Увеличение ПСА после РПЭ.

Александр Олегович. 06.04.1961 г.р.. Операция РПЭ роботом Да Винчи – май 2018 г.. Диагноз: Правая доля: ацинарно-клеточная аденокарциома предстательной железы. 3-я градация по Глисону. Левая доля: Смешанная форма надозной гиперплазии. До операции ПСА -16,55 нг\мл. (18,3). Глиссон – 4+3=7 – в Израиле. (3+2=5). Микроскопическое исследование / диагноз: Получена предстательная железа с семенными пузырьками с обеих сторон, весом 0,43 кг, размерами 4 × 3.5 × 3 см. Гистологический тип: Смешанная аденокарцинома (ацинозная и протоковая). Степень гистологической дифференцировки: Общий индекс Глисона: 4+3=7/10. Grade 3/5 по классификации ISUP Локализация опухоли: обе доли простаты. Экстрапростатическое распространение: не обнаружено. Инвазия в семенные пузырьки: не обнаружена. Края резекции: не поражены карциномой. Периневральная инвазия: не обнаружена. Классификация патологической стадии (pTNM, AJCC 8-я редакция): Первичная опухоль (рТ): рТ2: локализованный в рамках одного органа. Другие результаты гистологического исследования: Высокозлокачественная простатическая интраэпителиальная неоплазия (ПИН). Тазовые лимфоузлы: Восемь реактивных лимфоузлов (0/8) С мая 2018г. И до 2021 г. ПСА каждые 3 месяца < 0,04 нг\мл. (0,04 – порог определяемости). 21.01.2021 г. – 0,048 нг\мл. 21.04.2021 г. – менее 0,04 нг\мл. 09.08.2021 г. – 0,051 нг\мл. 10.01.2022 г. – 0,147 нг\мл. 11.04.2022 г. – 0,188 нг\мл. 13.05.2022 г. – 0,174 нг\мл. 09.07.2022г.- 0,185 нг\мл. 01.10.2022г.- 0,259 нг\мл. 12.01.2023г.- 0,257 нг\мл. 10.04.2023г. - 0,313 нг\мл. 01.07.2023г. – 0,4 нг\мл. 10.08.2023г. – 0,38 нг\мл. 12.10.2023г. – 0,36 нг\мл. (!!!!!!). Август 2023 г. – ПЭТ КТ 18F-PSMA-1007: ПЭТ КТ картина очагов фиксации 18F-PSMA-1007 низкой интенсивности в не увеличенных тазовых лимфоузлах (PSMA-RADS 3A), костях скелета (PSMA-RADS 3B). Очаг накопления РПФ в структурно измененном по аттенуационной КТ придатке правого яичка (PSMA-RADS 2). Время удвоения ПСА – 26 месяцев ( с октября 2022 г. по октябрь 2023 г.). Прошу Вашего мнения по дальнейшим действиям.

