Консультация онколога /

Фиброаденома или рак? — вопрос №3128124

здравствуйте! Уважаемые врачи помогите пожалуйста 🙏 хочу услышать ваше мнение…
я была 16 марта на узи в 2-х разных клиниках и ничего не увидели кроме кисты в правой мж.. делала перед месячными,
спустя 3 недели я на 17-й день цикла переделала в НИИ Петрова Онкологии узи и сказали в левой мж есть фиброаденома, но как могла ли спустя 3 недели она образоваться? и так быстро вырасти?
и второй вопрос: 🙏 пишут она без кровотока это хорошо возможно это не агрессивная опухоль? типа модулярного рака??? что контур четкий но дольчатый.. пишут что это бывает у можулярного рака и листовидной фиброад. посмотрите подалуйста снимки где отдельное фото крупно это снимок опухоли… остальное лу и киста

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
Во-первых УЗИ молочных желез делается с 5 по 7 день цикла, максимум 10.
Во-вторых признаков злокачественного образования нет, есть признаки кисты и фиброаденомы, это доброкачественные образования которые требуют наблюдения.
Повтор УЗИ через три месяца, если отмечается рост трепан-биопсия.
Клиент
спасибо большое! но почему на снимке она кривая какая то, и дольчатое строение смущает и то что ее не видели 16 марта и 7 аппеля увидели… ведь без гистологии не понять точно что это вдруг там уже 2 стадия? 🙏🙏🙏😟😔

