Консультация гастроэнтеролога /

Колет правый бок — вопрос №1727590

Добрый день, месяц не проходит правый бок, постоянно колет под ребром, ещё колет внизу живота справа ниже пупка. Сдала биохимию и узи брюшной полости. Хочу ещё сделать фгдс и колоноскопию. Анализы прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, дуаденит, гэрб, тонзилит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По УЗИ ОБП есть полипы в желчном пузыре, требующие динамического наблюдения. Если полипы не растут и не увеличивается их количество, то никаких действий предпринимать не нужно, просто контроль УЗИ ОБП 1 раз в год. Имеется осадок, в небольшом количестве. По биохимии всё не плохо, только повышение общего билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома, необходимо обратить внимание на кишечник. В проекции правого фланка живота и в правом подреберье, находится восходящая часть толстой кишки и печёночный изгиб поперечно ободочной кишки, которые могут давать клинику болевого синдрома. Для начала пообследоваться лабораторно :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения. ФКС не панацея и не видит всех проблем с кишечником, ФКС не заменяет лабораторную диагностику со стороны кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, а если я начала пить полезные бактерии для жкт, они не повлияют на результат теста?

Гастроэнтеролог
Пробиотики, необходимо исключить за 10-14 дней перед проведением теста на СИБР
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вас беспокоит кишечник.
По УЗИ я не вижу палогии, которая бы вызывала данные жалобы, за принципами мы наблюдаем, через 6 месяцев контроль узи.
Вам нужно сдать копрограмму, ан кала на скр кровь методом иха
Дых тест водородный на сибр
Если возможность есть, сделать колоноскопию, если там патологии не обнаружится, то у Вас типичный синдром раздражённого кишечника .
На данный момент можно начать прием Дюспаталин 200 мг два раза в день за 20 мин до еды, данный препарат поможет Вам справиться с болевым синдромом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер, а копрограму можно сдавать, если принимаю сейчас бифицин?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В желчном есть полипы и взвесь. Из-за этого колоть бок может.
Пока можно начать приём спазмолитика тримедата иди дюспаталина.
Билирубин повышен, так как повышен и непрямой может иметь место и синдром Жильбера, это наследственная гипербилирубинемия
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Поводу взвеси можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Из инфекционной патологии по поводу таких болей можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам