Увеличен лимфоузел у ребенка, возможно с рождения
Здравствуйте, заметила еще до года, что у ребенка увеличен лимфоузел на шее. Больше не становится, ребенка не беспокоит. обратились к хирургу сказал что вариант нормы но спустя почти два года так и не проходит. Направили гематологу, он тоже сказал что такое может быть но нужно все таки сдать кровь чтобы это подтвердить. Сдали, анализ прикрепляю. Добавлю, что при сдаче у ребенка наблюдается насморк небольшой . Прошу прокомментировать результат , есть ли о чем беспокоиться и нужно ли наблюдать за лимфлузлом? Когда он уменьшиться или он сожет так остаться немного увеличенным? Ребенку сейчас 2,6.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Показатели нормализуются самостоятельно в течение 2-4 недель после выздоровления.
Относительно лимфоузлов у маленьких детей за счет астеничного (худого) телосложения часто бывает, что они визуализируются, и в этом нет ничего страшного.
Поэтому в целом нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, по общему анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, других отклонений нет
Самая частая причина увеличения лимфоузлов у детей это перенесённые вирусные инфекции, вам необходимо только наблюдение
В целом поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Лимфоузел может быть увеличен в ответ на иммунотропную инфекцию, в плане сделать УЗИ лимфоузлов шеи и прилежащих областей.
Принятый ответ
Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме. Изменения относительных значений говорит о перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. После выздоравления ребёнка нужно сделать контроль крови через 2-4 недели. По поводу лимфоузла нужно сделать УЗИ, нужно оценить размеры имеено по короткой оси.