Диагностика туберкулезной инфекции

Добрый вечер. Сдали анализ Т-SPOT ,результат «неопределенный». Подросток 14 лет, сдаем каждые пол года,так как диагноз астма( сдавали в мае,был отрицательный). Что значит «является невалидным из-за неспецифической активации Т- лимфоцитов»?. О чем это говорит ? Стоит ли переживать ?Может ли быть такой результат из-за неправильного взятия или хранения крови? В данный момент нечем не болеет и не болел ближайшее время. Ещё сдавали общий анализ крови две недели назад ,там тоже были небольшие отклонения ( незрелые гранулоциты)-но по этому анализу скушали волноваться не стоит . Файлы с анализами прикрепила

Астма
44 года

Здравствуйте. По анализу крови в формуле небольшие изменения, больше говорят о вирусной инфекции. По поводу т-спота, результат неопределённый, иммунная система среагировала на что-то (скорее всего вирусная инфекция). Не обязательно при вирусной инфекции будет клиника, может всё бессимптомно протекать. Учитывая, что ранее т-спот у вас всегда был отрицательный, склоняюсь всё же к вирусной инфекции, такое вот перекрёстное реагирование. У ребёнка нет никаких ревматологических заболеваний?
И аллергические реакции здесь в данный момент времени не при чем, кровь спокойная (катионный белок, эозинофилы, иммуноглобулин е).
К сожалению, придётся через 1-2 месяца повторить т-спот. Для своего спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, нет,других заболеваний нет. Может стоит пересдать в другой лаборатории? Ольга Олеговна,разница между анализами общей крови и теста две недели.Неужели так долго он бессимптомно носит вирус? Ольга Олеговна ,эти изменения в анализах между собой никак не пересекаются и не о чем общем не говорят?Простите,вопросов много в голове.

Стоит пересдать т-спот через месяц. Сейчас такой сезон, вокруг все болеют, иммунная система "работает" на максимум. Он периодически может немного инфицироваться, но иммунитет хороший и справляется, но вот на результате т-спота это отразилось. Эти изменения в т-споте ни о чем не говорят, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо вам больше за ответ . Конечно месяц ждать очень долго,думаю терпения не хватит. Главное ,что эти анализы не говорят не о чем серьезном. Я просто связала их своим «немедецинским» умом и испугалась ,что в организме протекает какое-то воспаление .

Принятый ответ

Подождите хотя бы недели 2. Сейчас переживать абсолютно не стоит.

Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты, СОЭ, остальные показатели в пределах нормы. Незрелые гранулоциты умеренно повышены. Это говорит в пользу перенесенной бактериальной или вирусной инфекции. Даже при обычных нагноениях (бактериальная инфекция) гранулоциты могут быть несколько повышены. Можно повторить анализ крови через 2-3 недели, но острой необходимости в этом нет. Тспот повторите через месяц. Постарайтесь, чтобы ребенок был без явлений бронхита, ОРВИ. И не волнуйтесь. Тспот достаточно сложный метод обследования в техническом плане. Поэтому также не исключена и ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, между этими анализами разница две недели ,просто я когда сегодня пришел Т-спот ,вспомнила ,что были раньше отклонения в общем анализе. Парень чувствует себя хорошо и только в конце октября были небольшие сопли пару дней.Эти два анализа не говорит ,что есть воспаление? Не стоит что-то искать и беспокоится ,дообследоватся ?

Нет, Наталья. В дообследовании нет необходимости. Так работает иммунная система Вашего ребенка. Идёт очищение от различного рода микроорганизмов. И в этом нет ничего серьезного, не волнуйтесь. Показатели крови всё время меняются, то повышаясь, то понижаясь. Тем более, нет существенного, болезненного увеличения. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Может нам переслать завтра опять в другой лаборатории анализ,так как идет эпидемия ,в школах болеют и если заболеет,то потом прийдется надолго отложить пересдачу?В нашем городе не было долго пробирок для т-спота ,привезли и мы сдали .Живем далеко в ЯНАО . Может ли повлиять неправильная перевозка или забор крови?

