Анализы ребёнку при повышенной интеллектуальной нагрузке

Добрый день. Ребёнок 6 лет занимается профессионально шахматами.(Уделяет им 2-3 часа в день, посещает турниры и тд).Стала замечать пару месяцев назад, что он не тянет физически целый день (спит 9-10 часов ночью.дневного сна нет) Стал быстро уставать, жалуется часто на головные боли, нервный, эмоциональные качели сильные, иногда не может сконцентрироваться. Какие анализы ему необходимо сдать, чтобы выявить дефициты витаминов и микроэлементов с учётом повышенной интеллектуальной нагрузки?

Нет
34 года

Здравствуйте, начать необходимо с развёрнутого анализа крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, чтоб исключить воспалительные изменения и анемию.
Кровь на содержание витамина Д.
Также можно посмотреть уровень гормонов щитовидной железы (Ттг, Т4, Т3). ЭКГ. Дальше уже ориентироваться по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо.

Здравствуйте, в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, селен. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. К вам можно потом вернуться с результатами?

Принятый ответ

да, конечно, жду, посмотрю.

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови развернутый, ферритин, сывороточное железо, В9, В12, ТТГ, Т3,Т4, ЭКГ , консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, спасибо.

Здравствуйте!
Кальций общий, магний, фосфор неорганический , цинк, селен (микроэлементы)
Витамин В6, витамин В12, витамин Д.
Железо, ферритин (риск анемии/воспалительный процесс).
ТТГ, Т4 свободный (функция щитовидной железы)
Кортизол (гормон стресса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой и железо сыворотки с ферритином(это поиск анемии либо скрытого дефицита железа ).
Далее витамин Д (25-ОН)
Гормоны щитовидной железы ( Т3,Т4, ТТГ, АТ-ТПО) поиск гипо-гипер тиреоза, либо просто дефицита йода в организме
Есть также анализ на йод отдельно, сейчас во многих клиниках появился.
Дневник давления вести утро/вечер
Также кровь из вены на глюкозу, гликированный гемоглобин, калий, кальций, натрий- также состояния гипо-гипер очень сказываются на самочувствии
Пройти ЭКГ
Далее уже по результатам консультация невролога, эндокринолога, кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Интенсивные интеллектуальные нагрузки у ребенка 6 лет могут действительно приводить к повышенной утомляемости, эмоциональной нестабильности и даже к дефициту некоторых питательных веществ. Я рекомендую обратиться к педиатру для комплексной оценки состояния ребенка. Врач может назначить следующие анализы:

1. Общий анализ крови - для оценки уровня гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.

2. Биохимический анализ крови, включающий:
- Железо, ферритин, трансферрин - для диагностики дефицита железа.
- Витамин B12, фолиевую кислоту - их дефицит может вызывать анемию и неврологические симптомы.
- Витамин D - его недостаток влияет на многие функции организма.
- Магний - его дефицит может приводить к повышенной утомляемости, головным болям.
- Кальций, фосфор - важны для роста и развития ребенка.
- Глюкозу - для исключения гипогликемии.
- Показатели функции щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4) - нарушения могут влиять на энергетический обмен и неврологическое развитие.

3. Возможно, педиатр назначит дополнительные анализы, исходя из конкретных симптомов и истории развития ребенка.

Также я советую:

- Проанализировать режим дня и питания ребенка. Возможно, нужно оптимизировать нагрузки, обеспечить полноценный отдых и сбалансированное питание.
- Рассмотреть снижение интенсивности шахматных занятий, если они чрезмерны для возраста.
- Обеспечить ребенку достаточно времени на сон, прогулки, игры, общение со сверстниками.
- При сохранении симптомов обратиться к неврологу, возможно, к психологу для оценки эмоционального состояния ребенка.

Помните, что каждый ребенок индивидуален в своем развитии. То, что подходит одному, может быть чрезмерным для другого. Прислушивайтесь к самочувствию и потребностям вашего ребенка. Здоровье и гармоничное развитие личности всегда должны быть на первом месте.

Желаю вам мудрости в воспитании и здоровья вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Михайлович, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Михайлович, скажите пожалуйста, я могу вернуться потом с результатами анализов к вам?