Консультация гинеколога /

Гарнднарелла — вопрос №1727432

Здравствуйте, в отношениях с мч год,вначале отношения сдавали анализы,(полный список) на ИПП,у него все чисто.у меня находили уреаплазму парвум,пролечила. Далее сдавали еще 2 раза,все чисто.
Секс только с презервативом(не разу не рвался).
3 месяца назад был небольшой дискмофорт,пошла к гинекологу назначали анализы,в том числе ипп,выявили гарндареллу вагиналис 2.6 x 10.7
Да,врач сказал, что это условно патогенная флора,и в целом лечится,только при появление симптомов(у меня не было запаха и выделений).
Мч тоже сдал,и у него нашли ее,хотя секс ТОЛЬКО в преезрвтиве,без исключений, орального секса не было.

Для него это волнительный вопрос, так как есть проблемы с простатой(не от ИПП) от обычной флоры(е.коли) и ему присоединение других инфекция недопустимо, может вызвать обострение(так ему сказал уролог), так вот у него в анализе так же нашли. Через 5 дней он пересдал в другой лаборатории ,там чисто.
Мне гинеколог назанчала Секнидокс(2 таблетки )+ свечи Лименда
МЧ просто пропил Секнидокс. (ну и сдал контрольный через месяц-чисто)

Через месяц сдала фемофлор (скрин приложу) .
И вновь пошла к другому врачу, так же услышала ,что лечение только при симптомах. Но ,что делать если рассматривать эту проблему, в плане отношений, и ситуации ,описанной выше? Можно ли их полностью вывести7Ведь ранее за 30 лет не разу их не находили, хотя как минимуму раз в год я сдавала анализы.

У МЧ(он регулярно 2 раза в год) проверяется не разу ничего не находили. Вот уже 3 месяц пока я лечусь,мы отказались от секса.

После фемофлора,пошла к другому врачу,как написала выше, мне назначали свечи Гайномакс ,и вот через 3 недели сдала анализ
пришел результат вновь положительный 1.9x10.4
(жалоб никаких сейчас нет)

Прошу помочь в данной ситуации, и подсказать, что делать?
Прикрепила ,все анализы, на них есть даты взятие, чтоб понять, в какой последовательности менялись результаты(лечение описала выше) Спасибо

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция и поэтому лечение без жалоб не показано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нельзя полностью элиминировать гарднереллу.
Это составной компонент микрофлоры. Она все равно со временем рецидивирует.
Если жалоб нет, ваш врач прав, в лечении вы не нуждаетесь.
У молодого человека гарднерелла так же периодами будет появляться и исчезать. Это вариант нормы.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения, покраснения, отек вульвы используем местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, так в этом и дело, когда у меня выявили ее,он пошел сразу сдал пцр,в нем она была,передсал (на всякий случай) через 3 дня в другой лабаротории,там чисто, но все равно пропил таблетки, далее так же не разу не находили. Думаем про ошибку лабаратори.Секс только защищенный,даже петтинга не было, только презерватив,как она вообще могла попасть к нему?
Он по работает сдает 2 раза в год анализы,в том числе пцр,и не разу ее не было, а тут как нашли у меня, разово показалась и у него.Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Вы правильно написали, это не ИППП, а условный патоген.
Гарднерелла не передаётся, она изначально присутствует как компонент микрофлоры.
Иногда титры больше, иногда меньше.
У детей её можно найти.
Поэтому периодически в мазках она появляется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши врачи правы: Лечение гарднереллы только при наличии жалоб. У того партнера, у кого они есть. Пытаясь вылечить норму, Вы убиваете свою флору. К простатиту не имеет никакого отношения. Если есть простатит- лечат его.
Ни гарднерелла, ни уреаплазма не являются иппп, живут в норме во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, простатит в ремисии, больше было удивление, как она могла попасть к нему, если секс только в презервативе? И почему он сдал анализы с разницей в 3 дня(без лечения) во втором, ее уже не было и в последующих двух тоже...лаборатория могла ощибиться?говорят метод пцр крайне точен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что гарднерелла также является условно-патогенной флорой и у мужчин.
Что касается анализа в течение 3х дней- особенности забора анализа. Кто-то из врачей взял зондом поглубже из уретры. Мужчина мог помочиться за 2 часа до забора анализа- и гарднереллы в анализе уже не будет.
Клиент
Ольга Витальевна, он не мочился всю ночь, всегда так сдает(6-8 часов удержания) ,но в целом понятно. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы не избавьтесь от этого патогена, так как он в норме проживает во влагалище! Нет смысла пропивать антибиотики, у которых есть отрицательный момент, подавляют не только патогены, ну и нормальную флору! В отношении партнёра! Вести здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, правильное питание! Кроме гарднереллы, есть множество патогенов, которые могут спровоцировать простатит!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а по скрину с анализом фемофлор в целом все в пределах нормы? Симптомов как таковых нет сейчас
Акушер, Гинеколог
По анализам все у Вас хорошо! Такой титр при отсутствии жалоб не лечат, не показано лечение, так как можно нарушить биотоп!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет.
Если ни у Вас, ни у партнера никаких жалоб нет, вести борьбу с условными патогенами бессмысленно. Они, в любом случае, в небольшом количестве будут всегда появляться. Помимо лактофлоры, микробиом насчитывает еще не один десяток представителей УПФ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полностью вывести - можно. Примените:
Азитромицин по 500 в день за час до еды 6 дней,
Свечи метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
Партнеру лечение с позиций гинекологии не нужно, гарднереллез - не вполне ИППП.