Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1728260

Здравствуйте! Девочка 8 лет. С 6ти лет волнует прогрессирующее витилиго, никакие лампы и мази не помогают. В анализах на протяжении 2х лет повышены тромбоциты. В свежих анализах вот такие отклонения от нормы:
Тромбоциты - 456
Тромбокрит 0,40
Гемоглобин - 136
Гематокрит 40,6
Мочевая кислота- 327,8
Железо 28,3
Остальные ОАК, ТТГ, Т3,Т4 в норме
Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? У каких врачей нужно проконсультироваться, может дополнительно сдать какие-то анализы?

Возраст: 8

Хронические болезни: Витилиго

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Тромбоциты повышены не значительно, норма до 450.
Для выяснения причины их повышения, в первую очередь, нужно исключать дефицит железа: сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. Тау как дефицит железа может быть причиной повышения тромбоцитов. При этом сывороточное железо - лабильный показатель, истинные запасы железа не отражает, поэтому на него мы не ориентируемся.
Далее нужно исключать воспаление - сдать анализ на СРБ.
Также причиной повышения тромбоцитов у детей могут быть аллергии - обратить внимание на уровень эозинофилов.
Клиент
Диляра Рамисовна, срб в норме

Гематолог, Терапевт
Тромбоциты могут повышаться и после вирусных инфекций, при которых СРБ не всегда повышается.
Клиент
Диляра Рамисовна, тромбоциты повышены в течение двух лет. Держатся в пределах 450 - 550
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно, в первую очередь, исключить дефицит железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, повышаются при скрытых кровотечениях, при железодефиците. За болезни крови по анализам данных нет.
Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа. Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд).
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что делать с повышенной мочевой кислотой?
Гематолог, Терапевт
Пока гипопуриновая диета, оптимизировать питьевой режим и ликвидировать все очаги воспаления/инфекции в организме, если имеются
Гематолог
Здравствуйте, Елена, повышение тромбоцитов не критичное - норма до 450
Девочке назначаются гормональные мази?

Дополнительно вам надо сделать узи брюшной полости, в том числе почек, далее при необходимости консультация нефролога/уролога

Гематолог
Елена, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста до 155г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 45%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Уровень тромбоцитов незначительно повышен, норма до 450тыс\мкл, и первостепенно в данном возрасте нужно исключить латентный дефицит железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, насыщение трансферрина железом. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл, НТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.