Консультация психотерапевта /

Колит живот с левой стороны — вопрос №1758582

Здравствуйте,в августе был стресс,после первый раз в жизни случилась ПА ,я вызвала скорую не знала ,что со мной там мне и сказали,это паническая атака,но после того началось,сначала было трудно дышать как будто бы не хватало воздуха,кружилась постоянно голова,потом вроде прошло,но все время было плохо,потом была некоторое время голова как пьяная мутная,слабость постоянно,переодически случались ПА ,потом пьяная голова прошла и началась слабость,иногда тошнота,много прошла какое обследование,узи щитовидки,общий анализ крови,мочи ,ттг, и т.д ,была у невролога сказал это тревожное расстройство ,сразу же назначил АД ,я начиталась отзывов пить их не стала ,в итоге вот мне плохо уже с августа,скажите пожалуйста,что это может быть? И может ли быть и правда это тревожное расстройство и сколько оно длится ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отдела

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию, это действительно тревожное расстройство, и эффективный метод лечения это антидепрессанты, приём длительный, не менее 6 месяцев.
Длится оно по разному, без лечения может длиться долгое время, всё также зависит и от образа жизни, уровня стресса, переживаний, недосыпания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, недосыпание есть ,у меня ребенку год и девять,но она до сих пор плохо спит и просыпается по ночам,дело в том,что меня не покидают мысли,что я чем то серьезно больна ,лезит в голову только онкология ??‍♀️поэтому я прошла практически все и всех ,ни кто ничего серьезно не нашел ,кровь моча идеальная ,и мне говорят вы здоровы,а самочувствие,то вообще ужасное и так почти через день мне плохо

Невролог, Детский невролог
Да, недосыпание может сказываться на здоровье. Об онкологии даже и не стоит думать.
Для начала вы можете начать с противотревожных поепаратов, фенибут или атаракс, но они по рецепту, необходимо обратиться к врачу. + обязательно психотерапия
Клиент
Татьяна Владимировна, мне атаракс выписывал терапевт ,но как то странно она их выписала,сказала пить только когда начинается ПА,ну я пила когда чувствовала,что мне плохо ,и мне не помогало ,а скажите я слышала хорошие есть таблетки тералиджен их можно тоже попить ,они не АД?
Невролог, Детский невролог
Да, можно тералиджен, нет, это не АД, альтернатива атаракса
Тоже по рецепту.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое вам
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Психолог
Здравствуйте. Это похоже на тревожное или паническое расстройство+ ипохондрия судя по вашему последнему ответу

Без работы над собой может длиться долго.
Жизни и здоровью не угрожает. Но сильно влияет на качество вашей жизни.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы успеваете испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

Вам нужно обязательно понять, не существует какого-то лечения какой-то болезни, которая называется панический атаки, это происходит всё по-другому

есть момент, вас нужно научить правильно вести себя во время выброса адреналина!!точка.

Ваша задача прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его правильно. не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать Скорую,не выпить тюбик Корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя

и тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне создаём новые Рефлекс.

Приведу пример чтобы было понятнее:

допустим,первая ваша паническая атака случилась в душном автобусе и теперь вы в автобусе не ногой,и даже рядом с автобусом и даже на остановке уже плохо. выработался Рефлекс на определение стимул. И далее подкрепление привычки.

допустим, подошли к автобусу, далее вегетативные проявления(ощущения в теле), далее Адреналин , далее спасение, бегство, испуг, сопротивление. Так НЕ правильно!

что вам нужно сделать ?

поменять это всё по-другому,сделать чтобы было так:

автобус, вегетативный проявления, адреналин и вместо спасения - бездействие,полное бездействие - паника закончилась. Повторяйте ещё раз - автобус,Адреналин,вегетатика ,бездействие ,закончилось.

тогда ваш мозг начнёт понимать. Что он не подкрепляет Рефлекс во время действия адреналина и вы учитесь вести себя в этот момент по-другому во время выброса адреналина.

важно просто научить вас самообладанию во время выброса обычного адреналина -всё.

то есть забываем слово ВСД,забываем слово панические атаки, используем слова тревога, вегетативная активность, адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное автономное. Нет это не так, как и ВСД это термин в классификациях состояниях в состоянии, но вы должны работать с другим.

Вы должны научиться себя вести по-другому во время выброса адреналина, и Тогда ваша Стимул реакция поменяется, соответственно не будет той Интерпретации, которая подкрепляет Ваши действия

Сейчас вам желательно подключить психотерапию (это работа с психологом или психотерапевтом) потому что таблетки не решат корень проблемы
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за такой подробный ответ
Психолог
Пожалуйста. По поводу подозрений и страха онкологии и других болезней, это тоже ваш тревожный фон, который добавляет ипохондрические элементы. Потому что ипохондрия всегда сопровождается устойчивой тревогой о собственном здоровье, ведущей к боязни различных тяжелых заболеваний. Даже анализа и диагностика, которая подтверждает отсутствие проблем, редко успокаивают.

Сначала, возможно, вы чувствуете какие-то физические симптомы и сразу же становитесь беспокойной и тревога нарастает.

