Консультация кардиолога /

Уходит вес после стентирования — вопрос №1726716

Проводилось стентирование коронарного сосуда 27.06.2023 поставили 2 стента, принимаю брилинта90 утро вечер, аспирин вечером и аторвастатин вечером , давление в норме 120/80, 130/80 Раньше было 140-150 на 80-90 пульс 65-75 вечером бывает 50.Раньше весил 84кг сейчас 67кг рост 165 уже стараюсь особо не придерживаться диеты а вес все равно уходит, уже начал беспокоиться

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипиртензия

Кардиолог
Здравствуйте, Денис. Вероятно на фоне стентирование улучшилась переносимость физических нагрузок и вы стали больше двигаться.
Такой вес является оптимальным для вас.
Клиент
Валентина Михайловна, физических нагрузок стало даже меньше чем было, а вес сейчас оптимальный, но он снижается дальше.

Кардиолог
Если переживаете по этому поводу, есть смысл в очной консультации терапевта для прохождения скрининговых исследований, для поиска причин снижения веса.
Это может быть патология желудочно-кишечного тракта, плохая усвояемость или повышенный расход энергии, например при дисфункции щитовидной железы.
Начните обследование совместно с терапевтом и при необходимости он направит вас к нужному специалисту.
Для начала можете сдать оак с соэ, ферритин, биохимический анализ крови( общий белок, креатинин, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, липидограмма. Электролиты крови: общий кальций, калий, натрий,ТТГ.
ОАМ, кал на скрытую кровь.
Из инструментальных обследований лучше после очного приема решать в каком направлении двигаться. Можно начать с УЗИ ОБП.
Клиент
Валентина Михайловна,
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо