Консультация гинеколога /

Какие продукты нельзя при беременности — вопрос №1727235

Здравствуйте, 9 недель беременности.
Хотелось бы проконсультироваться с вами по поводу продуктов питания , а то везде пишут по-разному .
Подскажите пожалуйста можно ли употреблять след продукты :
1. Шпроты ( уж очень хочется бутерброды со шпротами, но читала что нельзя)
2. Селедка соленая
3. Скумбрия соленая
4. Можно ли вообще консервы ? Допустим в салатах или еще где-то?
5. Квашеная капуста
6. Томатный сок
7. Укроп
8. Руккола
9. Говяжья печень
10. Рыба холодного и горячего копчения
11. Икра соленая красная
12. Можно ли самой солить рыбу красную ( после заморозки) дня 3 -4, или все таки нежелательно?
Благодарю за ответ ! А то хочется многого, как начнёшь читать в интернете так мозг пухнет, вот решила узнать у профессионалов

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все что вы перечислили можете есть спокойно на здоровье, но в меру , противопоказаний при беременности нет. Беременность не болезнь, все что вы употребляли ранее продукты,можете и при беременности употреблять
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю
Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, до беременности проблемы с поджелудочной ставили, тяжело было после жирной еды , сейчас переодически под левым ребром ноет, подскажите пожалуйста, могу ли я пить креон 10000 ( до б пила его) но вроде в инструкции точного ответа нет ..

Акушер, Гинеколог
Да,можно препарат принимать, разрешен при беременности.
Гинеколог
Здравствуйте. Всё что вы перечислили можно есть, если рыбу солите сами, то тут надо быть аккуратнее, чтобы она была хорошего качества. Во время беременности нельзя алкоголь и поменьше кушать острого и сильно солёного
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю
Гинеколог
Пока Старайтесь не употреблять жирное в пищу, Если всё равно будут боли то можете использовать препарат
Клиент
Екатерина Александровна, у меня знаете как , где ребро будто хрустит при надавливании .. как бы как хрящик, то есть последнее ребро как бы ходит немного, будто шишечка что ли , но не ровная, не могу объяснить даже ..
Когда делала узи брюшной полости до беременности, не показало никаких проблем с поджелудочной
Гинеколог
Ничего страшного, пока просто наблюдаете, в этом случае препарат не нужен
Клиент
Екатерина Александровна, а не подскажете что это может быть?
Боль обычно появляется когда поем и сижу , ну то есть немного сутулюсь , начинает ныть, я начинаю трогать и этим самым наверное еще больше усугубляю..
Рентген при беременности наверное нельзя да делать? Переживаю как бы не киста какая нибудь
Гинеколог
Это невозможно сказать без осмотра, Обратитесь к терапевту
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При нормально развивающейся беременности можно всё. Далее уже по анализам: при гестационном диабете исключают сладкое, при отеках соленое, при гастритах жирноп.
Беременность не болезнь.
Правила осторожности одинаковые для беременных и небеременных: консервы не есть из вздувшихся банок, с осторожностью рыбу без термической обработки ( там именно паразиты могут быть).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, то есть рыбу копченную холодного и горячего лучше все таки не употреблять?
По поводу укропа ? Читала что выкидыш провоцирует ..
А селедку соленую, там тоже могут быть паразиты , лучше избегать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Именно рыбу без обработки. Если она не горячего копчения, либо просто сушеная, лучше воздержаться. Кстати, многие суши туда же относятся.
Укроп ничем не повредит. Если брать травы, то на всех травах в аптеке написано, что они запрещены при беременности. Вот ни разу не видела, чтобы ромашка привела к последствиям.
Клиент
Дарья Алексеевна, то есть рыбу горячего копчения кушать можно ?
Еще хотела спросить, сыр страчателла можно ? Если написано, что он из пастеризованного молока ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От шпротов раз в месяц вреда не будет, но продукт сам по себе не самый полезный.
Селедка и скумбрия - можно, но по порциям не злоупотреблять, много соли приведет к задержке жидкости. Увеличению прибавки за счет скрытых отеков.
Квашеная капуста, руккола, укроп, говяжья печень- это вообще превосходно.
Рыба горячего копчения полезнее, чем холодного. Тоже самое относительно соли, как со скумбрией и селедкой. Явного запрета нет)
Рыбу после заморозки солить можно!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, поняла , благодарю
А в селедке получается паразитов уже не может быть?
По поводу укропа читала что может выкидыш спровоцировать..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как провизор скажу, что в обычном укропе не содержится никаких веществ, которые могут провоцировать выкидыш.
В качественной сельди из упаковок - точно не будет никаких паразитов. Если выбираете бочковую- следите за сроками изготовления и реализации, в проверенных местах покупайте. В крупных сетях супермаркетов делают пробоотбор и продукты безопасны. Про рынок утверждать не буду
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю
Хотела еще уточнить, а творожный сыр можно, который в магазине продается типо Almette?
Сыр страчателла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Запрет на сыры с плесенью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности можно кушать эти продукты, что вы перечислили, рыбу желательно термически обработанную. Сильное соленым, жареным, копченым, лучше не увлекаться возможно набор веса и отеки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, еще хотела спросить, сыр страчателлу можно кушать? Если он из пастеризованного молока
Акушер, Гинеколог
Можно. А избегать с голубой плесенью, может содержать листерии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, то что вы перечислены можно кушать, но с головой и в меру. Все продукты должны проходить термическую обработку, если вы солите рыбу сами, то как вы указали сначала нужно хотя бы пройти термическую обработку холодом-заморозку. Нежелательно кушать сырую продукцию: строганина, карпачо, фаршмак, сушеная рыба .
Клиент
Анна Эдуардовна, рыбу горячего копчения можно ? И еще хотела узнать, сыр страчателла можно, если он написано, что сделан из пастеризованного молока?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность не болезнь и особых противопоказаний нет. Если у вас хорошие анализы, нет противопоказаний со стороны других специалистов, то все из перечисленного можно. Если сами солите рыбу, убедитесь в ее готовности. Нельзя только алкоголь и курение! Даже если вам захочется чего-то запретного, позвольте себе чуть-чуть. Хуже, если будете по ночам думать о несъеденом тортике или чипсах. Все в меру и ничего страшного нет. Здоровья вам и удачной беременности.
Клиент
Евгения Михайловна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Рыбу, не прошедшую термическую обработку не рекомендую использовать(самостоятельное соление рыбы).
Все продукты остальные можно использовать. НО имейте ввиду, что консерванты в банках -не самое лучшее, что нужно беременной. Старайтесь больше потреблять свежей неконсервированной продукции. Пусть лучше она будет замороженная.