Потом многие считают интернет, ищут диагнозы(это нужно вам исключить)

Таблетки в вашем состоянии будут работать как костыль
Причину нужно устранить
Психолог
В вашей ситуации ваш врач должен быть психотерапевт/психиатр(касательно препаратов, если надумаете. Не невролог. Не терапевт)

+ КПТ с психотерапевтом или психологом
Клиент
Мария, да к сожалению,у меня так и есть ,где то закололо или заболело ,а мне уже страшно,что вдруг я умру и начинаю искать в интернете,боже никогда не помогла подумать ,что со мной такое будет ??‍♀️а еще когда даже случайно увидела или прочитала не хорошие новости,что кто-то скоропостижно скончался или еще что-то ,то от этого мне еще хуже становится,так как я начинаю себя представлять на этом месте ??‍♀️
Клиент
Мария, да ,я уже записалась к психологу на среду,сказала,что будет со мной работать КПТ
Психолог
Прекрасно понимаю.
В ипохондрии у нас есть убеждения, что мы уже болеем, либо потенциально можем заболеть. И именно этот страх,побуждает вас искать искать изучать ходить к врачу, проходить бесконечные обследования.

И самое интересное, что пройдя все обследования вы не успокоитесь.

И у нас возникают мысли. А вдруг врачи ошиблись. А вдруг диагностика была неправильной, а исследование показало неверный результаты или результаты, вообще перепутали.

Тут также масло в огонь добавляет тревога и ощущения в теле. А ощущения при тревоге у нас всегда есть и это безопасно.
Это тахикардия,головокружение,озноб, головные боли. У всех разные симптоматика.
Клиент
Мария, мне психолог поможет ?
Психолог
Если он грамотный и работает с тревожно-фобическими расстройствами/ипохондрией, то да
Клиент
Мария, хорошо, спасибо вам большое ?
Психолог
+ Он должен хорошо понимать, что причина ипохондрии всегда в том, что вас что-то не устраивает/не принимаете/противоречия между хочу и могу/проблематика какая-то в жизни- если кратко, существует некий раздражитель/внутренний конфликт или противоречие. И это напряжение переходит в ипохондрию/инстинкт самосохранения. Это если простым языком. ипохондрия – это смещение доминанты. Из-за того, что человек находится в субъективно неразрешимой ситуации, у него возникает напряжение=ипохондрия.

Это и нужно решать.

1. Провести психологическое образование, чтобы дать понимание, как запускается механизм вашего страха и тревоги за здоровье
2. Уйти от избегающего поведения, так, подкрепляющие факторы будут устранены и приступы будут происходить реже.
3. Провести экспозицию и поведенческие эксперименты в естественных условиях для выработки толерантности к дискомфортным симптомам и проверки гипотез о беспомощности.
4. Решить сопутствующие вашему состоянию жизненные проблемы.
5. Предотвратить появление тревожного и избегающего поведения в будущем.
Психолог
Большое пожалуйста ☘️ Гармонии вам
Клиент
Мария, а скажите пожалуйста,а у вас сколько стоит занятия?
Психолог
Светлана, со всей необходимой информацией по поводу любого специалиста на этом сайте, вы можете ознакомиться нажав на его имя ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Бояться медикаментов не стоит!Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно. Скажите какой препарат именно прописали вам??Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, мне назначили эсциталопрам ,и атаракс терапевт выписывал сказала пить только когда чувствуете тревогу,я пила но мне они не помогали я сейчас говорю про атаракс,а АД я не стала пить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У атаракса тоже накопительный эффект его надо хотя бы пропить 2 недели постепенно наращивая и снижая дозу. 1/2-1/2-1 т по такой схеме. Постепенно увеличивая дозу каждые 3 дня
Психиатр
Здравствуйте!
У вас ипохондрическое расстройство. К ипохондрии склонны люди с определённой личностной организацией. Это тревожные, чувствительные, мнительные личности, имеющие низкий болевой порог.
Нормальные сигналы своего тела они всегда принимают за признаки болезни.

Тералиджен можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Но основное лечение ипохондрии - это психотерапия.

Также некоторые рекомендации:
1.Избегайте постоянного поиска информации о заболеваниях в Интернете и в других источниках.
2.Постарайтесь перестать искать бесконечные заверения о вашем здоровье.
3.  Регулярно занимайтесь физическими упражнениями и соблюдайте здоровый образ жизни.
4.Старайтесь не обсуждать тему болезней. Общение с людьми, на темы не связанные со здоровьем, может помочь уменьшить тревожность и негативные эмоции.
5. Проявляйте самосострадание и уважайте свои чувства.
6.Изучайте методы медитации и расслабления, которые могут помочь снизить уровень тревожности и стресса.

Ипохондрия снижает качество жизни, но от нее  можно и нужно избавиться!
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое вам ,за ваш ответ
Психолог
Здравствуйте Светлана!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое вам
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн терапия это прием АД, как и все препараты они обладают побочными действиями, они безопастны, не выз зависимости+тералиджен,мес+КПТ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,спасибо большое за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Рассмотрите работу с психотерапевтом, психотерапевтические сессии. Если сомневаетесь - изучите методику КПТ по спец. книгам