Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт и болезненные ощущения в желудке — вопрос №1727306

Несколько дней назад появился ощутимый дискомфорт в желудке: болезненные ощущения слева под рёбрами, неприятное чувство во время и после еды (похожее на подташнивание, но не совсем - аппетит нормальный). Днём, если долго не принимать пищу, симптомы усиливаются, но утром (после сна) - почти отсутствуют.

Также есть небольшое общее недомогание, ощущение повышенной температуры (по факту - до 36.9), но не уверен, связано ли с симптомами выше.

Важные уточнения:

1. Проблема обострилась после перелётов (недавно вернулся из командировки).
2. В течение последнего месяца принимал ферменты (беспокоило вздутие после еды), прекратил 10 дней назад.
3. Почти год принимаю мукофальк (1 пакетик в день) и запиваю литром воды из-за склонности к плотному стулу и проктологических проблем (геморрой, трещина). В течение месяца подобный дискомфорт в желудке изредка возникал как раз после приёма мукофалька.
4. ФГДС последний раз делал в 2019 году, заключение было "хронический гастрит". Причиной обследования было ощущение "кома в горле", которое потом само прошло.

Понимаю, что наиболее информативно было бы сделать ФГДС снова, но переношу его плохо, могу делать только с седацией.

Хотел бы узнать возможные причины описанных симптомов, необходимые обследования, рекомендуемую диету; есть ли смысл пока подождать динамики.

Возраст: 38

Хронические болезни: Простатит, анальная трещина

Терапевт
Здравствуйте
Какие ещё симптомы присутствуют?
Отрыжка, изжога, привкус горечи, кислого, может бурление после приёма пищи?
Клиент
Евгения Сергеевна, есть небольшая отрыжка иногда, остального нет.

Терапевт
Есть ли дискомфорт в затылочной области, шее?
Вероятно, что тошнота возникла после перелёта в результате нарушения работы сосудов, которое может сопровождаться тошнотой, слабостью.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГС-это наши глаза. Без нееё никак.Даже если есть предположения, то диагноз можно поставить только на основании эндоскопии. Пока её нет, надо наладить режим питания и можно попробовать принимать фосфалюгель по 1 дозе за 30 минут до приема пищи, бускопан 20 мг ситуационно. Также надо сделать УЗИ органов брюшной полости, копрологическое исследование, ан. крови и мочи. Но кал на копрологическое исследование надо сдать раньше, чем вы начнете прием каких-то препаратов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что-то из обследований вам уже проводилось?
Стул ближе к запорам или просто плотный?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стул 1-4 по бристольской шкале, но чаще 2-3. Обычно сначала идёт более твёрдый, потом более мягкий.
Гастроэнтеролог
Из обследований рекомендую провести:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок
Копрограмма
Панкреатическая эластаза в Кале
Гастроскопия,
По рекомендациям для нормализации самостоятельного стула рекомендую следующие меропрвития:
Увеличить объем потребляемой жидкости до 1,5-2л в сутки
Увеличить объем растительной клетчатки
Овощи, фрукты, зелень
Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена
Также пока можно добавить дюспаталин 20» мог по 1 капсуле 3 раза в сутки или тримедат или необутин
Фосфалюгель по 1 пакетику порошку 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь перед сном, 10-14 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, на основании Ваших жалоб можно предположить гастрит, но для полной верификации диагноза необходимо выполнить фэгдс.
Для облегчения состояния исходя из Ваших симптомов начните прием
Ганатон( ретч) 50 мг три раза до еды (2 недели) данный препарат наладит моторику верхних отделов ЖКТ, уберет такие симптомы как тяжесть, тошноту , дискомфорт после еды
Так же, гастрит, это прежде всего кислотозависимое заболевание и к лечению необходимо добавить нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды(2 недели)
Так же подключаем препарат ребагит, он является гастропротектором и улучшает состояние слизистой оболочки желудка 100 мг три раза в день через час после еды(2 недели)
Так же необходимо оценить состояние желчного пузыря, поэтому Вам так же рекомендовано узи органов бр полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Причиной данной проблемы могут быть не рациональное питание, стрессы, те же перелёты или изменения условий пребывания, то есть внешние факторы окружающей среды. Но чтобы не быть голословной, конечно стоит обследоваться, но обследоваться не только со стороны верхнего отдела ЖКТ, но и кишечника. Зачастую СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, является причиной боли /дискомфорта /патологической отрыжки, то есть проблем со стороны верхнего отдела ЖКТ. Поэтому из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Пока стоит наладить режим питания, это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Из рациона временно! стоит исключить :острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Кушайте супы нежирный, на курице или индейкаюе, каши, крупы, мясо курица, индейка, говядина, в запечённом виде, в виде котлет или тефтелей, нежирные сорта рыб, тоже на пару или запечённые. Из сладкого, зефир, пастила, мармелад. Если нормально переносите, то кисломолочные продукты, такие как творог, сметана, сыр. Столов в современной медицине не существует, придерживайтесь правил здорового, полноценного питания!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Современная гастроэнтерология считает хронический гастрит болезнью, протекающей бессимптомно. Она выявляется случайно или целенаправленно, если пациенту выполнят гастроскопию и возьмут биопсию из слизистой оболочки желудка. Врач-морфолог посмотрит под микроскопом эти кусочки, опишет наличие хронического воспаления в слизистой оболочке и передаст заключение пациенту.
Вот это и будет "хр.гастрит". Почему он бессимптомен? Слизистая оболочка желудка не имеет болевых нервных окончаний и не болит. Иначе бы мы кричали от боли в тот момент, когда эндоскопист "кусает" нашу слизистую оболочку щипцами. Высока вероятность того, что ваша симптоматика может быть обусловлена функциональной диспепсии. В основе функциональной диспепсии лежат 2 механизма: нарушение моторики и гиперчувствительность слизистой!

На данный момент мы лишь предполагаем, понаблюдайте в динамике, учитывая что была командировка (возможно нарушение в питание, стресс), стоит начать с элементарных правил:
-питание по здоровому образу жизни, метод Гарвардской тарелки, ведение пищевого дневника с оценкой переносимости того или иного продукта
-избегать стрессов
-симптоматически можно пепсан, продолжить прием мукофалька, в последующем обсудить с лечащим врачом прием тримедата.

При отсутствии динамики, пройти дообследование, выше хорошо расписали! Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вероятная причина, хронический панкреатит, обострение. Можно его увидеть на УЗИ органов брюшной полости. Фгдс можно делать потому что положено. Можно подождать. На положено 1р в год. Если был ком в горле и вздутие в анамнезе, можно сдать антитела к кандида альбиканс G и копрограмму.
Сейчас хорошо соблюдать диету 5. Она уберёт боли. И принимать тримедат 200 мг 3р в день до еды, 14 дней. Микразим 10.000ед 3р в день и омез дср 1т на ночь.10 дней. Далее ориентироваться на исследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мукофальк продолжайте принимать, он не может быть причиной такого состояния.