Консультация невролога /

Головные боли начинающие примерно в 4-5 утра — вопрос №1728665

Здравствуйте. Беременность 10 недель ,в среду на фоне переживания начались головные боли ,решила обойтись без таблеток ,в четверг к обеду выпила таблетку парацетамола ,так как боль не проходила. Немного утихла ,легла спать с небольшим чувством боли . В пятницу после подъёма сразу начался резкий приступ невыносимой боли ,правый висок и правый глаз ,выпила таблетку Нурофена ,через какое то время ношпу ,приступ острый прошел ,но боль все равно осталась ,как приглушенная что ли . В субботу я проснулась в 3 ночи без боли ,но после подъёма тела снова резкий приступ невыносимой боли ,теперь уже больше затылок ,приступ курировался только к 6 утра .(парацетамол)Днём так же острой боли нет ,но и сказать что совсем в порядке я не могу ,где то далеко есть головная боль . В воскресенье приступ начался в 4 утра ,я уже проснулася от боли ,так же выпила парацетамол. С воскресенья на понедельник около 5 утра я почувствовал боль в правом глазу ,и не ждав приступа невыносимой боли выпила парацетамол. Боль конечно все равно наступила ,но уже не такая сильная . Приступы сопровождаются тошнотой ,иногда рвотой .На прием иду только через неделю, подскажите пожалуйста что это может быть и сколько это длится .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Таким образом может проявляться мигрень, но т.к. есть беременность, необходимо показаться гинекологу, очно неврологу для исключения других проблем. Сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4, ферритин, сывороточное железо, вит Д. К приёму пока можно: магний В6 по 1 таю 3 раза в день после еды 1 мес, таб Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес, соблюдение режима работы и отдыха, антисеротониновая диета (исключить шоколад, цитрусовые, сыр). Вдальнейшем необходимо, если приступы будут сохраняться, провести МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Беременность является гормональным фактором развития мигрени, поэтому, возможно, у Вас именно она.
Для купирования приступа можно таб.Парацетамол 500мг или таб.Ибупрофен 400мг, также можно низкие дозировки Суматриптана 25-50мг, рассмотрите вопрос о назначении с неврологом.
По возможности можно также выполнить МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте ?При беременности меняется гормональный фон и это является провоцирующим фактором для мигрени Исключить провоцирующие факторы орехи ,шоколад ,кофе , компьютер ,телефон ,крепкий чай ,При легких приступах парацетамол При тяжёлых приступах можно использовать Триптаны -имигран спрей 1 доза один брызг в один носовой ход один раз
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо огромное за рекомендации. Обязательно прислушаюсь ,надеюсь мне станет легче
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, можно предположить мигрень, часто она начинает беспокоить во время беременности из-за перестройки гормонального фона. Дождитесь приема у невролога, нужен осмотр с оценкой невростатуса, желательно выполнить МРТ. На данный момент, можете принимать парацетамол, как только почувствуете начало приступа боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очень похоже, что это мигрень. Ибупрофен можно только во 2м триместре. То, что в самом начале боли принимаете анальгетик это правильно. Стоит завести дневник головной боли, образец есть в интернете. В самом начале приступа приметем25 мг суматриптана, если этого булет недостаточно, то в следующий приступ 50 мг. Отследить тригеры и ограничте или исключите их.