте, все будет хорошо.
Самое главное Ваш настрой , вероятность онкологии низкая. Но если подтвердиться( что маловероятно) в настоящее время лечится достаточно хорошо. Поэтому ни в коем случае не отчаивайтесь.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое,вы меня немного подбодрили,стало легче,буду обследоваться,надеюсь на хорошие результаты.Завтра маммографию сделаю
Онколог, Маммолог
Всех Вам благ! Все будет хорошо!
Как будет результат, напишите.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Если по результатам УЗИ выставляется категория Birads4, то это прямые показания к проведению биопсию. Только на основании результатов биопсии можно сказать какой природы являются эти изменения
Клиент
Василий Михайлович, спасибо вам,назначили маммографию сделать,буду дальше обследоваться
Терапевт, Онколог
Хорошо, как правило проводится УЗИ молочных желез и маммография, затем выполняется биопсия. Биопсию нужно выполнять под контролем УЗИ.
Как пройдете биопсию результат прикрепляйте, посмотрю
Клиент
Василий Михайлович, добрый вечер,спасибо.Вот узи:
Протоки расширены до 2-3.

Субареолярная область без особенностей

BI RADS категории 4.
Терапевт, Онколог
Добрый день. Изменения действительно тревожные. Так как выставлена категория Birads4 нужно проводить биопсию образования.
Клиент
Василий Михайлович,завтра сделаю маммографию и будет точно видно что у меня, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста
Как пройдёте, результат прикрепляйте, посмотрю