Наталья, на забор крови, технику выполнения влияет очень много факторов. Когда Тспот только стал применяться, советовали обращаться в те клиники, где делается этот тест несколько раз в день. То есть лаборанты должны были, так скажем "набить руку". А если у Вас тестирование проводится достаточно редко, то и ошибки, и ложные результаты не исключение. Поэтому Вы абсолютно по этому поводу не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо вам большое.Я буду искрении надеятся на ошибку лаборатории. Наверно все же пересдадим уже в другой лаборатории,хотя я сомневаюсь ,что у них есть опыт. Спасибо , успокоили тем ,что повода для волнения нет.

Да, Наталья. Если пересдавать тест, то в клинике, где лаборанты уже имеют хороший опыт проведения таких работ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, у нас таких клиник нет, попробуем конечно в другой,возможно там больше опыта. Спасибо .

На здоровье, Наталья. Не беспокойтесь. Крепкого здоровья Вам, Вашей семье. Обращайтесь, если что-то будет не понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо ,вам крепкого здоровья и пусть ваше доброта возвращается вам вдвойне. Очень переживала и место себе не находила ,мысли нехорошие ,но вы меня устроили ,что с ребенком нечего плохого нет ,спасибо

Спасибо, Наталья. Не волнуйтесь. Если найдете хорошую клинику, повторите Тспот. Ребёнок при этом должен быть здоров, без острых явлений ОРВИ, бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, простите,пожалуйста,но что-то меня опять забеспокоила фраза « в отрицательном контроле более 10 спотов» . Это не говорит что ближе к положительному ,так как даже при сомнительном и то не более 7? И ещё ответите ,пожалуйста «активность т-клеток -это не к палочке ,а просто другие иммунные клетки ? Я не уверенна,что смогла правильно описать суть моих вопросов,но старалась покороче. Буду очень благодарна ,если ответите ,спасибо

Наталья, отрицательный контроль, его ещё называют нулевой контроль, - это определенные нормативы, связанные с Т-лимфоцитами, с их активностью, а следовательно, и с иммунной системой. У Вас только отрицательный контроль 10 спотов, других пятен нет. Поэтому результат сомнительный. Это особенности теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна,я очень вам благодарна,спасибо большое . Значит я так поняла по бланку ,что «сомнительный»-это не да и не нет ,а «неопределенный»- это некорректность поведения т-клеток и больше «нет»? И более 10 спотов не о чем не говорит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, отправила вам дополнительную благодарность за большое количество ответов !

Наталья, большое спасибо. Сомнительный результат, неопределенный, ошибочный, неинформативный - всё это примерно одно и тоже и означает, что результат по какой-то причине недостоверный. И анализ надо повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, простите ,что задаю такие очевидные вопросы,просто сама расшифровка в бланке меня запутала ?Лаборатория разделила «сомнительный» и «неопрелеленный» и там разные цифры . Я подумала ,что если при сомнительном 4-7 ,а у нас 10 ,то это хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте,если вас не затруднит ,то посмотрите ,пожалуйста, анализ общий крови ,сдали вчера( файл прикрепила) . Стоит ли волноваться? Нужен ли контроль этих анализов или дообследование?Парень чувствует себя отлично ,не болел и не болеет . Спасибо если уделите время.

Здравствуйте, Наталья. По анализу кровь больше вирусная. Иногда вирус может находиться в организме практически бессимптомно. Постарайтесь повторить анализ крови через 10-14 дней. Количество моноцитов уже может прийти к норме (если не будет ОРВИ или другой инфекции). Лейкоциты низкие. Если при повторе количество лейкоцитов не восстановится или продолжит снижаться, нужна будет консультация Вашего лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Значит когда мы сдавали анализ Т-спот неделю назад ,то был активный вирус и возможно он повлиял на его неопредеденность?Сейчас вируса нет и лечение не требуется ?

