Образование уретры или особенность строения
Здравствуйте многоуважаемые врачи. У одного и того же гинеколога наблюдаюсь постоянно. Но недавно делали гистероскопию по удалению полипа цервикального канала и оперировавший гинеколог мне сказала, что у меня в уретре множество кандилом и нужно срочно удалять. На очном приеме у уролога с осмотром в кресле, доктор меня уверил, что это вовсе не кандиломы, а особенность строения моей уретры и делать ничего не нужно. Кстати сказать, сколько себя помню струя мочи всегда была не ровной и собирать мочу на анализ было всегда сложно, потому что она направляется всегда в разные стороны. После приема уролога я сходила к своему гинекологу, и та тоже сказала, что это не кандиломы и ничего другого, как мое строение и так было всегда, а наблюдаюсь я у нее больше 10 лет. И вот теперь у меня вопрос, что же это, строение такое, что какой то нарост закрывает вход в уретру или скорее торчит из него или все же какое то образование? Очень беспокоюсь! Заранее благодаона за ответы!
Здравствуйте! А эти "кондиломы" доставляют Вам какой то дискомфорт, кроме того что описали?
Галина Александровна, я их никогда и не чувствовала и не подозревала, что там что то не так, как у всех. Никакого дискомфорта нет. Пару лет назад, мне дермотовенеролог уже говорила о странном строении моей уретры, но тогда она так же остановилась на том, что это особенность строения, но тогда она ничего не говорила о кандиломах, просто долго рассматривала и все.
Так что Вы думаете?
Понятно. Я не вижу у Вас никаких кондилом. А только особенность строения уретры. Никакое вмешательство и удаление Вам не требуется!
Галина Александровна, спасибо огромное за ответ. Подскажите, а такое вообще как часто встречается? И не может ли это быть не кандиломы, а какой нтбудь патологический процесс, возможно онко? Просто там так странно что то " торчит" из уретры! Или все же такое иногда и женского пола встречается?
Встречается. Не часто, но встречается. Нет, ни на какую онкологию не похоже.
Галина Александровна, спасибо большое за быстрые ответы!
Пожалуйста!
Галина Александровна, подскажите последний вопрос. Как называется данная особенность строения, если вообще она как то назывпнтся. И возможны ли в будущем какие либо проблемы с мочеиспускание из за такой штуковины?
Нет какого то названия. Просто особенность строения. Никаких проблем быть не должно. Но наблюдать нужно.
Галина Александровна, а что именно нужно наблюдать, на что обратить внимание и главное у какого врачамнаблюдаться, гинеколога или уролога?
Принятый ответ
Чтобы не было увеличения. И у уролога и у гинеколога.
Доброго времени суток. Кондиломы напоминает, но не кондиломы.
Наблюдение, всё что по этому поводу необходимо.
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Что же это все таки может быть? И, возможно, нужно пройти какие либо обследования дополнительно? И может это быть самое плохое, похоже ли на онко?
Если просто наблюдать, то что именно наблюдать?
Кондиломы, как правило, имеют тенденцию к распространению. Из обследования имеет смысл только соскоб ПЦР на ВПЧ.
Владимир Александрович, ранее делала соскоб на впч, был отрицательным. Обязательно повторю. Но за три месяца наблюдения ничего не поменялось, не больше, не меньше. К сожалению раньше я и не знала, что там на что то нужно обращать внимание.
Я так понимаю, не очень понятно что это такое? И встречалось ли что то подобное в Вашей практике? Уролог, к кторому я ходила очно сказал, что такое видел лишь один раз. И еще, не похоже ли это на что то плохое?
Нет не похоже однозначно. При отрицательном ВПЧ риски чего-то плохого близки вообще к нулю.
Владимир Александрович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
???