Рвет на 2месяце лечения ЖКТ,
В августе началась тошнота и периодические боли справа,к врачу терапевту попала в октябре.Назначено нексиум и денол,сделано ФГДС и УЗИ брюшной полости, в желудке эрозивная гастропатия,в желчном пузыре полипы или камни,кисты печени ,в том числе многокамерные,в поджелудочной железы киста.Затем назначение гастроэнтеролога добавить ретч и урсосан.Стало немного получше.На работе огромная нагрузка 1,5месяца и сильнейший стресс от родственников,вечером поднялось давление 150/95,пульс 115.Утром 24.11.2023 ,тошнит ,головокружение, идти не могу.Через неделю стало каждое утро рвать, либо белым,либо жёлтым,с запахом горечи,приехала по скорой в городскую больницу, основные показатели крови и мочи в норме, подкорректировано лечение,добавлено гастростат и ганатон.В субботу,уже 4 рвоты в день, уже и с густым содержанием.Приняла уголь и Смекту,стало лучше.За три месяца ,из-за тошноты набрала 4 кг,потому что все время ела.Сегодня опять рвота утром, написано консультация и психотерапевта, и назначены небольшие доли амитриптилина.Помогите пожалуйста,выйти из такого состояния, вторую неделю почти не встаю скровати,слабость и боли в животе, но не острые, с отдачей в лопаточные области.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас имеется проблема с желудком в виде эрозивного гастрита. И желчь в желудке. Плюс косвенные признаки хронического сильного панкреатита (лимфоидная гиперплазия), и именно от панкреатита вас рвёт. Нужно соблюдать диету 5:не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, сырые овощи и фрукты, не есть сливочное масло (полностью заменить на растительное), не есть упы на рыбе и мясе (только на овощном бульонеl), нельзя сало и свинину и все молочное, что выше 2,5%жирности *сыр, сметана, ряженка), сырой творог нежелательно, только запеканка.
Не есть шоколад. Только мед и варенье.
Из лекарств поможет тримедат 200 мн 3р в день перед завтра, обедом и ужином вместе с панкреатином 2таблетки 3раза в день, плюс на ночь омез дср и но шпа 40 мг (1таб.), колоть утром метоклопрамид 10 мг в/м 5 дней , и даларгин 1 мг в/м. 20 дней. Это лечение на 10 дней, потом продолжать омез дср до 2 мес. И сделать контроль фгдс, остались ли эрозии.
Ирина Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а что делать мне с теми препаратами, которые мне были назначены, и уже принимались определенное время, полностью отменить?Спасибо за ответ.Может ли какой то из Вашего пояснения препарат быть аналогичен моему.Както я принимала Омез, он мне вообще ,почему то не помогал, правда, я принимала его только утром.И возможно ли уколы делать внутримышечно,т.к в вену я не умею.
Да, укол внутримышечно и один и другой. Омез не надо принимать, надо купить его форму омез дср. Она эффективней. И конечно, одно лекарство в вашей ситуации не поможет. Если уже рвота.
Ирина Вячеславовна, Спасибо, все приобрету, Омез дср ещё не видела.И буду колоть данные уколы.
Ретч и урсосан сейчас не надо, отмените до улучшения самочувствия
Ирина Вячеславовна, вот я тоже уже вчера их отменила , решила посмотреть на свою реакцию.