Собака меня не укусила и не поцарапала а просто обтерлась об штаны и оставила грязный след и я с испуга стал отмывать грязь и потом дотронулся до болячки на ноге(воспалённые волосяные луковицы)подумал что укус и есть старые царапины на руках, мог ли я заразиться бешенством?И стоит обращать за помощью?
Здравствуйте. Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года. Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Это точно, однозначно и по другому не трактуется. Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Здравствуйте! Исходя из описания ситуации, никакого риска заражения нет, не переживайте, все хорошо. Бешенством можно заразиться при попадании слюны бешеного животного в открытую рану при укусе. В вашем случае заражения не может быть
Здравствуйте,Александр! С учетом того,что не было факта укуса ,оцарапывания и непосредственного ослюнения кожного покрова или слизистых,вакцинация в вашей ситуации не показана. Риска бешенства нет,не беспокойтесь! Будьте здоровы!
Александр,если я правильно поняла,собака не хватала Вас пастью за ногу,никакого контакта слюны с кожей не было. Здесь нет никакого риска бешенства в вашем случае
Надежда Александровна, нет хватала и не слюнявила кожу . А просто оставила грязный след на штанах. Просто на штанах могла быть слюна и я когда отмывал грязь она могла попасть на кожу рук вместе с водой. Так я мог заразиться если к примеру потер глаза и т.п или старые болячки?
Вирус живет и модеи быть заразен в свежей слюне из пасти животного. Если животное Вас не кусало,не облизывало/не ослюнило ,не оцарапало когтями,то никакого риска нет.
Надежда Александровна, на фото которое я приложил же не укус? Это воспаление луковиц?Я просто ничего не чувствовал после как собака до меня дотронулась.
Александр,по фото там сейчас есть ранка ,покрытая струпом(корочкой). Что явилось первопричиной ,сложно сказать,но вполне возможно ,что это был воспаленный фолликул,который вы могли сорвать ,расчесать и т п,либо который вскрылся самостоятельно и сейчас заживает.
Надежда Александровна, но слюни они понятно что из пасти , но собака меня не кусала и не облизывала а я дотронулся до места где она меня испачкала и там могла быть слюна а я потом дотронулся до этого места допустим
Александр,повторю еще раз,никакого риска бешенства нет в вашем случае Если собака обтерлась о штаны грязной шерстью и т п—никакого риска бешенства нет и вакцинация не показана. Так нельзя заразиться
Здравствуйте! У нас сложная ситуация с бешенством в регионе! В данном случае ничего страшного не произошло! Вы не могли заразиться бешенством! За помощью обращаться не стоит!