Наталья, на результат Тспот могло повлиять достаточно много факторов. И вирус также, т.к. он меняет картину крови, активизирует определенные лейкоциты. Но всё это теоретически, т.к. объяснить все эти факторы в обычных условиях практически очень сложно. Главное, что результат неверный, сомнительный. И требуется повтор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, доброе утро ,загрузила фото диаскинтеста,вчера нечего не было ,сделали утром ,а сегодня вот небольшое пятнышко появилось . Стало сразу волноваться ,вдруг начнёт увеличиваться ?сутки будут через 2 часа. Понимаю ,что говорить ещё рано ,но если есть реакция ,то она сразу или её можно ждать и на третье сутки ?

Доброе утро, Наталья, по фото пока всё нормально. Сейчас пятнышко незначительное и больше похоже на небольшой синячок. Измениться картина может, но большой гиперемии или папулы, в принципе, быть уже не должно. Ну посмотрим. Приложите в течение дня или вечером повторное фото для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое.

Не нервничайте, Наталья. Сейчас всё нормально. Думаю, и в дальнейшем тоже всё будет хорошо.

Да, неопределенный результат больше 10 спотов при отсутствии других пятен (спотов) ни о чём не говорит, результат недостоверный, неинформативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна,спасибо . Теперь поняла !!! Что до «сомнительного» результата у лаборатории не хватило информации

Да, Наталья, поэтому не волнуйтесь. И постарайтесь пройти тестирование в более надёжной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна,большое вам спасибо,здоровья и всех благ !

Спасибо, Наталья. Вам всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна,сегодня сын начал жаловаться на неприятные ощущения между носом и горлом, посмотрела горло,по мне оно красное. Скажите ,пожалуйста, а анализ крови который мы сдали два дня назад ,он не говорит о начале болезни и все только развивается ?

Да, уже в начале болезни клетки крови начинают активизироваться, особенно лейкоциты. Отсюда, показатели крови меняются, иногда резко, особенно лейкоцитарная формула. Наталья, при заболеваниях горла, пазух лечение лучше совмещать - педиатра и ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое

Не волнуйтесь, Наталья. У ребенка всё нормально, всё хорошо. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, огромное вам спасибо ,за добрые слова и чуткое понимание ,что мамочки они такие ?просто думаю,что начинать по лечению ,так как боюсь что бы не спровоцировать реакцию диаскинтеста. К докторам так просто и сразу в нашем городе не попасть и на улице -40. Пока начала полоскание только.

Спасибо, Наталья. Горло полоскать раствором соды, можно добавить 2-3 капли йода и пол чайной ложки (и меньше) подсолнечного масла, чтобы получилось типа люголя. Также отвар трав - ромашка, чабрец, кора дуба и другие. Также хорошо теплое молоко с медом (если нет аллергии) , можно добавить соду и сливочное масло на кончике ножа. Рассасывающие таблетки пастилки - Фарингосепт, доктор МОМ, Септолете, Стрепсилс... Температура -40 это по-моему, слишком круто. Я бы, наверное, не смогла. У нас сейчас + 10-12, ночью, конечно, прохладнее, иногда заморозки - зима, холодно. Но морозы, конечно, тоже бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо .поняла . Мы в ЯНАО живем всю жизнь и там где дома ,там и хорошо ??

Наталья, это правда. Полностью с Вами согласна. Правильно говорится - где родился, там и пригодился. Спасибо Вам, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, Вам большое спасибо ??наблюдаю за точкой на руке ,она немного потемнела ,надеюсь это синяк ?а не реакция

К вечеру фото приложите, посмотрим, как меняется реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, добрый вечер ,выложила фото новое. Я так поняла ,что реакция отрицательная ? В размере не изменилась с утра ,немного стала темнее. Пошло 35 часов.

Добрый вечер, Наталья. Да, по фото обычный синячок, отрицательная реакция. Ни о чем не переживайте. Вам когда на проверку, к скольки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, нам в субботу назначили на 11 часов . По графику надо было в пятницу ,но что бы дождать результатов Т-спота ,доктор решила ,что в субботу сразу и посмотрит .

