Консультация гинеколога /

Результаты мазка — вопрос №1727843

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была на плановом осмотре у гинеколога.
Сдавала мазок на флору, цитологию, с ними всё хорошо.
Так же на 8 ДЦ брали мазок на хламидии, цитомегаловирус, и ВПЧ, подскажите пожалуйста, что значат результаты с ВПЧ?
Что с этим делать?
Это нужно как-то лечить?
Насколько это опасно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, СПКЯ

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей. ВПЧ ничем не лечится, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитология шейки матки раз в год, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а то что я принимаю Ярину плюс так же по показаниям, это как-то влияет?
Гинеколог
Нет, это ни на что не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, и подскажите пожалуйста, я так понимаю, что если ВПЧ у меня есть, не обязательно, что это когда-то перейдет в онкологию?
Гинеколог
Конечно, не переживайте, к онкологии это приводит крайне редко, тем более по цитологии у вас всё отлично
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам!
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а почему может быть не указан тип ВПЧ?
Не может ли быть такого, что в теории они всё у меня есть?
Гинеколог
Потому что это другой анализ, все не могут быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
По ВПЧ- выявлен ВПЧ высокого окно риска. Какой именно тип - лаборатория не указывает, к сожалению. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового.
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, а то что я принимаю Ярину плюс так же по показаниям, это как-то влияет на ситуацию?!
Клиент
Алина Владимировна, и подскажите пожалуйста, я так понимаю, что если ВПЧ у меня есть, не обязательно, что это когда-то перейдет в онкологию?
Акушер, Гинеколог
Нет, вообще никак. Ни вакцинация, ни ВПЧ никак не связаны с яриной, действие ее они не снижают
Акушер, Гинеколог
Вообще не обязательно. ВПЧ может благополучно покинуть ваш организм и больше вообще не вернутся даже. Все зависит от работы иммунной системы. главное- наблюдать за шейкой по цитологии, как писала выше. Так вы точно никакие изменения не пропустите
Клиент
Алина Владимировна, поняла Вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, а почему может быть не указан тип ВПЧ?
Акушер, Гинеколог
Ваша лаборатория решила не типировать и не прописывать , какой именно тип выявлен.
Нет, не может быть такого, что у вас они все есть, ни в теории, ни на практике такого не встречается)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, успокоили)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. ВПЧ никак медикаментозно не лечится, он самостоятельно элиминируется из организма течение 6 – 24 месяцев. Никакие лекарства не нужны, они не работают. При хорошей цитологии с шейки матки показан контроль мазка через год, больше ничего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования обнаружен впч, но качественный метод, без определения определенного типа. Вам нужно ежегодное плановое обследование,контроль цитологии ,кольпоскопии ,пцр на впч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет. Раз в полгода или год проходить цитологию