Воздушные кисты легких
Здравствуйте!Постпневматический фиброз в нижней доле правого легкого, многочисленные кисты и очаги ( петрификаты) обоих легких,хронического бронхита!Размеры кист 0,3-6,4 см.Имеется отдышка.Скажите что в таком случае делают?Можно ли остановить или поддерживать состояние препаратами без хирургического вмешательства?
Здравствуйте. Сделайте спирометрию. Если показатели будут снижены, начните ингалятор Бретарис 322 мкг 1 вдох 2 р в день.
Здравствуйте, кисты в легких образуются из-за нарушения вентиляции легких. Советую сделать спирометрию для оценки функции внешнего дыхания и состояние бронхов. Оперируют только большие кисты, которые расположены субплеврально из-за возможного осложнения пневмотораксом. Если кисты маленькие, то просто соблюдайте ряд правил:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авиаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление воздуха.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)