Понятно. До субботы синячок ещё больше побледнеет и начнется процесс рассасывания. Так что, не беспокойтесь об этом. Если получится, вопрос будет открыт, опять посмотрим фото в сравнении и напишите, какие результаты, что скажет врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, большое спасибо ,всего вам доброго ??

Принятый ответ

Спасибо, Наталья. Вам всего самого хорошего! Будьте здоровы.

Здравствуйте, судя по всему у ребенка из-за персистирующего вируса показал такой результат Тспот. Иногда некоторые герпес вирусы, например (ЭБВ) или ЦМВ не дают клинической симптоматики, но достаточно активируют защитные факторы в организме, включая Тклеточное звено иммунитета. T-SPOT.TB, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ, возможно из-за перенесенной вирусной инфекции сейчас Тклетки дали именно такую неинформативную реакцию. Просто повторите через месяц анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте ,но эти анализы сдавались с разницей в две недели,можно ли в таком случае говорит о их связи между собой ?. Может он постоянно носит этот вирус ?Есть ли разница между «сомнительным» и «неопределенным» результатом ?

1. Иногда наличие ЭБВ в организме даже не видно в общем анализе крови, герпес вирусы могут имееть персистирующую форму, тоесть после внедрения практически безмимптомного потом посиоянно живут в организме, особого вреда не наносят, но имунннитет их контролирует. Тспот проводят так - берут антигены ESAT-6 и CFP10, которые есть в палочке Коха, стимулируют Тлимфоциты в образце крови, фактически этими белками, которые берут из пробирки обрабатывают кровь (она в другой пробирке). В ответ на эту стимуляцию, или раздражение Тлимфоциты вырабатывают интерферон от палочки Коха. Они уже обученные этому самой палочкой Коха, если ранее организм с ней встречался. Эти лимфоциты, которые отреагировали окрашиваются веществом из диагностикума, что видно лаборанту в виде пятен в лунках. Когда человек столкнулся, например с вирусной инфекцией или Тлимфоциты из-за чего-то активизировались (например сильный стресс), то они могут дать неполное свечение, лаборант не видит чётких пятен, но видит, что краситель ушел в лимфоциты. Результат ставит сомнительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за подробное описание . Но в этой лаборатории делят результат на «сомнительный» и «неопрелеленный», это меня и запутало и описание заключения тоже очень пугает .

2. Аналогично ставят и неопределенный результат или когда спонтанная выработка интерферона Тлимфоцитами высокая (>10 пятен), может быть из-за той же сенсибилизации вирусом организма, иногда такое после Диаскинтеста бывает, если рано сделали. или неопределенный могут поставить если в контрольной положительной планшете менее 20ти спотов, тоесть нет четкой определенности в активности Тлимфоцитов.

Тоесть, лучше всего уточнить у лаборанта в связи с чем он вынес такой результат - менее 10спотов в нулевой пробе? Менее 20ти в положительной? Не четкое свечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, к сожалению такой возможности нет ,кровь отправляют из нашего города на самолете в Москву. Заклбчение более 10 спотов .И ещё очень пугает « неспецифическая активация т-лимфоцитов». Как-то душа не месте ?

Так неспецифическая - это и есть "неспецифическая флора" - вирусы, микоплазмы, коклюш, хламидии (те что респираторные, бронхиты вызывают), вот они больше Тклеточное звено иммунитета подстегивают. Не переживайте, пересдайте через месяц. Тем более у ребенка астма, секреторный имунноглобулин всегда подавлен базисной терапией, как я понимаю, которую он регулярно принимает, вот ЭБВ, ЦМВ и прочие вирусы могут такое давать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, да у нас база РелварЭллипта 22/92. Посоветуйте ,пожалуйста,может сегодня сходить и сделать диаскин тест ?Возможно он нам даст более четкую картину ?

Если вы сделаете Диаскинтест, то 1. Во-первых Тспот тогда только через 2 месяца можно делать. Это на месяц больше ваших нервов. 2. Ребенок может быт с высоким igE и ЭКБ, диаскин на высоких титрах igE может дать положительную реакцию ложную у пациентов с астмой. Вы себе только удлините ожидание. Если хотите, просто для успокоения, что это вирусы виноваты, сдайте кровь на имунноглобулины M и G к ЭБВ, ЦМВ. Если отрицательные будут, то к герпес вирусам основным. Если найдёте там высокие титры, то Тспот надо делать, когда они чуток ниже станут.

