Консультация педиатра /

Аллергия на смесь или атопический дерматит — вопрос №1728151

Добрый вечер. Ребенку 3 месяца. Полностью на ИВ с рождения. До 1,5 месяцев ели НАН тройной комфорт, но потом начались высыпания на лице. Педиатр сказала что это аллергия и перевела нас на смесь НАН гипоаллергенный. После месяца приёма новой смеси у ребёнка начался запор и сильное вздутие. Кал был темно-зеленого цвета и зловонный запах. Педиатр сказала срочно перейти на Нутрилак премиум. Вот тут и началось самое страшное. Всё лицо и голова покрылись зудящими пятнами и корочками. При этом был отек. Поставили диагноз атопический дерматит. Перешли на смесь с частичным гидролизатом. После недели кормления все высыпания ушли. При этом мы еще пили Фенистил по 5 капель 2 р. в день, мазали эмолентами и элиделом. Сдали анализ на дисбактериоз и обнаружили золотистый стафилококк. Педиатр говорит, что именно от него все наши беды. Назначили пить фаги. Прошу совета в лечении.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, скорее всего АБКМ, в 1 , 5 месяца, когда появилась сыпь , стул был каким? Прожилки крови были?
Копрограмму сдавали?
Анализ на дисбактериоз неинформативный анализ, особенно в этом возрасте, так микрофлора постоянно меняется
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, стул был зелёный, без слизи и без прожилок крови. Капрограмму сдавали. Прикрепила.
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, по кароограмме все хорошо.
Педиатр, Врач УЗД
Пока не вижу
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подгрузила
Педиатр, Врач УЗД
У ребёнка 100 % в месяц-полтора было акне новорождённых, это физиологическое состояние( так как сейчас тоже остаётся) , абсолютно не требует перехода на лечебную смесь, также сейчас конечно будто ещё сыпь какая-то,по типу раздражения , также стул был нормальным тогда,
Вот сейчас непонятно был ли обоснованным тогдашний переход на лечебную смесь
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а что нам делать сейчас? Ребёнок беспокойный, плохо спит, особенно ночью. Постоянно трет ручками лицо и раздирает голову. На смеси Симилак ГА уже две недели. Как только начали ее кушать то сыпь прошла. Бактериофаги настоятельно рекомендовал педиатр. Сказал что и атопический дерматит пройдет как только золотистый стафилококк уберем.
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, эозинофилы завышены. Это же говорит об аллергической реакции?
Педиатр, Врач УЗД
Вероятно, возможно и была позже реакция, конечно сейчас оставаться Симилак ГА, беспокойство может быть связано и началом прорезывания зубов, и просто адаптация к новой смеси,на кожу обязательно наносить эмоленты , особенно на лицо,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Пока так, если будут изменения пишите тут