Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка — вопрос №1727139

Здравствуйте, у мужа была большая язва, вылечили, стал пить омепразол каждое утро, но если не пьёт его хотя бы 4-5 дней очень болит желудок, фгс делать отказывается, боится. Можно ли повторить лечение которое ему прописывали? Или лучше что-то другое?

Возраст: 53

Хронические болезни: Язва, хобл

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, чем лечились? Обследовались ли на хеликобактер? Принимает ли он препарат Кардиомагнил или тромбоз асс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хеликобактер не обнаружили, было лечение: антибиотики два вида, денол, пантопразол, диета, может ещё что то, не помню год назад было, делали фгдс до лечения и после, лечение тогда помогло, но сейчас снова боли

Клиент
Елена Николаевна, препараты никакие не принимает, только омепразол
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Он не гипертоник?
Возможен снова рецидив
Омепразол меняем на нексиум 20 мг два раза до месяца
Ребагит 100 мг два раза в день (1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза за 40 мин до еды(1 месяц)
Пока так пролечитесь, затем после лечения необходимо снова обследовать на НР, но это делается на фоне отмены всех препаратов или даже лучше сейчас снова провериться, но омез лучше отменить за 3_4 дня до обследования, сделайте дых тест на НР или АН на НР в кале
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На данный момент только так, др вариантов нет.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, я сейчас прикреплю результаты фгдс, старые конечно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Очень большая язв была и есть рубцы, скорее всего она постоянно рецидивирует , начинайте прием и все таки постарайтесь его уговорить на Фэгдс.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна учитывая в анамнезе язвенную болезнь и жалобы рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол или Улькавис 120 мг по 2 таб 2рд за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Дюспаталин 200мг по 1таб 2рд 14 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то фгдс
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, выкупили нексиум и улькавис, ещё посоветовали ребагит, дюспаталин тоже вместе с этим пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ребагит с улькависом нельзя
Можно после завершения улькависа
Клиент
Анна, спасибо за информацию, значиь месяц улькавис нексиум и дюспаталин, а потом ребагит месяц? А дюспаталин можно чем-то заменить? Просто из аптеки уехали уже,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, этап - 1 мес лечения:
Улькавис 120 мг по 2 таб 2рд за 40 минут до еды 1 мес
Вместо Дюспаталина можно Тримедат или бускопан
2 этап - 1 мес
Ребагит 100мг по 1таб 3рд 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Когда проходили лечение по язве? Сколько длилось лечение?