Опухает нёбо и дёсна без видимой причины

Здравствуйте. Два дня назад, в пятницу (1 декабря) утром в 10, я почувствовала, что на десне что-то заболело. Видимой причины для этого не было. К обеду десна в этом месте припухла. На следующий день стало отекать нёбо возле передних зубов и дёсна остальных двух зубов. Сейчас понимаю, что постепенно затрагиваются и другие дёсна в ряду. Боюсь отёка Квинке. Как только я почувствовала боль на нёбе, сразу стала обдумывать , что предшествовало ей. Утром, я , как обычно, почистила зубы, точно помню, что боли не было. Позавтракать забыла. Пошла на работу и там , в столовой, поела. Во время еды и почувствовала боль. Никакой твёрдой пищи точно не было, я ела тушённую капусту без мяса, в зубах ничего не застревало. Дома я прочистила зубы зубной нитью , поела только вечером мягкую пищу. Мне кажется, что опухать именно начало не от зуба, (он не болит, у меня нет кариеса, больных зубов, пломб, я никогда не лечила зубы), а от какой-то болячки на нёбе. Справа есть место и оно болит. Есть больно. Отёк усиливается. Я боюсь, что дойдет до горла. Я начала полоскать дёсна хлоргекседином, чистить зубы по 4 раза в день , мазать сначала метрагил Дента , увидев ухудшение перешла на холлисал, но лучше не становится, только хуже. Я живу в маленьком посёлке, поликлиника закрыта до понедельника. Мне придется ехать в город, но я боюсь, что не найдут причину сразу, так и будет отекать дальше. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Дёсна не красные, я не болела и не болею, язвочек нет во рту, боль есть, мне очень страшно. Что можно сделать?

Пароксизмальная наджелудочковая такикардия, аритмия
32 года

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,это больше похоже на возможную местную аллергическую реакцию или на место травмы ( ожог или раздрожение слизистой ) могло произойти во время еды и от мягкой пищи и произойти незамеченно. Примите антигистаминный препарат например лоратодин чтоб исключить аллергическую реакцию. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Не надо пока не приняли антигистаминный препарат, чем-либо мазать . Убедитесь ,что нет аллергической реакции. Полоскать лучьше ромашкой ,корой дуба, шалфеем,что есть дома и на что нет аллергии. При применении холисал есть сильное жжение или все спокойно? К сожалению, только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Но начните с исключения аллергической реакции. У применяемых препаратов почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию,нет ли непереносимости к их компонентам?

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото-небольшая гиперемия и отечность, гнойного процесса судя по фото,нет, зубы,судя по фото интактные.
Заживает на небе все в 2раза дольше,чем на других участках слизистой полости рта.
Ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, мазать-винилин,облепиховое масло, Дентинейлнатура, . дня 3 можно-асепта адгезивный бальзам (антисептик, долго держится на слизистой, дольше работает)