Хеликобактер и железо

Добрый день. История такая. В феврале обратилась к терапевту по причине кома в горле. После узи и фгс выяснилось ,что у меня Рефлюкс эзофагит и хеликобактер +++. Гиперемия пищевода,слизистой желудка и не смыкание жома.Было принято решение избавиться от хеликобактер. Стандартной схемой,кларитромицин,амосициклин и омез. Лечение прошла. Сейчас иногда чувствуется боль в желудке. Несильная,и не часто. Вопрос такой,в инструкции к Омез написано,что мешает усваиваться железу. Так ли это? На данный момент -уровень железа 16,23 Ферритин 15,5 Фолиевая 7,4 Гемоглобин 126 Общий белок 69 Вообще хотелось бы узнать ,мешает ли Омепразол,Эманера усваиваться витаминам и железу из БАДов. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Железосодержащие препараты и омепразол не нужно принимать вместе , так как железо усваивается в кислой среде ,а омепразол блокирует выработку соляной кислоты.
Поэтому делайте перерыв в 1 час между приемами этих препаратов.
Так же в вашем случае очень важно соблюдать диету с ограничением жирного,жареного,копчёного, пить достаточное количество воды.

Юлия, спасибо поняла. Диету соблюдаю. Не ложусь сразу после еды,исключила кофе. Еще хотела спросить,терапевт назначала анализ :биохимию крови .результаты такие АЛТ 10. АСТ 15. Билирубин 20. Общий Холестерин 3,9 .Скажите,не низковаты ли Аст и Алт и холестерин ?

Показатель АСТ ,АЛТ и холестерина отличные!
Здоровья вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при длительном приёме ИПП (омез) может развиться анемия, поэтому при назначении препарата на длительный приём всегда оценивается риск и польза. Не рекомендуется совместный приём ИПП и железосодержащих препаратов, но иногда омепразол и препараты железа сочетают вместе, т.к. у людей с хроническими заболеваниями ЖКТ есть вероятность обострения заболеваний желудка (язвы, гастриты) и врачи ингода ИПП используют как "прикрытие", но при этом всасываемость железа может снизиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале, нужно соблюдать перерыв между приемом этих лекарств 2 часа.

Юлия, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Длительное применение ИПП действительно может сопровождаться нарушением всасывания железа, поскольку развивается гипоацидное и анацидное состояние в желудке.Поэтому ответ на ваш вопрос-да, мешает, но чаще при длительном применении.Вам рекомендую отменить ИПП и начать приема Сидерала по 1 капс/сутки, чтобы довести ферритин минимум до 50.

Что вы сейчас пьёте по поводу ЖКТ?УЗИ проводилось?

Яна, сейчас ничего. Пью железо и фолиевую. Узи было то:тел перед началом терапии.

Отлично, повышайте ферритин.

Яна, спасибо. Так и планирую. Если будет беспокоить желудок, приму меры. Через полгода фгс.

Обращайтесь!