В 14л сделайте ребенку ребенку обзорный снимок свежий, если там нет изменений, не переживайте. Туберкулез имеет очень четкую симптоматику, поэтому мальчик здоров, а инфицирование (всего лишь контакт) - это худшее, что может быть, если снимок нормальный, через месяц, скорей всего, Тспотом исключите, что более вероятно. На цифровом снимке лучевая нагрузка минимальна. Только из-за того, что парень в группе риска, через месяц сделаете Тспот, а так, иногда, для скринига достаточно в 14л и ФЛГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ . Долго ждать не могу .не хватает не терпения ,не выдерживает сердце ,очень беспокойная,одолела и себя и окружающих ???Сегодня утром повторили т-спот и общий анализ крови. Только опять в Гемотесте ,так как в другой клинике берет по субботам . На завтра записалась утром на диаскин тест . Уже сегодня начала давать цитрин . Виктория Викторовна ,я тороплю конечно события,но ждать не могу (сумасшедшая мама) . Вот если там ,что тест переслали,можно уже и пробу на руке сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, я тоже думала про снимок ,но его наверно нужно по направлению ? Последний раз делали ренген в декабре 22 года, был грипп и в стационаре исключили пневмонию . В конце ноября ездили на прием ( в другой город 1500 км)к пульмонологу .Доктор заставила бегать (так каждый прием ) и по легким сказала ,что всё идеально.

Если Тспот сдали, то можете не спишить все остальное делать. Дождитесь результат. Какой уровень igE и эозинофильного катионного белка? Диаскинтест просто при астме лучше после курса не антигистаминных делать, а хотя-бы через 2 недели после монтелукаста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, отправила вам благодарность ,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, выше в прикреплении бланке ,есть и «Е» и «белок», все в норме . Но эти показатели никогда у него не были завышены ,даже когда визуально видна аллергическая реакция на коже. В 2014 году попали в стационар с сильной аллергической реакцией и даже тогда анализы показывали норму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, цитрин дала утром и ещё хочу на ночь и завтра утром перед пробой. Наш доктор говорит,что если заболел или надо ,то можно и два раза в сутки . Верно ?

Не надо 2р в сутки, весь гистамин он и так заблокирует 10мг достаточно вполне, а более высокая доза только побочные явления в виде сонливости вызывать будет и сухости во рту. Нормальные показатели по имунноглобулину и ЭКБ в анализе, можно делать Диаскинтест, все хорошо будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо,завтра пойдем на пробу и потом 72 часа непрерывного наблюдения. Скажите ,пожалуйста ,(что бы не истерить зря), реакция на коже в течении трех суток может быть разной ,главное дождаться конечного результата по истечению времени? И ещё ответьте ,пожалуйста, если бы ребенок болел бы то симптоматика бы уже была бы или что-то бы косвенно бы указывало ?

Да, первые 72ч - это просто реакция на укол, иногда может возникнуть покраснение, иногда - синяк, так как внутрикожные мелкие сосуды могут травмироватся, поэтому оценивать можно только через 72ч, более того и синяк сам - это тоже отрицательная реакция. Если бы болел самим ТБ - то, конечно может быть и кашель, и снижение веса и температура. Латентное туб.инфицирование, конечно, протекает без симптомов. Но Тспот обычно при этом ярко положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое.

Пишите, если будут вопросы. Не переживайте сильно, вы все делаете правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, больше вам спасибо. Мира и добра вам, здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте ,если вас не затруднит ,просмотрите,пожалуйста ,пришел общий анализ крови(файл прикрепила) ,там есть отклонения .Парень чувствует себя отлично,не болел и не болеет. О чем они говорят ? Нужен ли их контроль или дообследование ?Спасибо ,если найдете время.

