Частая диарея
Диарея периодически была 2 месяца назад. Преполагала что от антибиотиков. Пропила энтерофурил, энтерол, ференты 25000. Стало получше. Врач ставила синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи, потом функциональное нарушение кишечника. Анализ кала ничего страшного не показал. И пару дней назад опять расстроился живот стул жидкий, болел живот. Начала опять тоже пить 4 день. Немного лучше но диарея сохраняется хоть и не часто. 2 раза в день. Даже не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение стула появилось после приема антибиотиков?
Настоящее ухудшение с чем связано? Что спровоцировало?
Препараты на постоянной основе?
Татьяна Александровна, у меня периодически стул расстраивался. Лечусь больше года у гастроэнтеролога. Толку никакого, желный были проблемы, теперь на него внимания не обращает. Узи брюшной делали, особо ничего не нашли
Токсины типа А и В клостридии дифициле не сдавали?
Татьяна Александровна, нет только на копрологическое исследование в анализе написано. Микроскопия и физ. Свойства. Мышечные волокна с исчерченостью и без много, растительная клетчатка умерено
В первую очередь необходимо исключить антибиотикоассоциированную диарею выполнив кал на токсины типа А и В клостридии дифициле, на этом месте сибр, на третьем паразитные инвазии.
На данный момент санация кишечника альфанормиксом, обсудите с лечащим врачом, в полноценной дозировке 1200 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! В какой дозировке и как долго принимали Энтерофурил? Какие обследования кишечника, анализы выполняли? УЗИ брюшной полости делали?
Марина Юрьевна, до этого 2 месяца назад принимала 7 дней. Узи дедали в прошлом году ничего не нашли желчный только. Принимала уролесан. В этот раз ничего не назначила только энтерол пропить. У меня обращованние нашли на узи по гинекологии между кишечником и позвоночником. На мрт периневральная киста
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Уролесан - это препарат для лечения заболевания мочевыводящих путей. Продолжайте Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды до 7 дней, с 8 дня - Баксет - форет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Если симптомы не уйдут копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Добрый день, при антибиотикоассоциированных ливреях лучше принимать метронидазол 500 мг три раза в день после еды(7 дней)
Плюс Энтерол 250 мг два раза за час до еды(10 дней)
Хорошо бы , дать анализ кала на скр кровь методом иха
Ан кала на фекальный кальпротектин
Елена Николаевна, кал я сейчас сдать не смогу его просто нет. Проблемы с кишечником давно, но такое сильное расстройство не давно стало. От воды даде расстраивается живот
Скорее всего какой то избыточный бак рост имеет место быть , так же возможен воспалительный процесс, поэтому попробуйте поменять противомикробные препараты .
Елена Николаевна, врач предполагала СИБР но анализы не сказала делать. Говорила избыточный рост бактерий. Попробую метронидазол попить
Да, я считаю, что Ваше лечение должно быть направлено на санацию кишечника, пробуйте, после антибиотикотерапии да, сибр частая ситуация.
Можно совмещать тить метронидазол с фуразолидоном 50 мг 2 Таб 3 раза после еды(7 дней) , они в комбинации отлично работают
Принятый ответ
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какой антибиотик принимали ? Для чего ?