Токсокароз.

В марте 2019 года выявлена висцеральная форма токсокароза. с клиникой болей в животе, диареей. Общ. ан. крови в норме, эозинофилии нет, биохимия в норме. КП - 9,05. Проведены три курса немозола 400 мг х 2рд 10 дней. КП от 26.08.19 - 6,44. Проведен еще один курс 14 дн. КП от 17.10.19 - 7,65. Клиника сохраняется. Что делать дальше? Спасибо.

Добрый день. О переводе инфекции в стадию ремиссии или же токсокароносительство говорит КП ниже 4х. Если показатель высокий, сохраняется клиника, то лечение продолжается, назначаются повторные курсы, само собой поддерживающая терапия - гепатопротекторы, сорбенты, антигистаминные, пробиотики, симптоматическая терапия. Само собой контроль биохимии крови, ОАК, динамическое наблюдение. Здоровья Вам!

Наталья, Вы рекомендуете повторные курсы лечения, но их было уже 4, а титр КП растет. Сколько можно проводить повторных курсов? Препарат токсичен!.

Здравствуйте! дЛЯ начала сдать ИФА на токсокароз титр вида 1:100 через 6 мес после последнего курса.

Павел, при заболевании токсокарозом было проведено одновременно обследование ИФА титр 1:3200 и определялся другой показатель АТ коэффициент позитивности (КП) 9,05, Расхождений не вижу при переводе данных цифр. Поэтому не понимаю Ваш ответ.

Я не могу этого рекомендовать, поскольку ни Вас, ни Ваших анализов не вижу. Я говорю о том, что инвазия присутствует. А работать с пациентом нужно индивидуально. Прошу прощения, но первый курс 10 дней - недостаточный. Рекомендации по лечению токсокароза - 14 дней как минимум продолжительность одного курса. О токсичности препарата разумеется мы в курсе. Каков перерыв между этими тремя 10дневными курсами? Каковы ваши биохимические тесты, показатели ОАК? Как Вы переносили сами курсы противопаразитарной терапии? Что пили еще?

Наталья, зовут меня Ольга. Я врач-педиатр на пенсии, мне 63 года. Немозол принимала 400mg х2 раза в день.
1 курс с 28.03.19 по 06.04.19 (10 дней)
2 курс с 27.05.19 по 06.05.19 (10 дней)
3 курс с 27.05.19. по 06.06.19. (10 дней)
Контроль КП сделала 26.08.19 КП 6,44 вновь появились боли в животе больше в левой повздошной области, тошнота, жидкий стул в основном после приема пищи.
4 курс с 27.08.19. по 09.09.19 (14 дней) , 17.10.19 . Сделала КП 7,65. Самочувствие опять ухудшилось.
Больше никаких препаратов не принимала. На фоне приема немозола самочувствие улучшалось. Общий анализ крови и биохимические показатели крови в пределах нормы.

Представьтесь пожалуйста

КП не имеет прямой корреляции с титром антител, для практики не применяется, он может оставаться таким же и после лечения,а титры снижаться.

Павел, спасибо за совет!

Добрый вечер, Ольга, прошу прощения, неудобно без отчества Вас называть. Спасибо за подробное описание приема. Очень возможно, что жалобы Ваши связаны с другими причинами. Все-таки три курса проведено. Описанные жалобы неспецифические. Я бы рекомендовала обследовать кишечник - копрограмму,бакпосев кала на иерсиниоз, УПФ, дисбиоз, кал на паразиты и простейшие методом Parasep, кальпротектин. Кровь на антитела к токсокарам перепроверьте через 3 и 6 месяцев. Попробуйте найти альтернативную лабораторию, желательно посмотреть на другой тест системе.

Наталья, спасибо за подробные рекомендации. Сегодня начала выполнять.