Онколог
Вторая стадия чего? У фиброаденомы нет стадий, это доброкачественное образование
Клиент
нет нет, что дольчатый контур бывает у модулярного рака и листовидной фиброаденомы которая быстро растет и злокач бывает же…
и то что без кровотока зло тоже бывает???
Клиент
ведь только гистология должна точно показать что хто фиброаденома? узи это 50/50
Онколог
Нет, у всех злокачественных опухолей есть кровоток, чтобы расти им надо питаться и для этого им нужен кровоток.
BI-RADS 3 это категория доброкачественных образований, если бы у специалистов УЗИ были сомнения категория была бы другая.
Онколог
Вы можете настоять на трепан-биопсии если не хотите наблюдать.
Клиент
я поняла , я на 5-12 день хочу делать на базе онкологии мрт с ку
Клиент
вот после мрт я настою на ВАБ с посл гистологией
Клиент
извините, что пишу много но меня испугало что пишут модулярный рак мж при маленьких размерах напоминает фиброаденомы и кисты мж, имеют дольчатое строение…
Онколог
Ваше право, Вам никто не откажет, но МРТ может и ничего не найти, будьте готовы и к такому результату.
Клиент
и что у дольчатой фиброаденомы всегда всегда контур не четкий а у меня четкий,,, а как понять что мрт ничего может не найти?
Онколог
Повторю вопрос, кто это всё пишет?
Чёткий контур говорит о доброкачественном процессе, как и отсутствие кровотока
Клиент
я читала профессора статью и снимки узи и начиталась теперь переживаю тк я и так онконасторожена знаю
что бывает 3 мес а там потом мтс у некоторых людей время как навес золота.. мне даже платно в нии петрова не дали на гистологию направление
Онколог
Вы читали медицинскую литературу по маммологии?
Онколог
Те статьи которые в общем доступе в интернете не имеют ничего общего с правдой.
Онколог
Потому что у Вас нет показаний к биопсии
Клиент
спасибо я поняла!!!! 🙏🌷
а почему эта опухоль с каким то продолговатым как клювик не четко ровная
Клиент
вот вспомнила читала профессор В.А Изранов про дольчатое строение модулярного рака
Онколог
УЗИ надо делать на 5-7 день цикла, на 17 день ткань уже плотная и хорошо дифференцируются жировые дольки, не факт что данный результат действительно говорит о наличии фиброаденомы.
Клиент
возможно это долька?????? 🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Клиент
врач сказал мне на приеме мол , если опухоль есть она в любой день цикла будет видна(
Онколог
Да, возможно это обычная долька, переделайте УЗИ как положено, а потом МРТ и всё остальное.
Клиент
да мне проще мрт сделать тк запись есть и на определныц день цикла сделаю мрт точнее наверно покажет что это с контрастом… я очень переживаю те время идет ⏳и не дай Бог что извините что задаю много вопросов
Клиент
а 16 марта перед месячными почему де тогда 2 разных специалиста не увидели ничего в левой мж а 7-го числа вот образование , хотя там я делала совсем перед месячными тут раньше немного
Онколог
Хорошо, делайте МРТ, в диагностике именно рака этот метод диагностики самый точный, а так как Вы боитесь именно рака то, возможно, успокоитесь.
Онколог
А надо делать после, перед менструацией очень плотная ткань.
Клиент
нет первые где не нашли образования там перед месячными, а где нашли там пораньше не перед месячными а почти после ну немного на пару дней позже делала там и нашли вот опухоль
Онколог
В вопросе Вы указали 17 день, это не сколько дней от положенного срока а больше недели
Клиент
да( а на предыдущих узи еще больше был день цикла там могли просто пропустить ее?
Онколог
Не могу сказать, разные аппараты УЗИ возможно дело в этом, такие вопросы надо уточнять у докторов которые не увидели образование.
Клиент
я поняла, а без кровотока оно могло за 3 недели на 5 мм вырасти? 🙏🙏🙏🌷 спасибо заранее вам!
Онколог
Нельзя сравнивать динамику по УЗИ от разных докторов, динамику оценивать можно только у одного специалиста на одном аппарате УЗИ!
Клиент
я поняла значит жду мрт в начале мая… спасибо вам!
Клиент
значит в моем случае что это окажется зло процент маленький…
Онколог
Очень, процент стремится к отметки ноль
Клиент
спасибо большое 😊🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷
Клиент
здравствуйте! а можно еще вопрос я вспомнила про дольку, а ддолька мж не должна быть светлой на узи?
Клиент
и вот по кровотоку вопрос еще🙏🌷 а как же моя без кровотока и выросла до 5 мм
Онколог
Здравствуйте!
Я уже сказала что у разных докторов нельзя оценивать динамику и говорить о том что образование выросло.
Клиент
нет я имею
в виду что без кровотока опухоли все равно же растут? вырастают с нуля, просто я очень боюсь модулярной карциномы они тоже мягкие четки маскируются под доброкач опухоли, а у таких карцином есть кровоток всегда? зотя читала что это редкий вид модулярный🙏 спасибо заранее а то я изведу себя до мая
Онколог
Кто Вам сказал про мягкость, маскировку и все остальное?
Я уже высказала своё мнение по поводу статей из интернета и в отношении образования, оно доброкачественное, ни о каком виде рака речи не идёт.
Клиент
хорошо я поняла!!! 🌷🙏 будем ждать мрт
Клиент
извините но в голове столько вопросов а о чем вообще говорит контур четки ДОЛЬЧАТЫЙ, что не ровный
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам проведенного обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
По результатам УЗИ выявлены признаки кисты и фиброаденомы.
Это доброкачественные образования.
В таких случаях рекомендуется повторить УЗИ молочных желез через 12мес.
Клиент
А может Быть такое, что 16 марта ничего не видели на узи а через три недели увидели образования 5 мм, оно так быстро выросло значит
Онколог, Терапевт
Вероятнее всего 16 марта просто не обратили внимания.
Клиент
странно даже а это не позоже на модулярный рак мж?
Клиент
что дольковый контур
Клиент
просто я читала что модулярный рак он при мелких размераз напоминает кисты и ФА, имеет дольчатый контур как у меня..(
и что при дольчатой если это ФА то контуры не четкие тк опухоль рыхлая, а у меня четкие дольчатые, но единственное если бы это был модулярный рак мж, то был бы кровоток в опухоли и по эластотипу была бы она более плотная? как оценивают, и что от опухоли там как хвостик черный мне это не понятно..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Клиент
а это похоже на можулярный рак? я читала что его путают с кистам. и ыиброаденомами что у моей опухоли контур дольчатый(
Клиент
и вот почему же 16 марта на 2 узи разные клиники ничего не увидели! а спустя 3 недели в нии онкологии петрова увидели и 5 мм! она могла за 3 нед образоваться до 5 мм если без кровотока??? агрессивные опухоли они все с кровотоком?
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет на рак это не похоже. Возможно по узи врач пропустил данное образование. Узи зависит от насмотренности врача и аппарата на котором проводиться обследование
Клиент
а почему пишут что у людей много карцином с дольчатым контуром и без кровотока(
я хочу все таки попросить кор биопсию у момолога он имеет право отказать? тк без гистологии точно не узнать какой природы оно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это ваше право вы можете настоять на биопсии
Клиент
и врач не имеет право отказать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вы можете настаивать на проведение данной процедуры.
Но у вас нет показаний к проведению биопсии. Вам показана тактика наблюдения.
Клиент
но так же нельзя вдруг там карцинома
Онколог
Здравствуйте

