Неподвижный лимфоузел очень пугает

Спрашивает: Валерия, Москва Пол: Женский Возраст: 25 Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте, в начале октября обнаружен на узи на шее сзади лимфоузел. Размер 14мм *0,23 см, структура сохранена, все в норме. Кровь в норме, соэ норм, Вич не обнаружено, цитомегаловирус не обнаружен, ВЭБ в перенесенной форме есть, не активен Смотрели терапевт, хирург, лор, сказали ничего особенного не видят Но меня пугает, что он неподвижен, не перекатывается под кожей и я его очень хорошо ощущаю! Я ничем не болела, проблем с за зубами нет, кроме кариеса кое где , лимфоузел не болит; Я боюсь, уже месяц не живу, хожу по врачам и плачу, почему он неподыижен????????

Здравствуйте! Никаких травм воспалений на коже не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргуба, здравствуйте. Были какие то неприятные ощущения на коже головы под волосами на затылке, но точно сказать не могу

Там и не должен перекатываться лимфоузел особо, там плотные ткани, плотная фиксация в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргуба, он вообще не двигается, упругий, легко пальпируется. Конечно я переживаю, что это онкология, но на узи уверили, что нет..

Не думаю, что там у Вас есть что опасного искать . Не накручивайте себя- раз все анализы в норме . Персистенция вирусов может тоже такое давать
Просто кариес пролечите уж все равноочаг хрон инфекции

Валерия, здравствуйте !
Нет у Вас возможности прикрепить к вопросу результат УЗИ ?
Дело в том, что описание одних только размеров недостаточно ! Необходимо подробное описание его структуры, состояние его ворот, кровоснабжение !
Что касается его неподвижности , то это скорее всего связано с анатомической особенностью этой области : фасция , под которой находятся мышцы шеи и лимфатические узлы всегда находится в натянутом состоянии, как футляр и под ней лифузлу невозможно быть подвижной ! Это не потому , что он там сросся с окружающими тканями , что свойственно злокачественному процессу !
Прикрепите результат имеющейся УЗИ или если там нет тех параметров, что я написал, то сделайте УЗИ в другом месте и требуйте, чтобы описали все нужные параметры !
Полагаю, что скорее всего страшного нет ничего !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яков, здравствуйте! Спасибо вас большое! Узи прикрепила

Вы делали УЗИ лимфоузлов,там обычно доктор может предложить дифференцируется или нет ,отсюда можно оттолкнуться и если будет сомнения сделать биопсию этого узла и все,все сомнения останутся позади .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кира, спасибо! Делала, но доктор сказал все узлы не изменены , все хорошо..

Значит,все хорошо,на УЗИ видно,если узел не такой,Вам надо будет наблюдать его и делать УЗИ раз в год .Такое бывает лимфоаденопатия ,это не рак

Здравствуйте, обратитесь к хирургу, пусть выполнят пункцию узла и отправят на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра, здравствуйте, хирург не увидел в этом смысла, т. К узел не изменен.. И нет признаков онкологии

Может тогда имеет смысл успокоиться?)))

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на вэб

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, здравствуйте, прикрепила

Вирус Неспящие а, персистирующий поэтому он может давать лимфаденопатия а присоединение инфекции бактериальной уже к своему и воспалительным процессом лимфоузлах

Принятый ответ

По результатам анализа , отсутствие IgМ, хороший признак, указывающий на отсутствие активного инфекционного процесса связанного с ВЭБ ! В то же время , говорить о том, что вирус окончательно подавлен и находится в спячке , - нельзя, по уровню IgG ! Процесс подавления вируса Вашим иммунитетом продолжается !
Если бы по уровню IgG видно было , что вирус подавлен окончательно , то тогда можно было бы поинтересоваться , почему узел не уменьшается, а пока этот вопрос неуместен !
Что касается результата УЗИ, то там крайне скудная информация, - указаны только размеры лифузла, то что можно и на ощупь без УЗИ определить !
Если других жалоб у Вас нет , то особого лечения Вам не требуется !
Через 1 - 2 месяца повторно сдайте кровь на ИФА на ВЭБ и если результат окажется нормальный, а лимфузел сохранится, то повторите его УЗИ у другого специалиста !