Плохая цитология и обследования

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, была плохая цитология фотографии прикрепила, сдала анализы на впч и сделала кольпоскопию. Врач была немногословна. Подскажите, что делать дальше?

Нет
35 лет

Здравствуйте, биопсию при кольпоскопии брали?

Анна Эдуардовна, нет, сказала, что пока не требуется, т.к шейка матки хорошая

Мазок на флору у вас в норме ,выявлен врач.
По сколько по цитологии cin1-cin2 -вам показано проведение биопсии для подтверждения ,либо снятия дисплазии 2 степени.

Анна Эдуардовна, а что вы скажете по результатам кольпоскопии?
Что означает заключение ascus?

Данное заключение выставляется не по кольпоскопии, а по заключению онко цитологии. У вас по заключению онкоцитологии HSIL-интерэпителиальнаое поражение умеренной или высокой степени тяжести .
Такое заключение характеризует изменения клеток шейки матки, которые выглядят «ненормально»и указывают на возможность возникновения предрака либо рака шейки матки.
Риск предраковых изменений в шейки матки при HSIL достигает- 71% , риск рака шейки матки -7%. Но нужно понимать, что рак шейки матки предотвратим, если предраковое поражение шейки матки вовремя удалено. Дисплазия умеренной либо тяжелой степени лечится только хирургическим путём, то есть путём удаления пораженных клеток , никаких консервативных методов лечения не существует . Ваша тактика :сначала проводится биопсия, подтвержается диагноз и окончательно устанавливается степень дисплазии, а уже по результатам биопсии проводится дальнейшей хирургическое лечение, если это необходимо

Анна Эдуардовна, а 2 и 3 фотография это описание кольпоскопии, я сегодня её делала, она не очем не говорит я правильно понимаю?

Заключения HSIL , NILM , ASCUS-выставляется только по результату онкоитологии, так как они говорят о строении клеток, на глаз этого определить нельзя. Ваши кольпоскопии не описаны даже наличии отсутствии участков ацетобелого эпителия, наличии либо отсутствие йоднегативных зон.
Ну, в любом случае ни одна кольпоскопия не может заменить цитологического исследования. Потому что кольпоскопия -это просто определение зрительно.
Кольпоскопия проводится для выявления подозрительных зон, из которых при необходимости берётся биопсия.

Здравствуйте! На фотографии - результат мазка на флору. Этот мазок у вас в норме.
Прикрепите, пожалуйста, все остальные результаты.
*увидела результат. Вам нужно дообследоваться - сделать биопсию из патологических участков. По результатам биопсии будет принято решение о дальнейшей тактике уже.

Алина Владимировна, прикрепила, я уже задавал вопрос, но тогда у меня не было сделано анализ на впч и кольпоскопия

Юлия, в мазке есть ВПЧ у вас и есть измененный ацетобелый эпителий. При подозрении на CIN 2, нужна биопсия. Если CIN 1 мы еще можем понаблюдать динамически, то 2- нет. Нужно понять, какая именно степень дисплазии.

Алина Владимировна, есть ли смысл пересдавать цитологию?

Нет, выжидательная тактика тут не очень уместна

Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, а что означает 31 тип и количество 4,2?

Это означает, что у вас выявлен 31 тип ВПЧ (один из типов высокого онко риска), 4,2- это его содержание в организме (это число для нас значения не имеет, тк ВПЧ ничем не лечится , нам достаточно знать только то, что он есть).

Здравствуйте. В этом случае вам нужно сдать биопсию, дальнейшая тактика будет по результатам гистологии

Екатерина Александровна, врач , которая делала кольпоскопию, сказала, что не нужно, т.к шейка матки хорошая

Это не так, при cin 2 обязательно нужна биопсия

Здравствуйте, Юлия! Обязательно нужна биопсия с выскабливанием цервикального канала! Если подтвердиться CIN 2, то необходимо хирургическое лечение - конизация шейки матки

Анастасия Олеговна, врач сказала забрать стекла с лаборатории и отнести их на перепроверку в онкодиспансер, как вы считаете имеет ли смысл?

Да, конечно, их можно пересмотреть. Если по результатам будет cin 1 или 2 необходима биопсия!

Анастасия Олеговна, я так понимаю биопсия в любом случае нужна?

да, обязательно, только так можно поставить точный диагноз, так при цитологии клетки только снаружи берут, а внутри поражение может быть глубже.

Юлия, здравствуйте. Посмотрела ваши обследования.
Рекомендую вам пройти дополнительные анализы: Флороценоз и лучше сдать жидкостную цитологию.
Очень часто обычная цитология на стекле даёт такие заключения, к сожалению.
По кольпоскопии у вас картина хронического воспаления. Ничего страшного не выявлено.
Поэтому, самым оптимальным вариантом является сдать дополнительные анализы, если обнаружат воспаление - провести адекватный курс терапии ➡️ повторить кольпоскопию ➡️ решить вопрос с биопсией.

Анна Николаевна, скажите пожалуйста 2 числа сдавала на впч, а сегодня сделала кольпоскопию, когда можно будет сдавать жидкостную цитологию?

Юлия, пока сдаете только Флороценоз. Если будет воспаление, пролечим и повторим уже жидкостную цитологию.
*жидкостную цитологию можно сдавать через 7-14 дней

Анна Николаевна, флороценоз это мазок на флору?
Я подкрепила ещё одну фотографию анализа

Юлия, Флороценоз - расширенный анализ на инфекции, не только ИППП, но и условно патогенные, которые так же могут стать причиной такой цитологии.

Анна Николаевна, большое вам спасибо за ответ, вы единственный врач, который подошёл к моей проблеме более профессионально и дали рекомендации, что необходимо сделать ещё обследование перед тем, как делать биопсию, я уже недавно выкладывала вопрос, но у меня была только цитология и многие врачи практически сразу стали пугать конусным удалением шейки после биопсии,но вы мне дали надежду, что всё может быть иначе, спасибо вам , сегодня буду спать со спокойной душой, всего вам самого наилучшего!!!

Принятый ответ

Юлия, благодарю вас ???
На самом деле, всегда при патологической цитологии обследуем в полной мере. Исключаем первопричину - воспаление, ведь хроническое воспаление шейки матки меняет цитологию. Лечим и делаем контроль.
И после всего, кольпоскопию лучше пройти в другом месте и лучше сделать видео.