Здравствуйте, скорей всего переболел мононуклеозом, сдпйте кровь на ЭБВ (igM и G), как я писала ранее, это герпесвирус, потому и Тспот даёт такой результат, надо 2-3 недели чтоб иммуннитет с герпес вирусом сам справился. Дайте парню передых, через месяц отведете на Диаскин, когда кровь нормализуется. Тогда и Тспот будет нормальный и Диаскин.

Да, и, чтоб вы не переживали, он сейчас здоров, у мальчика абсолютные значения моноцитов и базофилов в норме, это следы от вируса, имуннитет уже справился с ним. Конечно, можно с ЭБВ не угадать, герпесвирусов много, но чаще всего именно он течет безсимптомно, но в крови можно заподозрить его по моноцитам. Базофилы тоже в абсолютных цифрах нормальные, в процентах лишь немного повышены, говорит что инфекция "не свежая". Но, лимфоциты сейчас занимаются ее "запоминанием", чтоб потом быстрее с ней справлятся.

То, что снижены немного лейкоциты, указывает именно на вирус, поэтому сейчас организм сам выздоравливает активно, как только кровь нормализуется, можно делать все обследования на ТБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день,спасибо большое за ответ.Т-спот мы пересдали ещё позавчера (теперь ждем), сдавали вместе с этим общим анализом крови. Диаскин сделали вчера, покраснения маленькое появилось через часов 15-17 ,(фото загрузила )надеюсь не увеличится ,небольшое пятнышко,.Может ли изменится ещё в худшую сторону,или основная реакция в первые сутки ?Вот и получается ,что когда мы сдавали первый анализ Т-спот( неделю назад) наверно у него был активный вирус с организме?! Надеюсь при таких показателях Т-спот будет отрицательным?

Наталья, рано, конечно оценивать, но сейчас рация отрицательная, просто место укола видно и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, сын жалуется на неприятные ощущения между носом и голом ,по мне горло красное. Подскажите,пожалуйста, анализ который мы сдавали два назад ,возможно показал развитие болезни и он заболевает ? Пока только полоскание горла ,иммуномодуляторы и антивирусные не стоит давать пока ждём диаскинтест ,могут спровоцировать реакцию ?

Да, более того, вирусные инфекции могут протекать волнообразно, это может быть или эпизод новой инфекции или волна прошлой. Сейчас только местные препараты - мирамистином орошайте горло, лучше препараты на основе трав не принимать, чтоб аллергию не вызвать, лучше принимать местно то, что уже ранее использовали и знаете, что не будет реакции (Лизобакт, Доритрицин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, больше спасибо. Диаскинтест показывать только в субботу,так записали на прием. До субботы не пить противовирусное или иммуномодуляторы или можно раньше начинать ?

Иммуномодуляторы точно пить не стоит, они все могут влиять на Тклеточный иммунитет, а значит могут исказить результат теста, только местные препараты, с противовирумным эффектом можно, тот же Лизобакт местно вирусы убивает.

Клинико-фармакологическая группа препарата сейчас, который вы будете применять должна быть - "для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии"

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, да ,спасибо поняла . А панавир ,деринат камертон ,тоже нельзя ? Мы полоскаем местамедином и рассасываем лизоба?

Панавир - индуцирует интерферон (ровно то же, что делает лаборант, когда Тспот ставит на крови), при этом он системного действия, тоесть работает по всему организму, а не только на миндалинах и во рту, значит Диаскин может дать положительный, Деринат априори даст положительный Диаскин, его рекомендуют прерывать перед аллергодиагностикой. Мирамистин, Лизобакт, в нос - солевые растворы.

Деринат очень хороший препарат, просто не тогда, когда вчера аллергопробу поставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, выложила новое фото ,прошло 35 часов. В размере не изменилась ,как и была утром, стала немного темнее.Я так поныла тест отрицательный? Надеюсь ,что основное время прошло и нечего можно не ждать плохого ?

Принятый ответ

Ваш отрицательный тест стал ещё меньше, темнеет - это микро синяк, маленький капиляр внутрикожный повредился, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое ,всего вам доброго ??