Консультация гинеколога /

Ответ пайпель биопсии — вопрос №1728117

Добрый день!
Планирую беременность на протяжении двух лет. В анамнезе: роды-3, аборт-1, замершая беременность-1. По УЗИ тонкий эндометрий 6.7 мм в середине цикла. Проходимость труб проверила, все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, ответ пайпель- биопсии. Может в эндометрии проблема?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гистологии воспаления нет.
Но вам предлагают дообследоваться, сделать иммуногистохимический анализ эндометрия.
Аборт был медикаментозный или инструментальный?
Есть ли у вас овуляция?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, инструментальный. Да, овуляция есть.

Акушер, Гинеколог
Если овуляция есть и эндометрий тонкий, причиной может быть повреждение базального слоя эндометрия.
Это ростковый слой, во время выскабливания его могут повредить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но после аборта у меня было ещё две беременности.
Акушер, Гинеколог
Если были беременности, тогда хорошо. Дело не в выскабливании
Нужно дообследоваться, сделать иммуногистохимический анализ эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! В результатах пишут, что материала слишком мало, чтобы провести исследование.
Необходимо повторить биопсию эндометрия с обязательным ИГХ для исключения эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результату биопсии нет признаков воспаления, но указано,что мало материала.
Необходимо повторить биопсию с проведением иммуногистохимия -это золотой стандарт для выявления эндометрита.
Тонкий эндометрий определялся в одном цикле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, посмотрите, я прикрепила результат проходимости труб, там тоже указан размер эндометрия. Нет не в одном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вижу. Причём, в нижней трети он совсем тонкий. Были ли какие-то хирургические манипуляции ,выскабливания после родов? Были ли воспалительные заболевания матки?
Клиент
Анна Эдуардовна, после последних родов ничего не было. Мазок на ИППП обнаружена ureaplasma Parvum. В мазке лейкоцитов 15-20, флора палочковая, умеренная. Больше никаких заболеваний не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом , и при отсутсвии клиники не требует лечения.
В таком случае имеет смысл сделать иммуногистохимический анализ эндометрия,чтобы уже точно знать причину.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Все-таки имеются признаки наличия воспалительного процесса, для точной диагностики рекомендую пройти исследования снова (материала не достаточно) и ИГХ на предмет наличия хронического эндометрита.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По результату гистологии мало информации, рекомендуется дообследование, выполнить иммуногистохимическое исследование эндометрия с определением CD138, это золотой стандарт диагностики.