Консультация гинеколог-эндокринолога /

СТГ повыше, МРТ подозрение на микроаденому гипофеза — вопрос №1728346

Повышение стг- 10, ифр- 1 214.
Глюкоза 5,1 после нагрузки 7.8
Ферритин 22, витамин д 31. Пролактин , актг , кортизол ттг- норма. Тренер дала сильную кардионагрузку, на след день тренировки рука нога немели раза 4, неделю болела голова затылочная часть. Давит темя в голове немного иногда. Есть эндометриоз, пока замерший. Год назад грыжа удалена позвоночная. Цикл регулярный. Давление три года назад поставлен диагноз повышенного нижнего, ко перерыва 2 мг по утрам и бисопралол 2.5

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз, гипертония.

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила

Эндокринолог
Есть повышение холестерина, принимайте омега по 1,0 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль

Так же есть по анализам нарушение углеводного обмена
Рост и вес какой на данный момент?

Стг пиковый, он может резко повышаться , особенно при нагрузке, а потом нормализоваться,
Главное соматомедин в норме
Клиент
Дарья Валерьевна, с весом ростом все как обычно у меня 165 на 59 кг.
Клиент
Дарья Валерьевна, глюкоза при нагрузке тоже высокая...
Эндокринолог
Соблюдайте низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное

Пока лечения не требуется

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д 2000МЕ длительно
Эндокринолог
Да, это говорит о нарушении углеводного обмена ( преддиабет) , поэтому пока попробовать нормализовать сахар питанием, если не получится, тогда лечение
Клиент
Дарья Валерьевна, просто и зрение как то подсело и давление, думала может причина в гормонах каких нибудь.... И так мне и не понятно почему немели рука и нога, прямо с кружением головы ещё.... Это было месяц назад и сейчас бывает голову обносит немного
Эндокринолог
С гормонами не связано

Есть железодефицит, он может давать такие жалобы
Но и повышение сахара тоже
Можно в небольшой дозировке начать глюкофаж 500 мг на ночь после еды
Контроль гликированного через 3 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, в настоящее время магний в 6 принимаю третью неделю, можно это всё сочетать?
Клиент
Дарья Валерьевна, не поняла, гликированный ?
Эндокринолог
Можно сочетать
Гликированный гемоглобин это средний показатель сахара за 3 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, ок, а МРТ с контрастом нужно? Просто единственное делала в 2020 году, и там вот подозрение на микроаденому
Клиент
Дарья Валерьевна, гормоны выше я сдала на 26 день цикла, хотя некоторые в начале цикла надо сдавать. Насколько они информативны...
Эндокринолог
Нужно сдать пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Если будет повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
СТГ имеет импульсный характер секреции, у вас он на пике был измерен (вариант нормы). Соматомедин С - это среднесуточный уровень гормона роста в норме.
Глюкоза натощак и через 2 ч после нагрузки выше нормы - это нарушенная толерантность у глюкозе - предиабет - нужна диета 9 (исключите сладкое), а при сахаре выше нормы, несмотря на диету 9 - принимайте глюкофаж лонг по 750 мг 2 раза в день и контроль гликированного гемоглобина через 3 мес. Если принимаете спортивные добавки с гормоном роста или анаболиками - показана их отмена (могут повышать сахар).

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас на нижней границе нормы витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

При болях в голове обратитесь к неврологу.