Риносинусит и стоматит

Ребенок болеет с 20.11. Ранее болел с отитом, пили антибиотик. Началось с подъема температуры, насморка . Пропили противовирусное. Насморок стал зеленый. Добавился стоматит. Начала трамецент в нос. Стоматологи сказали полоскать горло хлоргексидином и содой. Что и делалось. Отмечалось улучшение. Но в последние дни температура 38, сдала анализы. Лейкоциты-13, сое - 30. Все остальное в норме. Ранее были на приеме у лора назначен полоскание малавит, капли в нос проталгол, мирамистин. Сегодня купила ребенку бактериофаги, без назначения. Полоскал горло, мыла им носик. И внутрь ст.ложку. Температура спала, но сейчас опять выросла. И видно увеличение лимфоузлов. Первый день приема. Вопрос таков смогут ли бактериофаги помочь или снова иной антибиотик? Часто принимает антибиотики, именно поэтому купила бактериофаги. Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ крови?

Владлена Юрьевна,

Владлена Юрьевна, добрый вечер, прикрепила

По анализу крови бактериальная инфекция, так как повышены нейтрофилы, а лимфоциты снижены. Какой антибиотик принимали?

Владлена Юрьевна, амоксицилин. Бактериофаги не помогут?

Нет, в таком случае нужно использовать антибиотик. Рекомендую панцеф. Какой вес у ребёнка и возраст?

Владлена Юрьевна, ребенку 6 лет. Я очень надеялась на избежание антибиотиков

Без антибиотиков не обойтись, так как увеличились и лимфоузлы, повышается температура, организм сам не справится, бактериофаги препараты недостаточно эффективные.
Панцеф 8 мг/кг 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Фаги не обладают доказанной эффективностью. Учитывая лихорадку, и бактериальный анализ (повышены нейтрофилы), показан именно антибиотик.