Консультация педиатра /

Приём антибиотиков — вопрос №1126132

Грудничку 4 месяца , бронхит , лежим в больнице , пропили антибиотики 4 дня хемомицин, грудничок спать стала беспокойно , кал очень жидкий , сегодня 3 раза был кал , после 3 х часового приёма антибиотиков пьём баксет беби . Вопрос : можно ли 4 дня принимать антибиотики и нормально ли что у нас диарея, или же подцепили палочку , и сколько по времени ещё принимать баксет беби. Дома есть энтеросгель или энтерол , может он поможет ? Рвоты тьфу тьфу нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Жидкий стул может быть на фоне приёма антибиотика. Кратность 3 раза день допустимая,поэтому курс антибиотика закончить.
Бак сет беби принимаем курсом до 14 дней . Но аккуратно,если будет закрепление стула ,то отменяем. .
Если же стул станет чаще ,то адсорбент подключить можно энтеросгель по 1/3 чл.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нам врач закончила курс антибиотиков 4 дня пропили , поэтому и задаюсь вопросом нормально ли 4 дня

Педиатр
Кристина,минимум 3 дня пьется данный антибиотик.
Если курс завершен на 4х сутках, значит доктор считает достаточно.
Выписывайтесь и пробиотик обязательно продолжите.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, ночью спит и начинает плакать , именно после приёма антибиотиков, совпадение или нет , может из за них такое быть
Педиатр
Может животк беспокоит . ,поэтому плачет . Но и вся ситуация в принципе стрессовая для малыша .не дома, в больнице, медикаменты. Постепенно придёт все в норму
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Нельзя исключить , что диарея возникла на фоне приема антибиотика.
У ребенка по анализу крови были признаки бактериальной инфекции?
БакСетБэби продолжайте давать, курс не менее 14 дней. Он назначается как раз при диарее.
Ребенок на ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, были признаки , на гв
Педиатр
Кристина, вопрос об отмене антибиотика или замене на другой антибиотик, сейчас можно решить только с лечащим врачом. Необходимо оценить динамику заболевания, состояние ребенка.
Сейчас прокладывайте к груди почаще.
Если кратность стула увеличится , можно будет давать Энтеросгель по 1/2 чайной ложки х 3 раза в день.
Клиент
Зульфия Илдусовна, дело в том , что нас выписывают и приём антибиотиков закончен , пропили 4 дня
Педиатр
Поняла Вас.
При инфекции верхних и нижних отделов дыхательных путей курс Хемомицина составляет 3 дня. Т.е. у вас курс антибиотика завершен.
Если врач выписывает, значит считает, что ребенок здоров и при необходимости можно продолжить амбулаторное лечение. Подробнее рекомендации будут даны при выписке
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста, ночью спит и начинает плакать , именно после приёма антибиотиков, совпадение или нет , может из за них такое быть?
Педиатр
Кристина, возможно животик болит от антибиотика
Педиатр
Здравствуйте) вероятно диарея возникла на фоне приёма антибиотика. Принимайте баксет беби в течение 14 дней