Консультация пульмонолога /

Почему нет улучшения на снимках КТ — вопрос №1727880

Здраствуйте ситуация следующая поставили диагноз пневмония верхней трети левого легкого, положили пролечили, отдышка прошла, боли прошли, температура нормализовалась, показатели крови отличные, при прослушивание хрипота отсутствует, но на КТ снимках динамики нет ни какой будто все на месте, лечусь три недели

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Часто динамика по снимкам опаздывает. Это не значит что пневмония активная, она разрешается, но просто медленно. Выздоровление считается по улучшению состояния, объективным данным, улучшением показателей по анализам.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Рентген-картина часто запаздывает за клиническими проявлениями, так как легочная ткань сложна для восстановления.
Пройдите курс физиолечения: МИЛТА, ВЛОК, ДДТ, АСТЕР, электрофорез с Гидрокортизоом, Эуфиллином, Лидазой №10.
Проколите Полиоксидоний 6 мг в\м 1 р в день через день №10, Лонгидазу 3 тыс. МЕ в\м 1 р в 3 дня №10.
Делацте дыхательную гимнастиу по Стрельниковой 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какие изменения на КТ описывает рентгенолог? Инфильтрация, особенно симптомы "матового стекла", бронхиолиты достаточно долго рассасываются на и динамика проявляется не скоро. Можно проколоть лонгидазу 3000 1р в сутки 1раз в три дня, на курс 10 уколов, сделать электрофореза с йодистым калием 2%, Пропить витамин Д в профилактических дозах.
Пройдите курс ЛФК (диафрагмальное дыхание, пока без кардио нагрузок) - продолжительность процедуры занятия первого ЛФК— 10-15 мин, затем увеличивайте на 3-5мин ежедневно.