Консультация педиатра /

Приливы и головокружение у мальчика 13 лет — вопрос №17275

Сын подросток мылся в ванне и почувствовал, что голова наливается жаром, потемнело в глазах и закружилась голова.
С чем могут быть связаны такие симптомы, кроме этого у него периодически, не очень часто, носом идет кровь, без видимых причин?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте. не переживайте. Кратковременное головокружение в горячей ванне случается у каждого человека. Это происходит на фоне того, что под действием воды теплой или жаркой температуры, расширяются периферические сосуды, в которые оттекает кровь, понижается давление. Таким образом в головной мозг поступает меньше крови, а из-за высокой влажности нарушен приток свежего воздуха, поэтому идет потемнение в глазах и головокружение, как реакция на то, что необходимо прекратить нахождение в подобных условиях, потому как организм испытывает кислородное голодание. Это никак не связано с каким-либо серьезным заболеванием.
Что касается носовых кровотечений, то они могут быть на фоне повышенного артериального давления или просто из-за слабости сосудистой стенки. Можете купить сыну Аскорутин или обычный витамин С для укрепления стенки сосудов. Также обратитесь к кардиологу и проверьте давление.