Консультация нарколога /

Паническая атака — вопрос №1728524

Работа очень стрессовая, в 2023 году произошёл первый приступ панической атаки, он произошёл на фоне употребления алкогольных напитков на новый год,два месяца пил антидепрессанты, было очень тяжело, но потом отпустило. Сечас схожая ситуация и почему-то опять в декабре, после принятия алкоголя в пятницу и субботу, сильная тревожность, давление 200/110, нижнее сбивается до 90,а верхнее только до 175 и всё. Скорая приехала ЭКГ сделали и моксинидин дали две таблетки по 0,4 и всё. Что делать? давление обратно растёт, от алкоголя или панической атаки не понятно

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Илья. Кроме давления и сильной тревоги есть ли ещё жалобы? Проблемы со сном? Кардиолога посещали для исключения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы?
Клиент
Артем Олегович, здравствуйте. Я делал УЗИ сосудов нижних конечностей и головного мозга с шеей, УЗИ сердца. По анализам всё нормально, единственное сказали что сердце по размерам на пределе нормы, большое. К кардиологу ходил, сказали что давление 150/90 постоянно это норма

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Илья, в Вашем случае, разбирая только паническую атаку, провоцирует её и алкоголь и повышение АД. Схема примерно такая, что повышается давление, вы это чувствуете. Так сложилось, что на это вы обратили внимание после приёма алкоголя, мозг зафиксировал это как триггерную ситуацию. Когда вы чувствуете тревогу, в голове возникают различные мысли о давлении о смерти о болезни и тд, в этот момент появляются такие эмоции как страх, беспокойство, паника и тут организм начинает в огромном количестве вырабатывать гормоны, адреналин, кортзол и тд. Из-за этого, хотим мы этого или нет, но повышается давление, учащается сердцебиение, испытываем нехватку воздуха в груди и от этого естественного состояния появляются мысли что вот точно все, окончательно конец, что усиливает эмоции выброс ещё большего количества гормонов. Вот вам и замкнутый круг. Просто в него ещё вписался алкоголь как триггер. Собственно как выйти из этого. Первое это приём антидепрессантов. Из группы сиозс Эсциталопрам (элицея) вполне подойдёт, курс длительный, до 12 мес. Противотревожное средство (атаракс адаптол грандаксин стрезам и тд). Курсом 1 мес. Это все улучшит ваше самочувствие. В перспективе на первый план выходят немедикаментозные психотерапевтические методы. Хорошие результаты даёт когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович,
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Алкоголь может провоцировать и обострять тревогу, панические атаки.
Возможно вы не долечились и стоит возобновить лечение антидепрессантами, соответственно отказаться от употребления алкоголя.
Гипертоническая болезнь у вас подтвержденная?
Принимаете сейчас какие нибудь препараты?
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Гипертония подтверждённая, но кардиолог сказал, что давление 150/90 постоянно это нормально, таблетки только терапевт сказал попробовать нолипрел А, по всем УЗИ у меня всё в норме, по крови тоже, единственное тестостерон занижен а эстрадиол завышен
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Артериальное давление 150/90 не является нормальным, вам показано постоянное лечение гипотензивными препаратами.
Начните принимать назначенный вам Нолипрел и тогда возможно давление повышаться не будет.
Проконсультируйтесь с другим кардиологом в рамках второго мнения.
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Скажите, Вы по гипертонии лекарства принимаете?
Клиент
Илья Иванович, здравствуйте. Нет не принимаю, по всем УЗИ уменя всё нормально, кардиолог сказал что 150/90 это нормальное давление, терапевт сказал попробовать нолипрел А. Пью его но не регулярно, когда нет панических атак давление 145/85
Нарколог, Психиатр
В тааком случае, рекомендую пропить анксиолитик, например мебикар или фенибут, по 1 таблетке 3 раза в день. Улучшит стрессоустойчивость. А по поводу давления все таки обратитесь к другому терапевту или кардиологу, для "второго мнения", я конечно не компетентен в вопросах гипертонии, но 150/90 это точно высоковато, у кого то на таких цифрах гипертонический криз начинается... базово - гипертония 1 степени это когда выше 130...а по утрам вообще должно быть ниже 110... Почему с давлением тоже нужно решить, потому что все взаимосвязано, от высокого давления страдает мозг - стресс для мозга = паника для психики. И наоборот начинается например паническая атака - повышается давление - сосуды не в состоянии скомпенсировать - физический стресс для мозга - замкнутый круг
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Паническая атака может провоцироваться повышением давления, которое растет на фоне употребления алкоголя. Вам нужно понизить давление, если оно не падает, снова вызывайте скорую. На случай панической атаки нужно иметь до анксиолитик, лучше бензодиазепин, например феназепам, принимается по 0,5-1 мг при панической атаке.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Я пробовал феназепам, он мне не помагает, я когда спать ложусь у меня давление падает, с утра 135/80
Нарколог, Психиатр
Тогда курсом назначается стрезам по 1 капсуле 2 раза в день месяц
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу, панические атаки . Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.