Узи - субъективный метод исследования. Многое зависит от опыта и насмотренности врача узи. Вероятно врач в нии петрова обладает большим навыком, поэтому выявил образование (оно небольшое), др.врачи могли его просто не заметить по тем или иным причинам. Теперь вам надо очно обратиться к маммологу и запланировать контрольное узи. Обычно его назначают через 6 мес. Узи надо делать строго у одного врача узи на одном аппарате иначе динамику чётко не оценить.

На подозрение на онко у вас не описано. Сказать точно, что это только по узи нельзя сказать. Но врач узи расценил образование как с большей вероятностью доброкачественное.
Клиент
просто на снимке она кривая и с каким то как справа удлинением на клюв позоже а не цельный круг( даже киста на снимке ровнее как овал..
на гистологию платно даже не дали сделать тк не видят причин но узи это может быть же ошибка и может быть вовсе не фиброаденома, а время идет в начале мая у меня мрт с ку
Онколог
По узи врач расценил образование как с большей вероятностью доброкачественное. Сказат точно, что это, можно после трепанбиопсии с гистологическим исследованием. Прказания к биопсии определяет маммолог на очном осмотре. Но с учётом данных узи, небольшого размера с большей вероятностью назначат узи а динамике.
Клиент
вот мне в биопсии и отказали пока что…
а можно вопрос про медулярную карциному у нее есть кровоток или она мож быть без кровотока??? что у нее тоже дольчатые контуры и они мягкие бывают
Онколог
По этим признакам нельзя поставить диагноз. Действительно опухоли могут походить на фиброаденому. Здесь нельзя предугадать. Но по тем признакам, что описано, врач узи не счёл их похожими на рак. Иначе вам бы поставили др. категорию birads и рекомендовали биопсию.
Клиент
а скажите дольчатый контур без кровотока у фиброаденомы листовидной вот есть которая опасная и у карциномы тоже дольчатый, момолог вообще не подумал что дольчатый контур у злокачественных есть образований а время идет
Клиент
Онколог
Если бы врач узи счёл вид образования подорзрительным, как написала выше, это было бы в заключении.
Если вы так переживаете можете обсудить с маммологом, чтобы он назначил трепанбиопсию с гистологическим исследованием.
Клиент
а она может отказать тк не видит показаний по узи а я зочу точно знать какой природы оно
Онколог
По вашему желанию. Такой вариант можно обсудить. Образование небольшое, технически это сложнее сделать. Можно обсудить в том институте, где делали УЗИ..
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по предоставленным данным обследования признаков злокачественного процесса в молочных железах нет. Имеется мелкая фиброаденома, которая требует наблюдения. Желательно повторить УЗИ в Петрова через 3 месяца.
Клиент
и это не зировая долька? она бы была светлая?
Клиент