Консультация ревматолога /

Можно при системной Красной волчанка атаракс — вопрос №1727745

Здравствуйте, сейчас начался невроз,и психотерапевт прописала азафен и атаракс,сейчас в социальной сети ВКонтакте, в группе Системная красная волчанка, девочки пишут что от атаракса может случиться рецедив болезни, подскажите можно или нельзя атаракс при системной Красной волчанке?

Возраст: 29

Хронические болезни: Системная красная волчанка антифосфолипидный синдром, перегиб желочного пузыря

Кардиолог, Функциональный диагност
Формально, такого противопоказания нет. Прием возможен по назначению врача.
Принятый ответ
Клиент
Александр, назначила психотерапевт, я ей написала сейчас можно ли вообще при скв, она говорит я не знаю вы у меня первый пациент с таким диагнозом,я ей пишу и что делать, она пишит ну не пейте,записалась к другому психотерапевту только на четверг

Кардиолог, Функциональный диагност
До четверга принимайте, а дальше пусть врач решит.
Клиент
Александр, что скажите вы по поводу нарушается скорость проведения импульса по проводящей системе сердца от совместного приёма этих препаратов? Я сейчас себе хуже не сделаю если буду продолжать его пить?вы кардиолог хотелось бы узнать ваше мнение
Кардиолог, Функциональный диагност
Какая доза назначена?
Клиент
Александр, 1/4 утром 1/4 днём и 1 таблетка на ночь, плаквенил 2 таблетки в день, атаракс получается 37.5 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Атаракс начните с 25 мг 1 раз вечером.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если беспокоит, что на сердце повлияет - контроль экг через 3 дня от старта терапии.
Но скорее всего ничего не случится.
Клиент
Александр, пить только на ночь пока? Ещё от невроза я пью азафен 1/2 утром и целую вечером
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, вечером
Клиент
Александр, я его пью уже с 16 ноября
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну и ладно, тогда нет проблем
Клиент
Александр, значит можно пить как и пила?
Кардиолог, Функциональный диагност
Думаю, да
Клиент
Александр, и не будет не каких проблем с сердцем и с нарушением скорости проведения импульса по проводящей системе сердца и последствий для сердечно-сосудистой системы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть сомнения - сделайте экг. Надо посмотреть qt интервал,
Скорее всего - не будет.
Клиент
Александр, доверюсь вам как кардиологу, и попью его до четверга, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Если что, прикрепите экг к вопросу и напишите, посмотрим.
Клиент
Александр, постараюсь это сделать, просто не знаю через сколько дней закроется вопрос
Клиент
Александр, так и сказать в клинике чтобы сделали экг,посмотреть qt интервал?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Дарья,само заболевание СКВ не является противопоказанием. Атаракс никак на течение данного заболевания не влияет. Но,если вы принимаете гидроксихлорохин для лечения СКВ,то совместное их применение нежелательно,так как есть риск развития нарушений проводимости в сердце ( удлинение интервала QT)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, я пью плаквенил два раза в день по одной таблетке
Клиент
Ольга Леонидовна, назначила психотерапевт, я ей написала сейчас можно ли вообще при скв, она говорит я не знаю вы у меня первый пациент с таким диагнозом,я ей пишу и что делать, она пишит ну не пейте,записалась к другому психотерапевту только на четверг
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Плаквенил-это и есть гидроксихлорохин. Поэтому я бы такое сочетание не рекомендовала. Есть риск нарушения сердечной проводимости ( оба препарата влияют на интервал QT на экг).
Клиент
Ольга Леонидовна, мне в четверг к другому психотерапевту, до четверга можно пить? Пью я его с 16 ноября, 1/4 утром и 1/2 вечером, сейчас 1/4 утром 1/4 днём и 1 на ночь для улучшения сна
Клиент
Ольга Леонидовна, это означает что они повышают пульс?просто у меня высокий пульс всегда, 90 а бывает и выше 100
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы не рекомендовала прием препаратов совместно. Это значит,что нарушается скорость проведения импульса по проводящей системе сердца. Не всегда это имеет симптоматику,но могут быть последствия для сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Ольга Леонидовна, можно попить их до четверга? Потом проконсультируюсь с психотерапевтевтом о назначении других лекарств, просто сейчас нарушен очень сон, плохо засыпаю и ночью часто просыпаюсь, и сплю по 5-6 часов если не меньше
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я вам свое мнение написала. Принять решение за вас я не могу.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Нет, сочетание атаракса и гидроксихлорохина - противопоказано.
Это четко указано в инструкции к атараксу, как к лекарственному средству в разделе «лекарственное взаимодействие».
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, что мне сейчас тогда делать? Я пью азафен и от побочных его эфектов мне прописали атаракс, если я сейчас не буду его резко пить мне хуже не станет? Или можно чем та заменить? У меня есть феназепам и фенибут
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте Подскажите чем можно заменить атаракс, просто я сейчас пью азафен, и атаракс мне прописали для того чтобы не была побочек от азафена, если я сейчас резко перестану пить атаракс мне хуже не станет? Можно его заменить фенибут или феназепамом?
Ревматолог, Терапевт
Этот вопрос нужно адресовать психиатрам или психоневрологам, подбор транквилизаторов - вне компетенции ревматологов