РПЖ.
62 года

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
У Вас есть вне всяких сомнений биохимический рецидив, однозначно доказанный
В такой ситуации несмотря на низкое ВУПСА я бы рекомендовал ДЛТ на ложе простаты с СОД 66 Гр. Вопрос назначения гормонотерапии коротким курсом так же можно рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, здравствуйте. А почему нужно облучать ложе железы? Судя по результатам ПЭТ КТ в ложе удаленной предстательной железы и области уретровезикального анастомоза патологической фиксации радиолиганда не выявлено. Прикладываю результат обследования:. Описание:
ПЭТ исследование проведено через 120 минут после введения РФП, область
сканирования – от макушки до средней трети бедра. ПЭТ артефактов не выявлено.
При совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии головы, шеи,
органов грудной полости, брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза
определяется: физиологическое накопление РФП в слезных и слюнных железах, печени,
селезенке, желчном пузыре, поджелудочной железе, фрагментарно в кишечнике, в мочевом
пузыре.
КТ исследование выполнено для коррекции аттенуации .
SUV max в дуге аорты 1,50, селезенке 14,74, околоушных слюнных железах 24,48
Полость таза: В ложе удаленной предстательной железы и области уретровезикального
анастомоза патологической фиксации радиолиганда не выявлено. Мочевой пузырь небольшого
наполнения, в просвете рентгеноконтрастные конкременты не визуализируются. Очагов
патологического накопления радиотрейсера в стенке пузыря, пенильной ткани и в проекции
уретры не определяется. В преокции придакта правого яичка очаг накопления РФП низкой
интенсивности 10 см в диаметре с SUV max 3,05, преокционно по КТ уплотнение тканей 1,4х1,3
см с микрокальцинатами.
Лимфатические узлы полости таза, в т.ч. мезоректума, паховых областей не увеличены.
Отмечается поглощение радиотрейсера низкой интенсивности в наружных подвздошных
лимфоузлах билатерально SUV max 2,52, размеры лимфоузлов справа до 0,7х0,4 см, слева до
0,9х0,7 см, а также в одиночном внутреннем подвздошном лимфоузле слева 0,6х0,4 см с SUV
max 1,79.
Костные структуры: деструктивных изменений костей не выявлено. Выражены
дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, крестцово-подвздошных сочленений.
Визуализируются участки накопления РФП низкой интенсивности в костях таза и ребрах
неспецифического характера. На этом фоне имеются очаги более интенсивного накопления РФП
до 1,1 см в диаметре без видимых структурных изменений костей проекционно по КТ: в
суставных отделах крыльев подвздошных костей с SUV max 3,32 , в телах позвонков Th12, Th8,
Th5 SUV max 3,32 , в средних отрезках ребер IV пары SUV max 3,02 .
Брюшная полость и забрюшинное пространство: очагов патологического поглощения
РФП не выявлено. Лимфатические узлы не увеличены.
Печень несколько увеличена (КВР 17,0 см). В VII и III сегментах выявляются участки
пониженной интенсивности накопления РФП размерами 2,1х1,6 см и 2,5х2,2 см , проекционно по
КТ локальное умеренное снижение плотности паренхимы без четких контуров.
Рентгеноконтрастные конкременты в желчном пузыре не выявлены. Поджелудочная железа не
Для получения консультации врача-специалиста Вы можете обратиться в Поликлиническое отделение МИБС по адресу:
г. Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, дом 24-26/19-21.Предварительная запись по многоканальному телефону: (812) 244-04-39.
увеличена, диффузно неоднородной структуры, Вирсунгов проток не расширен. Селезенка не
увеличена, структурно не изменена.
Надпочечники по форме и структуре не изменены. Почки расположены обычно.
Почечная паренхима не истончена, без дополнительных образований. Полостные системы почек,
мочеточники не расширены. Рентгеноконтрастные конкременты по ходу мочевыводящих путей не
выявлены.
Грудная полость: лимфатические узлы средостения, подмышечных областей не
увеличены. Во внутригрудных лимфоузлах отмечается накоплением РФП низкой интенсивности с
SUV max 4,52, более вероятно, неспецифического характера.
Свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких, утолщений плевры не
выявлено. Жидкости в плевральных полостях нет. Средостение не смещено. Диафрагма не
деформирована.
Голова и шея: очагов патологического поглощения РФП не определяется.
Лимфатические узлы не увеличены. Щитовидная железа с равномерным накоплением РФП.
Заключение:
ПЭТ/КТ картина очагов фиксации 18F-PSMA-1007 низкой интенсивности в не увеличенных
тазовых лимфоузлах (PSMA-RADS 3А), костях скелета (PSMA-RADS 3В). Очаг накопления РФП
в стуктурно измененном по аттенуационной КТ придатке правого яичка (PSMA-RADS 2).

Рекомендовано:
Консультация онколога-уролога
КОНТРОЛЬ
Контроль ПЭТ-КТ: 6 мес..

по современным подходам даже в отсутствие рецидива в ложе - то есть только при биохимическом рецидиве - ложе обязательно облучается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, и в настоящее время идет стабильное уменьшение ПСА. Может пересдать ПСА ч-з 3 месяца и сделать МРТ или КТ?

такой подход тоже допустим
МРТ или КТ проходить смысла нет
А вот ПСА сдать можно и нужно - с интервалом через месяц - в одной и той же лаборатории для объективности

Динамическое наблюдение при биохимическом рецидиве с медленным ВУПСА абсолютно допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, в настоящее время "сижу" на обезболивающих из-за болей низа поясницы и копчика. Делал КТ: КТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Протрузии дисков Ll-L5. Грыжа диска L5\S1. Т.е. эти боли не связаны никак с РПЖ?

Верно, никак не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, при каком уровне ПСА при динамическом наблюдении в данном случае следует назначать гормонотерапию?

Принятый ответ

Нет, не нужно
При варианте динамического наблюдения ничего не назначается

Здравствуйте
По результатам данные за биохимический рецидив онкопроцесса. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение лучевой терапии на ложе предстательной железы.