Консультация инфекциониста /

Вич фобия — вопрос №1727006

Добрый день! Случилась неприятная ситуация. С утра поранилась не сильно, не до крови, просто полоска. Вечером случайно в подъезде дотронулась до чего то красного сухого( это у красному пятну часов пять, я его замечала).
Теперь переживаю, можно ли так заразиться Вия от сцепления ого пятна( похожего на кровь), которому 5 часов. Или может ранка с утра уже затянулась ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нет, в вашей ситуации заразиться нельзя, да, ранка затянулась и вирус не сможет проникнуть в вашу кровь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Нет, профилактика не показана. Рана не глубокая, не свежая, вирусы не смогут проникнуть
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. Не переживайте! Если пятно от крови, то вирусы в нем погибли, а у вас ранка затянулась.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ситуация совершенно не опасная.
Во-первых, рана не кровоточила, во-вторых, она уже затянулась (процесс эпителизации начинается спустя несколько минут после повреждения кожи, в-третьих, в сухой капли крови вирус уже погиб.