Двоятся строчки что это

Добрый вечер. У меня двоятся строчки при чтении, примерно так как на фото https://disk.yandex.ru/i/5luUMocc7_vD7g получается под строкой ещё одна полупрозначная копия, в обоих глазах, помогает прищуривание. Уже несколько лет так. Врачи ничего не объясняют. Скажите пожалуйста встречалось ли вам такое расстройство зрения? что это такое? Почему возникает и что делать, очки астигматические улучшаю зрение, но не влияют на двоение строчки.

Есть
41 год

Здравствуйте, помимо коррекции астигматического компонента, возможно требуется коррекция начальных пресбиопических изменений. Так же проверка вертикальной фории вблизи, при необходимости призматическая коррекция.

Лилия Валерьевна, спасибо за ответ. Так двоятся строчки в каждом глазу, если смотреть только левым глазом нижняя полупрозрачная строчка чуть ниже чем правым. Основная строчка тёмная, а дополнительная полупрозрачная. Думаю это блики от как-то из оптических сред глаза, возможно кривая роговица или передняя камера, также возможно хрусталик не не по центру расположен. Ещё беспокоят сухость глаз. Оптические среды внутри наверно тоже высыхают и проседают

Если каждым глазом отдельно, это не фория. Комплексный подход - коррекция астигматизма, начальной пресбиопии и увлажняющие капли должны решить эту проблему.

Пресбиопия есть, могу читать не ближе чем с полуметра